Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Отказа четыре месяца ждут. Приставы определили, как должник может избавиться от общения с коллекторами

  • 12:04, 24 января 2017
  • Комментариев[1]
В России впервые появится полная статистика о работе коллекторов с должниками. В службе судебных приставов подсчитают, сколько граждан попало в крепкие объятия коллекторов, какое число должников воспользовались своим правом закрыть перед ними дверь.
Отказа четыре месяца ждут. Приставы определили, как должник может избавиться от общения с коллекторами Фото salran.ru

Служба судебных приставов обязала коллекторов предоставлять раз в полгода полные отчеты о свой деятельности, рассказывает "Российская газета"

Издание напоминает, что с нового года вступил в силу закон, вводящий строгие правила для коллекторов. Легально работать в этом бизнесе могут только организации, внесенные в специальный реестр Федеральной службы судебных приставов (сейчас в реестре числится 33 коллекторских организации). Это же ведомство теперь и контролирует работу тех, кто зарабатывает взысканием долгов.

Служба приставов утвердила ряд принципиально важных документов, регулирующих деятельность коллекторских организаций. Одно из нововведений: должники не обязаны терпеть назойливых приставаний. Если конструктивного диалога не получается, гражданин вправе написать заявление и отказаться от общения (но не ранее чем через 4 месяца с даты возникновения просрочки).

Член комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Рахим Азимов сказал "РГ":

«Новый закон призван навести порядок в данной сфере, положить конец этим бесчинствам. Пока прошло немного времени, чтобы подводить какие-то итоги. Однако сейчас проводится активный мониторинг с целью выявить сильные и слабые стороны введенного механизма контроля за деятельностью коллекторов»
.

Депутат напомнил, что за нарушения в работе коллекторских агентств предусмотрены серьезные санкции. В службе судебных приставов сообщили, что в ведомство уже поступило несколько десятков жалоб от граждан на коллекторов.

Рахим Азимов обратил внимание, что по закону коллекторы обязаны фиксировать любой контакт с должником: устные и телефонные разговоры должны записываться. Все записи переговоров, а также письма и даже СМС должны храниться не менее 3-х лет. 

Похожие материалы
  • 14.04.2020, 16:54 На каникулы отпустят не всех. Банки пока одобряют только 15% заявлений об отсрочке Жителям России обещаны кредитные каникулы в связи с разразившимся "коронакризисом" в экономике. Претендовать на временную отсрочку от исполнения обязанностей могут не все - для начала нужно доказать, что ваше материальное положение значительно ухудшилось. Кроме того, государство установило потолок - максимальные для такого случая суммы кредитов. В конце прошлой недели стало известно об увеличении максимальной суммы ипотечного займа (для Саратовской области она поднялась с 1,5 до 2 млн). Это сразу увеличило долю потенциальных получателей "каникул". В других сегментах кредитования планка пока не повышена. Эксперты называют эту меру господдержки пунктом "со сноской": при рассмотрении деталей оказывается, что реальность сильно уступает ожиданиям.
  • 26.06.2018, 15:24 СМИ: Должники стали чаще жаловаться на антиколлекторов В 2018 году должники стали активно обращаться в суды с исками против так называемых раздолжнителей. Они обещают заемщикам снизить или списать всю сумму долга, берут за эти услуги плату (10–20 тыс. руб. в месяц), но только изображают бурную деятельность без результата.
  • 14.05.2018, 10:58 "РГ" : Приставы начали продавать с торгов автомобили должников Служба судебных приставов перешла к жестким мерам в отношении должников по штрафам ГАИ. Теперь автомобили хронических нарушителей-неплательщиков забирают на штрафстоянки и продают с торгов.
  • 14.11.2017, 15:13 Реформа законодательства о банкротстве. Добросовестным должникам хотят списывать долги В Госдуме считают, что российское законодательство о банкротстве нуждается в реформе. Депутаты уверены в необходимости новаций, которые обеспечат институту банкротства "социальную направленность".
  • 12.09.2017, 10:23 ОКБ: Потенциальными банкротами являются около 8 млн россиян Общее число банкротов в России может достичь 8 млн человек. Больше всего потенциальных банкротов среди тех, кто имеет более двух кредитов. Эксперты отмечают, что пока ситуация скорее стабильно негативная, а реструктуризация долгов кредитным организациям удается не всегда.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 января 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x