Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Подозреваются русские взломщики. Кибератака на Мишель Обаму

  • 17:12, 13 марта 2013
  • Комментариев[0]
В интернете появился сайт с персональными данными знаменитых американцев, в том числе и Мишель Обамы. Обнародовать конфедициальную информацию о политиках и звездах кино- и шоу-бизнеса могли киберпреступники из России, пишут СМИ. Делом уже заинтересовались в ФБР, рассказывают наблюдатели.
Подозреваются русские взломщики. Кибератака на Мишель Обаму

Личные данные Мишель Обамы и других политиков и знаменитостей могли опубликовать российские хакеры. ФБР и полиция Лос-Анджелеса проводят собственное расследование. Как сообщает газета The Guardian, взломщики использовали российские электронные адреса. Всего в интернете на сайте exposed.su выложена конфиденциальная информация о 23 высокопоставленных американских политиках и деятелей шоу-бизнеса. В частности жертвами хакеров стали: директор ФБР, вице-президент, генпрокурор, Арнольд Шварценеггер и Канье Уэст. Об этом сообщила корреспондент "Коммерсантъ FM" в Вашингтоне Наталья Суворова. "Среди этих людей актер Эштон Катчер, Мэл Гибсон, Дональд Трамп, Пэрис Хилтон, а также политические деятели, например, первая леди Мишель Обама, бывший госсекретарь Хиллари Клинтон, вице-президент Джо Байден, даже директор ФБР и шеф полиции Лос-Анджелеса.

В интернет попали их номера социального страхования, домашние адреса, телефоны и кредитная история. Вся эта информация внезапно появилась на сайте, который в течение понедельника добавлял нескольких людей. Добавили Бритни Спирс, Сару Пэйлин — американского политика, получился достаточно крупный скандал. Главный вопрос, который сейчас пытается выяснить ФБР, правдивы ли эти сведения и каким образом они попали на сайт", — говорит она.

Между тем, российские интернет-эксперты считают, что в этом случае хакерами совсем необязательно должны были стать россияне. По словам аналитиков, использовать домен "su" можно из любой точки мира. Сегодня личные данные одного человека, как правило, хранятся сразу в нескольких базах различных структур. Из-за этого крайне сложно защитить эту информацию, считает главный редактор журнала "Хакер" Степан Ильин.

"Где-то, может быть, достаточно данной величины, где-то недостаточно. Как результат, мы видим каждый день все новую и новую информацию с логинами и паролями пользователей, данными кредитных карт и так далее", — говорит он.

Это не первый случай за последние годы, когда хакеры публикуют личную информацию о знаменитостях и политиках.

В январе этого года хакеры опубликовали электронные письма с аккаунтов дочери Юлии Тимошенко – Евгении, по прозвищу "Жужа". На сайте был опубликован план лечения Юлии Тимошенко, страдающей от боли в спине. В октябре 2011 года в штате Калифорния был арестован 36-летний житель Флориды Кристофер Чейни. Он за год получил доступ к электронной почте более 50 знаменитостей, в частности Скарлетт Йоханссон, Милы Кунис, а также певицы Кристины Агилеры. Американский суд приговорил хакера к десяти годам тюрьмы.

В 2010 году двое молодых немецких хакеров использовали простейшие программы для получения доступа к личным компьютерам десятков поп-звезд, в том числе Леди Гаги и Джастина Тимберлейка. Взломщики заработали более €10 тыс., незаконно продавая музыкальные композиции.

Как отмечает Daily Telegraph, в Twitter-аккаунте, на который стоит ссылка на сайте хакеров, была написана фраза на русском языке. "Привет, мир. Мы — exposed. Наша цель – показать вам всем, что это всего лишь один из немногих трюков, которые есть у нас в запасе".

Автор: Анастасия Стрелковская, "Коммерсантъ"
Похожие материалы
Новые материалы
  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

  • 17.04.2024, 09:33 Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

    Мобильный оператор билайн возвращает доверие к телефонным звонкам с помощью сервиса "Этикетка" - позволяет вместе с абонентским номером показывать на экране телефона дополнительную проверенную информацию о том, кто звонит.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 января 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x