ФОКУС ГОРОДА 11:30, 19.01.2017

СМИ: Новые СанПиН сделают рабочие места теплее

Так, если температура на улице ниже 10 градусов тепла, в помещении должно быть не меньше 22-24 градусов, рассказывает "Российская газета". Если сотрудники занимаются активным физическим трудом, рекомендуемая температура - плюс 16-18 градусов. Раньше эти цифры были ниже.

В других разделах новых СанПиН устанавливает пределы допустимого уровня шума, вибрации, инфразвука и разных видов излучения на рабочих местах. А в приложениях к нему - требования к освещению на рабочем месте, подбору одежды, обуви, продолжительности работы при различных отклонениях от установленных норм.

Например,  в тех помещениях, где работник находится большую часть своего времени или более 2 часов непрерывно, должно быть естественное освещение. Работать в кабинетах без окон нельзя (исключение - подвальные и цокольные этажи).

«Этот документ, без преувеличений, исключительно важный шаг в развитии законодательной базы в сфере охраны труда. Ждали его долго, а приходит он на смену разрозненным и устаревшим нормам по оценке условий труда»
, - объяснила "РГ" юрист адвокатского бюро А2 Ксения Риф.

Новый СанПиН отменяет санитарные требования к уровням электромагнитных полей в производственных условиях и Методику контроля и оценки уровней электромагнитных полей на рабочих местах.

Требования нового документа не действуют на тех работников, чья профессиональная деятельность предполагает экстремальные условия труда - космонавтов, водолазов, военнослужащих при выполнении боевых задач и спасателей.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-01-19/5478.html