ФОКУС ГОРОДА 09:54, 31.01.2017

СМИ: Вход во все природные парки предлагается сделать платным

Если инициатива будет поддержана, платными могут стать входы во многие городские парки. Ведь они нередко имеют статус особо охраняемых природных территорий региона, обращает внимание "Российская газета".

Стоимость входного билета, по мнению авторов инициативы, должен устанавливать высший исполнительный орган власти в субъекте.

Действующий закон позволяет вводить плату за посещение особо охраняемых природных территорий федерального значения - заповедников, нацпарков, замечает издание. Но большая доля земель на таких территориях закрыта для посетителей и любой хозяйственной деятельности человека. Туризм возможен лишь в отдельных зонах. Вход для туристов стоит около 100 рублей, имеется широкий список льготников. Региональные же парки по уровню экологической ценности федеральным территориям уступают, указывают специалисты. 

В пояснительной записке к документу говорится:

«Развитие и обеспечение функционирования ООПТ регионального значения (создание и содержание соответствующей инфраструктуры, обустройство экологических троп на ООПТ, оборудование мест стоянок и отдыха, вывоз мусора и тому подобное) требует значительных материальных затрат, которые в настоящее время обеспечиваются за счет бюджетов субъектов Российской Федерации»
.

Учитывая экономическую ситуацию и недостаток средств в бюджетах регионов, развивать ООПТ и создавать инфраструктуру на них стало затруднительно, также написано в записке.

В комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды и в минприроды законопроект в таком виде не поддержали.

Эксперты "РГ" назвали инициативу преждевременной. Если люди платят за билет, значит, на территории должны быть экологические дорожки, наглядная система навигации с информацией о том, где человек проходит и что он перед собой видит, платные туалеты и места для стоянок. Если такой инфраструктуры нет, значит, плату брать не за что.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-01-31/5507.html