ФОКУС ГОРОДА 10:07, 06.02.2017

СМИ: Оклады россиян "привяжут" к зарплате президента

Соответствующие поправки в Трудовой кодекс разработала группа депутатов Госдумы, рассказывает "Российская газета"

Авторы законопроекта предлагают ограничить зарплаты представителей всех руководящих должностей любых государственных и муниципальных организаций и предприятий, более 50% акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности. А именно устанавливать им зарплату, исходя из сложности управления предприятием, его технической оснащенности, объемов производимой продукции и показателей результативности самих начальников.

А также установить, что ежемесячный должностной оклад, стимулирующие иные выплаты начальников (за исключением выходных пособий, компенсаций в связи с прекращением трудовых договоров) не должны превышать среднемесячное денежное вознаграждение президента России по показателям предыдущего календарного года. 

Предлагается сделать их зарплату кратной по отношению к зарплатам всех остальных работников предприятий и учреждений: один к восьми.

Законопроект распространяет эти нормы и на членов коллегиальных исполнительных органов, заключающих трудовой договор.

"РГ" напоминает, что с этого года вступил в силу закон, которым ограничиваются зарплаты руководителей, их заместителей и главбухов государственных и муниципальных предприятий и учреждений и устанавливается их кратность от зарплат работников. Но его положения не распространяется на госкорпорации и разного рода АО и ООО с госкапиталом, что отличает действующий документ от предлагаемого к рассмотрению. 

По мнению авторов законопроекта, поправки не допустят чрезмерного и неоправданного расходования бюджетных средств, установят принципы социальной справедливости и повысят эффективность управления на госпредприятиях.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-02-06/5522.html