ФОКУС ГОРОДА 15:37, 14.02.2017

Новый штраф. Россиян будут наказывать за перевозку кустарного алкоголя

Ограничение на перемещение спиртосодержащей продукции Минфин перечисляет как один из пунктов "дорожной карты" по стабилизации ситуации на алкогольном рынке в письме, адресованном правительству. Об этом сообщает "Газета.Ru".

"Дорожная карта", помимо этого, предполагает ужесточение уголовной и административной ответственности за незаконную продажу и хранение алкоголя и табака, а также за оборот поддельных марок для алкоголя. Кроме того, предлагается установить ответственность за незаконную продажу алкоголя через интернет, в том числе внесудебную блокировку сайтов, распространяющих информацию о такой продаже.

Законопроект, запрещающий гражданам переносить и перевозить с места на место немаркированные спиртосодержащие жидкости, разработала группа сенаторов во главе с председателем комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Сергеем Рябухиным. Этот документ, который находится на предварительном рассмотрении в Госдуме, предлагает ряд поправок в закон о производстве и обороте этилового спирта и в другие нормативные акты, в частности, КоАП.

Запретить предлагается "перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции крепостью более 28%, немаркированной в соответствии с законодательством Российской Федерации, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции". Норму предлагается не распространять на относительно небольшие объемы жидкости: 5 литров на одного человека. Также предлагается запретить розничную продажу спиртосодержащей продукции через торговые автоматы.

Под перемещением, как следует из документа, понимается не только перевозка, а любое изменение местонахождения спиртосодержащей продукции "с использованием транспортных средств или без них".

Юристы называют перемену в законодательстве существенной и отмечают, что под запрет, придуманный для кустарного алкоголя, могут попасть и автомобильные "незамерзайки", купленные у дороги, и любые другие немаркированные жидкости.

На сегодняшний день административный штраф может быть назначен за нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, понести такую ответственность может производитель и продавец. А после принятия новых норм нарушителем может стать и покупатель, которому будет грозить штраф от 3 до 5 тыс. руб. с конфискацией продукции.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-02-14/5548.html