Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Зима была снежная". Парадоксальный мир мороза и тепла

  • 12:19, 28 декабря 2016
  • Комментариев[0]
"СарБК" и Саратовский государственный художественный музей им Радищева завершает проект "Зима была снежная". В рамках этого проекта искусствоведы музея рассказывали о "заснеженных пейзажах" известных русских художников из собрания музея.
"Зима была снежная". Парадоксальный мир мороза и тепла Фото alexeevamaster.ru

Сегодня - рассказ о работе Виктора Чудина, которая дала название циклу статей. Итак, картина "Зима была снежная", написанная в 1985-м году.

Эта полотно относится к серии зимних пейзажей Виктора Федоровича Чудина, созданных в конце 1970-х - 1980-х годах. Зима в его работах - не суровое время года, не природная стихия, а один из вариантов сказочной красоты, который становится символом, средством выражения того или иного эмоционального состояния, полем для поиска и реализации колористических, фактурных и объемно-пространственных решений. Отталкиваясь от реального мотива, художник создает собственный парадоксальный мир, похожий на воспоминания о детстве, когда все плохое и драматичное забывается, а остается лишь доброе чувство родного дома.

"Зима была снежная", В.Чудин

Как и в других пейзажах цикла, темой картины "Зима была снежная" является укрытая снегом русская деревня с ее маленькими домиками, треугольными крышами и изломанными линиями голых деревьев. В этом пейзаже художник смотрит на убегающие вдаль домики как бы с холма или с крыши дома. На первом плане широкая улица. Среди сугробов резвятся черная собака и рыжая кошка. Справа изображены два деревянных дома, более других приближенных к зрителю. Поэтому на полотне картины они соразмерны с двухэтажным каменным домом, отличающимся от остальных и своим видом, и большим размером. Зимнее солнце холодных оттенков, круглое и яркое, как на детских рисунках, расцвечивает небо, дома и снег радужными красками. Оно расположено справа прямо над заснеженной крышей, на которой так ярко сияют его лучи, что она кажется прозрачной, хрустальной. Используя вспышки красных, желтых, оранжевых и теплых зеленых рефлексов среди основной серо-бело-голубой палитры, Чудин лишает зиму ее суровости и создает удивительную, парадоксальную среди снегов и морозов атмосферу домашнего уюта, душевного тепла и сияющей, переливающейся красоты. Подобное эмоционально-поэтическое звучание характерно для всей серии зимних пейзажей Чудина 1970-1980-х годов.

Виктор Федорович Чудин (1936 – 2016 г.г.) – был одним из представителей саратовской школы художников. Впервые о саратовской школе заговорили в связи с творчеством целой плеяды художников-символистов, уроженцев саратовской земли - В. Борисов-Мусатов, П. Кузнецов, П. Уткин, К. Петров-Водкин, А. Матвеев. Решающей предпосылкой ее возникновения стало основание в Саратове в 1885 году Боголюбовым Радищевского музея. В.Э. Борисов-Мусатов был неофициальным мэтром, учителем, а его новаторские идеи стали сущностью саратовской школы. Молодых художников - последователей Мусатова связывали взаимные симпатии земляков, друзей и соучеников (по Московскому училищу живописи, ваяния и зодчества (1897 - 1904)), совпадение взглядов, устремлений, понимание задач искусства, увлечение французским символизмом и немецким модерном, а также сильное впечатление от природы Поволжья, полученное в детстве и юности, и перенесенное этими художниками в свое творчество. Эта общность художников, сложившаяся на рубеже XIX - ХХ веков, через объединение "Голубая роза" (1907 - 1910), признанным вождем которого был Павел Кузнецов, дала русскому искусству мощный импульс и преодолела местные рамки. Ее достижения легли в основу дальнейшего развития русского искусства.

Автор: Екатерина Зайченко, сотрудник Радищевского музея
Похожие материалы
  • 30.01.2020, 16:39 "Окно" на "Водоем", или еще раз про любовь. В Радищевском музее задумали повторить выставку полувековой давности Саратовский государственный художественный музей имени Радищева раскрыл программу юбилейных мероприятий - в этом году исполняется 135 лет со дня создания уникального хранилища. У слову, сегодня "наше все" объединяет уже 9 музейных площадок. Задуманы гарантировано "аншлаговые" выставки, заявлены весьма и весьма громкие события. Так, в музее запланировали повторить экспозицию почти 50-летней давности и, более того, представить на ней художественные работы из запасников Третьяковской галереи, которые крайне редко выставляются в залах.
  • 30.01.2019, 12:20 Происшествие в Третьяковке: Саратовское музейное сообщество испытало шок Нынешняя неделя началась с громкой новости о краже картины русского художника Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" из Третьяковской галереи. Полотно (хранится в Государственном Русском музее) участвовало во временной выставке. В эту же экспозицию входила и работа живописца из собрания Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева "В Крыму". О происшествии, о реакции общества на случившееся и об основах безопасности мы говорили с директором Радищевского музея Людмилой Калининой.
  • 23.12.2016, 11:20 Зима и апельсины. Искусствоведы рассказали о картине с "сезаннистским" построением объемов "СарБК" и Саратовский государственный художественный музей им Радищева продолжает проект "Зима была снежная". В рамках этого проекта искусствоведы музея рассказывают о "заснеженных пейзажах" известных русских художников из собрания музея.
  • 12.04.2013, 15:37 С Людовиком XIV в музей. В Радищевском открылась выставка картин из коллекции облдепа Пять картин, датированных XVI-XIX веками, плюс шикарная шпалера. Так выглядит экспозиция европейского искусства, открывшаяся в историческом здании Радищевского музея. Картины из своей частной коллекции для всеобщего обозрение представил депутат Саратовской областной думы, директор Фонда "Православие и современность" Сергей Курихин.
  • 13.03.2013, 17:12 Подозреваются русские взломщики. Кибератака на Мишель Обаму В интернете появился сайт с персональными данными знаменитых американцев, в том числе и Мишель Обамы. Обнародовать конфедициальную информацию о политиках и звездах кино- и шоу-бизнеса могли киберпреступники из России, пишут СМИ. Делом уже заинтересовались в ФБР, рассказывают наблюдатели.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 декабря 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x