ФОКУС ГОРОДА 09:30, 01.02.2017

СМИ: Принято решение о повышении пенсионного возраста

На совещаниях в правительстве уже не обсуждают, повышать ли пенсионный возраст или нет, сообщили "Известиям" несколько участников экспертных совещаний. Эту информацию подтвердили два источника, близких к правительству.

На повестке два других вопроса — когда объявлять о повышении пенсионного возраста и параметры реформы. Один из источников издания напомнил, что в "Основных направлениях деятельности правительства на период до 2018 года" поставлена задача проработать и обсудить на различных общественных площадках проблему повышения пенсионного возраста, возможные параметры и риски.

Объявление может быть сделано в 2018 году, когда будет сформировано новое правительство. Предполагается также, что заявление будет синхронизировано с обнародованием основных направлений стратегии долгосрочного социально-экономического развития, которая готовится Центром стратегических разработок Алексея Кудрина.

Что касается параметров повышения, то пока окончательного решения по этому вопросу нет. Но есть несколько основных вариантов, которые сейчас обсуждаются в правительстве.

Так, один из проектов предполагает повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет, для мужчин — до 65 лет. Причем процесс должен быть постепенным — с шагом на шесть месяцев в год.

Еще один вариант — выровнять пенсионный возраст для мужчин и женщин, повысив его до 63 лет.

В то же время социальный блок, который публично выступает против повышения пенсионного возраста, уже подготовил расчеты, исходя из повышения пенсионного возраста для мужчин до 65 лет и женщин до 60 лет. Так, если с 2019 года власти будут постепенно повышать пенсионный возраст и одновременно увеличат возраст для выплат социальной пенсии, это позволит снизить расходы бюджета на пенсионные выплаты пенсионерам с 2030 года почти на 640 млрд рублей.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-02-01/5512.html