ФОКУС ГОРОДА 10:57, 31.01.2017

СМИ: Цены на лекарства могут подняться на 20%

«На площадке локального производителя нами произведен предварительный расчет затрат, который показал, что цены на лекарства вырастут от 10–12% плюс затраты по всей товаропроводящей цепи, что вызовет рост цен в целом на 15–20%»
, — рассказала "Известиям" исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева.

По ее словам, механизм нанесения двухмерного штрихового кода требует от производителя дополнительных затрат на новое оборудование. Для оптового и розничного звеньев требуется как минимум прибор для считывания QR-кода, а по всей товаропроводящей цепи — дополнительный штат сотрудников и программное обеспечение. 

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявлял, что маркировка лекарств QR-кодами не повлияет на цену препаратов, напоминает издание. Стоимость нанесения QR-кода не превысит одного рубля, убеждал министр. 

Президент национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков считает, что  представители фармацевтического сообщества преувеличивают. Стоимость лекарственных препаратов в России "никак не может увеличиться на 20%", заявляет эксперт. 

Есть мнение, что значительный рост цен на лекарства сдержит конкуренция на фармацевтическом рынке и низкая покупательная способность. 

Эксперимент по маркировке лекарств стартует уже 1 февраля. В пилотном проекте примут участие 23 производителя лекарственных средств, 4 крупнейших фармацевтических дистрибутора, свыше 30-ти медицинских организаций и более 250-ти организаций розничной торговли лекарственными препаратами. Пилотный проект стартует в Москве и области, Санкт-Петербурге, Нижегородской, Новгородской и Белгородской областях.

Маркировка охватит свыше 60-ти наименований лекарственных препаратов и более 30-ти торговых наименований лекарственных препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов. 

С 1 января 2018 года маркировка QR-кодами должна стать обязательной.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-01-31/5508.html