ФОКУС ГОРОДА 12:04, 24.01.2017

Отказа четыре месяца ждут. Приставы определили, как должник может избавиться от общения с коллекторами

Служба судебных приставов обязала коллекторов предоставлять раз в полгода полные отчеты о свой деятельности, рассказывает "Российская газета"

Издание напоминает, что с нового года вступил в силу закон, вводящий строгие правила для коллекторов. Легально работать в этом бизнесе могут только организации, внесенные в специальный реестр Федеральной службы судебных приставов (сейчас в реестре числится 33 коллекторских организации). Это же ведомство теперь и контролирует работу тех, кто зарабатывает взысканием долгов.

Служба приставов утвердила ряд принципиально важных документов, регулирующих деятельность коллекторских организаций. Одно из нововведений: должники не обязаны терпеть назойливых приставаний. Если конструктивного диалога не получается, гражданин вправе написать заявление и отказаться от общения (но не ранее чем через 4 месяца с даты возникновения просрочки).

Член комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Рахим Азимов сказал "РГ":

«Новый закон призван навести порядок в данной сфере, положить конец этим бесчинствам. Пока прошло немного времени, чтобы подводить какие-то итоги. Однако сейчас проводится активный мониторинг с целью выявить сильные и слабые стороны введенного механизма контроля за деятельностью коллекторов»
.

Депутат напомнил, что за нарушения в работе коллекторских агентств предусмотрены серьезные санкции. В службе судебных приставов сообщили, что в ведомство уже поступило несколько десятков жалоб от граждан на коллекторов.

Рахим Азимов обратил внимание, что по закону коллекторы обязаны фиксировать любой контакт с должником: устные и телефонные разговоры должны записываться. Все записи переговоров, а также письма и даже СМС должны храниться не менее 3-х лет. 

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-01-24/5487.html