ФОКУС ГОРОДА 12:00, 06.02.2017

Н@блюдатель. Уход Лобанова и непонятная агломерация

Отчасти с этой же темой может быть связана отставка председателя Энгельсского районного собрания Дмитрия Лобанова. В частности, на возможный коррупционный след указывает "Коммерсант".

«Как сообщили "Ъ" источники, близкие к окружению руководителя муниципалитета, господин Лобанов может фигурировать в материалах следствия по одному из нескольких громких уголовных дел, расследуемых в Энгельс­ском районе. Таким образом, убрав Дмитрия Лобанова, региональная власть рассчитывает отвести от себя перед губернаторскими выборами негатив, связанный с личностью главы Энгельсского района»
", - сообщает издание. Эту же версию, кстати, еще раньше ненавязчиво выдвинули и "Свободные новости", которые цитируют часть колонки слухов из родственной этому информагентству "Газеты недели".

Слухи из "Газеты недели" нашли частичное подтверждение на следующий день, когда ряд СМИ рассказали о выемке документов в администрации района.

«Следственные мероприятия проходили в рамках возбужденного ранее уголовного дела и переданного в СУ СКР из полиции. Речь идет о воспрепятствовании предпринимательской деятельности»
, - сообщила "Взгляду-инфо" представитель СУ СКР Екатерина Пирская.

Стоит отметить также, что из политического бомонда отставку Лобанова прокомментировал только председатель областной думы Владимир Капкаев.

«Если у человека есть еще какое-то дело, то правильно заниматься чем-то одним»
, - каким-то полунамеком отметил он.

Что касается Саратовской агломерации, это словосочетание еще успеет навязнуть на зубах. Многие СМИ на прошлой неделе заявили о том, что "создание Саратовской агломерации запущено". Вместе с тем, в тех же новостях встречается мнение, что и создавать ничего не надо - эта самая агломерация уже существует, бери и развивай.

«Что конкретно означает это модное слово, до конца не понимают ни сами чиновники, ни жители. Но обсуждение вопроса на сегодняшнем заседании Высшего экономического совета получилось долгим»
", - сообщает по этому поводу "Бизнес-Вектор". Это непонимание проглядывает и в новостях. Например, "Четвертая власть" сообщает "Эксперт: Население Саратовской агломерации составит 1,2 млн человек". Вот такая сенсация, полученная путем сложения населения Саратова и Энгельса и окрестных деревень.

"Бизнес-Вектор", кстати, указывает, что в развитие агломерации планируется вложить 1 млрд - хотя на самом деле, эти деньги просто потратят на дороги, а не на какую-то абстрактную агломерацию. "Общественное мнение", взявшее за основу аналитическую новость "БВ", приходит к несколько неожиданному итогу:

«В Энгельсе уже приняли первую программу по объединению с Саратовским районом»
. Как можно объединить Энгельс с Саратовским районом без участия Саратова, немного непонятно. При этом "ОМ" в конце напоминает про отставку Лобанова. Уж не намекают ли журналисты на то, что еще одним мотивом ухода чиновника могло стать присоединение Энгельса к таинственной агломерации?

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-02-06/5524.html