ФОКУС ГОРОДА 10:56, 02.03.2017

СМИ: С 1 апреля сотрудники ГИБДД будут работать по новым правилам

Проект нового административного регламента МВД по надзору за дорожным движением представляет собой инструкцию для сотрудников ДПС, в которой прописаны возможные ситуации на дороге и правила взаимодействия с участниками движения, рассказывает "Коммерсантъ". Действующий регламент был утвержден в 2009 году. 

Часть изменений связана с поправками, внесенными в законы. Так, будет исключена норма о снятии номеров (отменена КоАП РФ еще 2014 году) и добавлена возможность предъявить для проверки распечатку электронной версии полиса ОСАГО (е-ОСАГО действует с 2016 года).

Новый регламент позволит водителю при составлении протокола оценивать представленные ГИБДД доказательства, ставить их под сомнение, приводить контраргументы, которые должны быть "тщательно и всесторонне" проверены. 

В новом регламенте впервые появился отдельный пункт, связанный с коррупцией: если водитель "склоняет сотрудника к злоупотреблению служебным положением, получению взятки и иному незаконному использованию своего положения в целях получения выгоды в виде денег, ценностей", инспектор обязан подать уведомление в МВД по специальной форме.

Уточнены и правила надзора за дорожным движением. Для этого смогут использоваться не только вертолеты, аэростаты, дирижабли и мотодельтапланы (допускается нынешним регламентом), но и беспилотные летательные аппараты.

Поводом для остановки транспортного средства теперь будет не только нарушение ПДД, но и "обеспечение беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения". 

Изменения касаются также части, где прописан порядок взаимодействия инспектора со "спецсубъектами". Так, сейчас в случае нарушения ПДД прокурором или судьей сотрудник составляет рапорт и передает его руководителю своего подразделения. Если такой водитель пьян, гаишник "принимает меры" для остановки машины. В новой редакции "особый порядок" судей не касается. 

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-03-02/5582.html