Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. "Война" медиков и пациентов

  • 12:30, 20 февраля 2017
  • Комментариев[3]
Саратовская область снова прогремела на всю Россию не с самой хорошей стороны. На прошлой неделе самой обсуждаемой темой и в интернете, и на всевозможных невиртуальных площадках стало состояние дел в "скорой помощи". Поводом для этого стали 2 громких происшествия - приезд похоронной службы раньше медиков к пожилой женщине и домогательства пьяной компании к приехавшему по их вызову фельдшеру.
Н@блюдатель. "Война" медиков и пациентов Фото major-expert.ru

Оба события имели место еще на позапрошлой неделе, тем не менее, к обсуждению случившегося все приступили именно с прошлого понедельника. Историю о ритуальной фирме, приехавшей к пациентке намного раньше "скорой", поднял "Открытый канал", работающий в тандеме со "Свободными новостями". Другие саратовские СМИ тему поначалу проигнорировали. С одной стороны, потому что проверить ее никоим образом не удавалось. С другой - потому что ссылаться на конкурентов в местной медийной среде не принято.

Как бы то ни было, вопиющий случай очень быстро вышел на федеральный уровень. Так что игнорировать ее уже не смог никто - ни чиновники, ни брезговавшие браться за чужую тему саратовские СМИ.

Собственно, добавить что-то по этому поводу уже никто не смог. Поэтому развитие темы свелось, в основном, к реакциям и комментариям. "Регион 64", к примеру, "узнал" о происшествии 4 дня спустя из сюжета "Первого канала".

«Не понятно, почему так получилось. Это не наша вина. Мы написали заявление в полицию, чтобы провести проверку данного случая»
, - сообщил корреспонденту главного государственного ТВ главврач городской станции скорой помощи Олег Андрущенко.

Андрущенко, кстати, продолжал настаивать на невиновности медиков и защищать своих подчиненных. Продолжил он делать это даже тогда, когда директор "Ритуала" признал, что сообщение о пациентке "при смерти" поступило похоронщикам от диспетчера "скорой" по "Вайберу".

Закончилась неделя сообщением о том, что случай повторился - к пациенту из Заводского района снова приехал сначала траурный автомобиль и только потом машина с красным крестом. Об этом рассказали те же "Свободные новости". Андрущенко узнал об очередном инциденте от журналистов и в тот же день написал заявление в полицию (а не через 2 недели, как в первом случае). "То, что это не "скорая помощь", так сказать, сливает ее - это однозначно. Мы таким не занимаемся", - заявил руководитель "Взгляду-инфо".

"Российская газета" отреагировала на произошедшее мрачным заголовком: "Их только могила исправит". Кстати, газетный вариант "Региона 64" немногим уступил "РГ", озаглавив материал по проблеме: "В Саратове перестанут хоронить заживо".

В другом вопиющем случае потерпевшей стороной выступила сотрудница "скорой помощи". По данному факту было возбуждено уголовное дело. Троих фигурантов отправили под стражу. Случай также получил федеральный резонанс.

Прессу почти поголовно поразила реакция зампреда правительства Ивана Кузьмина.

«"Кузьмин предложил кастрировать обвиняемых в попытке изнасиловать фельдшера"»
, - на полном серьезе писал об этом "Регион 64" и еще ряд СМИ. Но, судя по другим источникам, тирада звучала не как "предложение" (что само по себе дико), а как эмоциональный выпад. Пожалуй, корректнее всего его смысл передал "Взгляд": "Иван Кузьмин сожалеет о невозможности кастрации нападавших на фельдшера".

Судя по новостям, пресса ожидала, что к ответственности будут привлечены все 5 мужчин, находившихся в квартире. Тем не менее, двое из них проходят по делу как свидетели. Кстати, необходимость заключения троих обвиняемых под стражу вопросов у прессы не вызвала. И это несмотря на то, что как сообщала об одном из нападавших, 41-летнем Петре Спиридонове "Четвертая власть", "ранее обвиняемый привлекался только по административным делам".

Сам Спиридонов, судя по новостям, относился к происходящему как к аттракциону.

«Подозреваемый в изнасиловании фельдшера саратовец слушал судью с улыбкой»
, - были так поражены фактом "Новости Саратова", что перепутали покушение с законченным преступлением. Увидев внимание прессы к своей персоне, мужчина, если верить "Свободным новостям", поинтересовался:
«Можно маме позвонить моей, сказать, чтобы вечером смотрела меня по телевизору?»

"Фельдшер саратовской "скорой", которую пытались изнасиловать пациенты, получила грамоту и подарок", - успокаивала в конце недели "Комсомольская правда в Саратове". "Пострадавшего от нападения насильников фельдшера наградят путевкой в санаторий", - вторил ей "Регион 64".

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 11.03.2019, 14:10 Н@блюдатель. "Спикер - первый из тех, кого решили поменять" Депутаты Саратовской областной думы приняли отставку спикера Ивана Кузьмина. Чем теперь займется неутомимый экс-министр культуры, экс-директор цирка и экс-зампред, пока непонятно, но эксперты "СарБК" в целом не видят в произошедшем потери для общества.
  • 07.03.2019, 14:03 Политолог о кандидатуре на пост спикера облдумы: Я не вижу лидера среди депутатов Сегодня в областной Думе состоялось внеочередное заседание депутатов. Главным пунктом повестки дня был вопрос о сложении полномочий председателя регионального парламента. Накануне Иван Кузьмин написал заявление об отставке. В качестве причины он назвал состояние здоровья. Депутаты приняли отставку. Два дня назад Кузьмин по собственной инициативе сложил с себя полномочия секретаря реготделения партии "Единая Россия". Событие прокомментировали саратовские политики, эксперты.
  • 16.07.2018, 09:11 Н@блюдатель. Страсти пенсионного возраста Поистине, драматичным оказалось обсуждение пенсионного возраста в Саратовской областной думе. Единороссы утверждали, что так дальше продолжаться не может, что это благо для народа в виде увеличения пенсий, а коммунисты им говорили – нет… И много других слов, из-за которых депутата от КПРФ Николая Бондаренко даже грозятся привлечь к ответственности. В итоге большинством голосов пенсионная реформа поддержана, а Бондаренко грозит статья за экстремизм.
  • 04.06.2018, 11:47 Н@блюдатель. Новые "крылья" Саратова Самая громкая новость прошедшей недели – гибель авиакомпании "Саратовские авиалинии". 30 мая Росавиация опубликовала приказ об аннулировании сертификата эксплуатанта саратовского авиаперевозчика с 87-летним стажем.
  • 15.01.2018, 13:30 Н@блюдатель. "Скользкие темы": гололед и политические скандалы Первая рабочая неделя 2018 года выдалась на удивление наполненной событиями и не давала скучать журналистам. Не заставили себя ждать первые политические скандалы. Первую встречу с журналистами провел глава Саратова Михаил Исаев. В самый День Российской печати регион посетил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Даже телефонные террористы как будто подсуетились к празднику и воскресным вечером запустили очередную волну эвакуаций из торговых центров и прочих заведений в Саратове и Энгельсе.
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 февраля 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x