Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Призрачные "группы смерти" и борьба за красоту

  • 12:40, 19 декабря 2016
  • Комментариев[3]
Красота - страшная сила. Для красоты можно пожертвовать многим. В саратовских СМИ в течение двух последних недель активизировался спор вокруг того, что важнее для города - красивая новая набережная или действующие предприятия c рабочими местами. Чиновники и общественники единодушны - гулять мимо заводских стен граждане не должны. Многие из саратовских СМИ также являли пример поразительного единодушия, хотя вопрос, честно скажем, спорный.
Н@блюдатель. Призрачные "группы смерти" и борьба за красоту Фотобанк СарБК

Любопытно, что новую набережную уже давно построили в обход расположенных на берегу предприятий, однако вопрос почему-то встал именно сейчас. Обострился он после публичных слушаний, на которых проект планировки новой набережной не был одобрен большинством присутствующих - как раз из-за просвечивающих сквозь этот проект планов по закрытию и застройке промышленных объектов. Основная информационная атака была организована на комбикормовый завод, директор которого не постеснялся в открытую выступить против планов властей.

«Мы будем еще говорить о том, чтобы перенести хлебокомбинат, обойную фабрику, элеватор... Нужно посмотреть, какие еще предприятия там есть. Не один комбикормовый завод надо переносить»
, - передает слова председателя Общественной палаты области Александра Ландо ИА "Свободные новости". Глава общественников заявил также, что "руководители комбикормового завода "нагнали своих людей", чтобы те проголосовали против проекта набережной на публичных слушаниях". Видимо, Ландо знает об этом по слухам, поскольку представители ОП слушания не посещают.

На страницах того же издания общественнику ответил директор комбикормового издания Виктор Топилин. По его словам, на слушаниях от предприятия присутствовали 5 сотрудников:

«Идет негатив только в нашу сторону. Мы – корень зла, так как выступили на этих публичных слушаниях. Но кроме нашего предприятия есть и другие, они довольно интенсивно грузят по железной дороге. Если напрямую не скажут: "Мы вас закроем", то просто отрежут железную дорогу и скажут: "Но мы же вас не остановили". Мы не против набережной, не против развития инфраструктуры, но такие проекты должны отражать интересы всех жителей: и тех, кто гуляет по набережной, и тех, кто трудится»
.

Отдельные СМИ уже назвали случившееся на слушаниях "политическими спекуляциями". Хотя доказательства связи скандала с происками каких-либо враждебных сил никто не представил. Да и подоплека бурной реакции до сих пор непонятна: власти до сих пор так и не объяснили толком, что именно и когда собираются устроить на местах, освободившихся от предприятий.

Утихла сенсация предыдущей недели о так называемых "группах смерти". Несколько саратовских СМИ, в их числе "Регион 64" и "Взгляд-Инфо", тогда поспешили сообщить о том, что спрыгнувшая с автомобильного моста 17-летняя девушка состояла в таких группах и якобы вела переписку с анонимным пользователем, который и склонил ее к необдуманным действиям. Далее тема развития не получила. "Регион 64" вспомнил о ней снова, указав, что "следователи проверяют версию об участии погибшей школьницы в группе смерти". Таким образом, официально версию пока не подтвердили, а издание, хоть и не стало отказываться от своей первоначальной информации, все же теперь ее не педалирует.

В то же время "группы смерти" снова замаячили на горизонте после сообщений о суициде 10-летнего мальчика. "Сенатор увидела связь между самоубийством 10-летнего мальчика и группами смерти", - пишет правительственный портал со ссылкой на члена Совета Федерации Людмилы Боковой. И опять источник такой информации неизвестен. Позже информагентство поправилось, узнав у СУ СКР, что мальчик не имел аккаунтов в соцсетях. Информация не подтвердилась, зато шум создан.

Несмотря на то, что все понемногу начали привыкать к саратовскому времени, тема не сходит с лент информагентств. Правда, серьезно, к ней относиться уже нет сил. "Четвертая власть" пишет, что в интернете создана петиция "с требованием вернуть Саратовской области дореволюционное время".

«До революции 1917 года Саратов был одним из крупнейших городов России. Работали многочисленные заводы и фабрики, люди радостно вставали по утрам и шли на работу. Воздух был чист, в Волге плавали стерляди, дороги отделаны брусчаткой. После 1917 года город и вся область погрузились во мрак, в коем мы пребываем и по сей день. Дамы и господа, предлагаю вернуть в регион дореволюционное время - (новый стиль -13 дней), тем самым вернув нам былое достоинство"»
, - остроумно замечает автор шуточного голосования.

Кстати, на прошлой неделе, если верить той же "Четвертой власти", один из главных застрельщиков инициативы Александр Ландо рассказал, "кто на самом деле предложил перевести стрелки часов". По его словам, это был какой-то "молодой человек" из Заводского района, который обратился с вопросом о времени к губернатору. Так что если кому-то что-то не нравится, попробуйте предъявить претензии к какому-нибудь парню из Заводского.

Похожие материалы
  • 11.06.2021, 17:30 Темы недели: свобода Беликова, неволя Качева, потоп, столица майонеза

    Фемида иногда оборачивается Фортуной. На этой неделе бывший глава ГУ МЧС Игорь Качев, который в прошлом году вроде бы избежал наказания за превышение полномочий, все-таки отправлен в колонию. А вот другой фигурант громкого дела, экс-депутат облдумы Андрей Беликов оправдан в мошенничестве. Нет никакого оправдания отсутствию ливневок в городе - из-за него 15-минутный ливень приобретает размах ЧС. Из позитивных новостей - майонез не перестанет быть саратовским брендом.

  • 26.03.2021, 20:35 Темы недели: новый омбудсмен, коммунальные проколы, в банк на носилках

    В Саратовской области что ни новость, то нарушение прав граждан. Например, на качественные коммунальные услуги по справедливой стоимости. Наверняка, именно ущемленными в правах почувствовали себя горожане, получив резко выросшие платежки за отопление. Еще одна "минута славы" региона на федеральном уровне - в Энгельсе пенсионерку принесли в банк на носилках для установления личности при операции по карте. Тем временем, в области появился человек, призванный следить за соблюдением прав граждан - утверждена новый омбудсмен. Впрочем, от правозащитной практики она оказалась еще дальше, чем ее предшественники.

  • 04.12.2020, 21:15 Темы недели: учитель с ножом, третий круг Ландо, перетягивание стрелок

    Некоторые говорят: поскорее бы уже закончился этот 2020 год. Имея в виду, конечно, не смену календарных чисел, а вот это всё, что происходит. Были надежды, что год этот пройдет как-то спокойнее и интереснее и темы недели будут совсем другими. Что мы не будем писать об учителе, жестоко убивающем подругу и ее четырехлетнюю дочь. Не будем наступать на грабли, возвращаясь к дискуссии о "саратовском времени". Не будем смотреть за подковерными играми силовиков, которые вновь грозят судом 77-летнему юристу Ландо. Но 2020-й распорядился иначе.

  • 24.11.2020, 12:56 Пьянству отбой. Смогут ли в Саратове возродить систему вытрезвителей

    До конца нынешнего года в Госдуме планируют принять во втором и третьем чтении законопроект о появлении в России обновленной версии вытрезвителей. Предполагается, что документ вступит в силу с января 2021 года. По замыслу его авторов, в регионах могут появиться как муниципальные, так и государственно-частные, то есть платные заведения. Эксперты считают, что эту услугу могут ввести действующие участники рынка - клиники, кабинеты по лечению алкогольной и наркологической зависимости. Новые же проекты бизнес планировать, скорее всего, не станет в условиях сегодняшней экономической ситуации. К тому же окупаемость вытрезвителей может оказаться под большим вопросом из-за низкой платежеспособности предполагаемых "клиентов". О том, можно ли реализовать идею в современных условиях - в обзоре "СарБК".

  • 19.06.2020, 18:59 Темы недели: второй круг Ландо, похвалы болоту, памяти Лизы В Саратовской области наконец-то снят запрет на посещение парков и скверов, о чем так долго просили сначала жители, а потом и представители регионального истеблишмента. Какие изменения в ситуации позволили Роспотребнадзору сделать очередные поблажки, конечно же, непонятно. К сожалению, прогулками в парке не сможет в полной мере насладиться бывший председатель Общественной палаты Александр Ландо, против которого возобновлено расследование дела о мошенничестве. Но на федеральном уровне Саратов на уходящей неделе прославился не этим, а предложением губернатора Валерия Радаева отправить туристов на болото.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 декабря 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x