ФОКУС ГОРОДА 12:03, 22.12.2016

СМИ: Управляющие компании освободят от сбора коммунальных платежей

Об этом рассказал "Известиям" заместитель министра строительства и ЖКХ, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Минстрой предлагает единым информационно-расчетным центрам, как и прежде, осуществлять расчеты и печатать единые платежные документы на основании договора с УК.

«Это позволит повысить прозрачность и комфорт платежей за ЖКХ для всех участников процесса. Жители получают единую понятную квитанцию, добросовестная управляющая компания будет рада освободиться от обязанности сбора и передачи средств ресурсоснабжающим организациям, а недобросовестная, нацеленная на то, чтобы "зарабатывать" на денежном потоке, уйдет с этого рынка»
, — считает замминистра.

Он отметил, что изменения могут помочь в решении острой проблемы долгов за коммунальные услуги. Сейчас общий объем накопленной задолженности в ЖКХ превышает триллион рублей, а в этом случае поставщики услуг получат снижение риска неплатежей, заявил изданию Чибис.

В настоящее время деятельность расчетных центров не регулируется. Согласно Жилищному кодексу, владельцы жилых помещений в многоквартирных домах обязаны производить плату за жилое помещение и коммунальные услуги управляющей организации.

Сейчас ЕИРЦ только рассчитывают платежи населения, а затем передают сведения в управляющие компании, ТСЖ и ЖСК, которые, в свою очередь, формируют сами квитанции, принимают платежи и перечисляют деньги поставщикам.

Законопроект нацелен на исключение посредников из цепочки оплаты коммунальных услуг и предлагает дать возможность региону выбирать расчетный центр, который будет печатать единые квитанции по федеральному образцу.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-12-22/5421.html