Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Стоимость порции "Оливье" за 3 года выросла на 60%. Как подорожает новогодний стол-2017

  • 14:10, 13 декабря 2016
  • Комментариев[1]
С приближением конца года россияне чаще посещают магазины в поисках продуктов для праздничного стола. Насколько затратнее окажется традиционное новогоднее меню для домохозяек? "Лента.ру" разбиралась в этом вопросе.
Стоимость порции "Оливье" за 3 года выросла на 60%. Как подорожает новогодний стол-2017  Фото рецептблюда.рф

Конечно, ни один отечественный праздник не обходится без салата "Оливье". Поэтому подсчет затрат на приготовление блюд для 31 декабря мы решили именно с него. Росстат еще не опубликовал расчеты "индекса оливье" — ежегодно рассчитываемого ведомством показателя, дающего представление о росте потребительских цен.

Поэтому данные для этого года были взяты из открытых источников, исходя из стоимости ингредиентов самого новогоднего салата. Рецепт использовался "народный": картофель отварной в мундире (4 штуки — 400 граммов), отварная курица (1 штука — 400 граммов), яйца (5 штук), морковь (1 штука), свежие огурцы (3 штуки — 200 граммов), зеленый горошек (1 банка — 400 граммов) и майонез (1 банка — 230 граммов).

Выяснилось, что порция блюда за год подорожала с 282 до 290 рублей. Для сравнения: в конце 2014 года стоимость минимального набора продуктов, необходимого для приготовления салата оливье, составляла 250 рублей, годом ранее — всего лишь 184 рубля. Получается, что с докризисного 2013-го стоимость набора выросла на 60 процентов (109 рублей) и самый большой скачок пришелся на конец 2014-го, когда блюдо подорожало сразу на 35 процентов.

В этом году, вопреки всем кризисным тенденциям, прибавка оказалась минимальной. Хотя понятно, что сумма может варьироваться при сохранении рецептуры, но в зависимости от конкретного региона и ценовой категории используемых продуктов. "Традиционно самый дорогой "Оливье" в России делают в Москве и Крыму, при этом его стоимость в этих регионах может на 20-25 процентов выше, чем в среднем по России", — говорит Александр Шустов, генеральный директор компании "Мани Фанни".

Но если брать "среднюю температуру по больнице", то поводов для оптимизма немало. Как подсчитали эксперты, в декабре 2016-го россияне на сумму, равную минимальному размеру оплаты труда, смогут приготовить больше порций, чем год назад. Тогда размер МРОТ составлял 5965 рублей, а стоимость порции — 282 рубля, таким образом, на минимальную зарплату можно было приобрести 21 порцию. В этом году размер МРОТ достиг 7500 рублей, а себестоимость порции салата составила 290 рублей, так что на выходе получаем почти 26 порций.

"Максимальный прирост показали майонез (плюс 10,2 процента), овощные консервы (плюс 5,2 процента). Но это повышение с лихвой было компенсировано падением цен на свежие огурцы (минус 19,12 процента), морковь (12,78 процента), — отмечает аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова. — Немного выросли в цене курица и яйца". По ее словам, в большей степени снижение роста цен связано с общей тенденцией к снижению ценового давления: если в прошлом году в ноябре индекс потребительских цен находился на отметке 15 процентов, то в ноябре 2016-го он упал до значения 5,8 процента.

Фото avocadocook.ru

Едим дома
Но нельзя не отметить, что большинство ингредиентов "Оливье" производится на территории России, следовательно, валютный курс не слишком сказался на изменении индекса. Поэтому если посмотреть на другие популярные продукты к новогоднему столу, то тут ситуация не такая радужная. Так, приблизительно на 8 процентов увеличилась стоимость рыбы. Спиртные напитки, в том числе и шампанское, без которого не обходится праздничное застолье, подорожали на 4-8 процентов.

На 2,21 процента выросли цены на фрукты и на 6 процентов — на кондитерские изделия. В то же время на 6-7 процентов подорожали молоко и молочная продукция, хотя большая часть представленной на полках продукции — отечественного производства. Однако не может не радовать картина на мясном рынке: стоимость говядины (кроме бескостного мяса) увеличилась всего на 1 процент, свинина и вовсе подешевела на 1,5 процента, цена курицы упала на 3,6 процента, добавляет управляющий партнер Kirikov Group Даниил Кириков.

Отдельного внимания заслуживает самый дорогой продукт новогоднего стола — красная икра, которую обязательно приобретет даже самая экономная семья. По данным Росстата, цена на икру лососевую в октябре текущего года составила 3167 рубля за килограмм, что лишь на 5 процентов выше показателя прошло года.

«Средневзвешенный рост стоимости красной икры за год — примерно на уровне общей инфляции»
, — поясняют в Росрыболовстве. Так что в целом рост цен на "праздничные" продукты и угощения не сильно превышает уровень инфляции: в среднем, за стандартный набор придется заплатить на 5,866 процентов больше, чем в прошлом году.

Возможно, ближе к концу года ситуация окажется еще больше благоприятной благодаря резкому укреплению рубля: 2016-й начался с отметки 73,08 доллара, максимум отмечен в январе — 85,99 рубля, а устойчивый откат начался с середины февраля. Сейчас рубль укрепился до уровня октября 2015-го. После двух достаточно стрессовых лет экономика вошла в фазу стабилизации, утверждают эксперты. Значимее становится и эффект от импортозамещения: в этом году заметно расширился ассортимент отечественных сыров и винодельческой продукции, что также скажется на содержимом новогоднего стола.

Качество страдает
Есть и печальные новости — за два года санкций и контрсанкций российские производители хоть и нарастили объемы выпуска, однако в ряде случаев качество продукции ухудшилось. Расходы аграриев и переработчиков выросли в силу девальвации, но соразмерно повышать цены они не могут: сдерживают низкая покупательская способность, требования ретейлеров и антимонопольные органы. Поэтому они вынуждены снижать себестоимость.

Фото ne-kurim.ru

"Лента.ру" попросила экспертов союза потребителей "Росконтроль" проанализировать новогодний стол, определив продукты, качество которых может оказаться под вопросом. Выяснилось, что согласно экспертизе, проведенной союзом потребителей, одним из самых небезопасных товаров является икра.

«В ряде образцов оказалось меньше соли, чем положено по ГОСТу, а это прямая угроза безопасности, так как соль является естественным консервантом, найдены микробы и кишечная палочка, превышение содержания консервантов»
, — поясняет директор по коммуникациям "Росконтроля" Ирина Тихмянова. Поэтому, по ее словам, при покупке лучше выбирать стеклянную упаковку — во-первых, появится возможность увидеть содержимое банки (икринки должны быть однородными по цвету, чистыми, целыми), а во-вторых, стекло более химически инертно, чем покрытая лаком или луженая жесть.

Немало опасностей в себе таит мука. Большинство проверенных "Росконтролем" образцов не отвечают требованиям ГОСТа, и использование этого сырья в выпечке может привести к неожиданному эффекту. Например, чрезмерно крупная мука хуже впитывает воду, тесто образуется медленнее, хлеб выходит недостаточного объема с грубой толстостенной пористостью мякиша и часто с бледно окрашенной коркой.

Проверить "на глаз" качество муки, можно только вскрыв упаковку, говорит Тихмянова: чем светлее мука, тем выше ее сорт. Однако от главной беды российской муки — картофельной болезни, возбудители которой были обнаружены в каждом образце муки, не спасет даже осмотр продукции, поэтому тут следует надеяться на совесть производителя.

Среди любых лакомств праздничного стола — колбаса, но и с ней не все так благополучно. Из 33 проверенных "Росконтролем" образцов 18 оказались в черном списке, преимущественно за фальсификат. По словам экспертов, множество представленной на полках продукции не соответствует требованиям ГОСТа по показателям пищевой ценности, содержат пищевые добавки и суррогатные заменители говядины и свинины, которые иногда даже не указываются в маркировке. Например, госстрандарт на колбасу "Докторскую" не разрешает использование растительного белка, целлюлозы, влагоудерживающих агентов (кроме пищевых фосфатов), красителей, консервантов и даже коллагенового белка, который был разрешен "советским" ГОСТом. Поэтому следует отдавать предпочтение колбасе, сделанной по ГОСТу, говорит Ирина Тихмянова.

Еще один небезопасный продукт — сметана. Эксперты находили в ней крахмал, каррагинан и даже антибиотик стрептомицин (регулярное употребление такой сметаны может привести к аллергическим реакциям и нарушению баланса микрофлоры кишечника). Но, к сожалению, потребитель никак без лабораторной экспертизы не сможет определить качество сметаны, поэтому в этом случае стоит ориентироваться на общие рекомендации.

Но самое важное для семейного праздника — это качество детских новогодних подарков. Анализ маркировки сладких новогодних наборов для детей показал, что изготовители не только нарушают рекомендации специалистов по детскому питанию, но даже не выполняют обязательных требований законодательства. Состав некоторых конфет из подарочного набора косвенно нарушает технический регламент, действующий в ЕАЭС. Согласно ему, например, не допускается в пище для детей присутствие любого количества алкоголя.

Кроме того, кондитерские изделия для детей не должны содержать кулинарных и кондитерских жиров, маргаринов, хлопкового масла, ингредиентов, обозначенных как "растительный жир" без указания конкретного вида жира, уксуса, ядра абрикосовой косточки, арахиса, кофе натурального, консервантов: сорбиновой кислоты, бензойной кислоты и их солей (сорбата или бензоата натрия или калия), а также острых специй — перца, имбиря и т. п. Отдельная тема — леденцы и газированные напитки для детей. Часто они содержат красители, которые могут вызывать у детей синдром дефицита внимания и гиперактивности. Поэтому в "Росконтроле" советуют обращать внимание на состав приобретаемых для детей сладостей — в нем не должно быть красителей Е102, Е104, Е110, Е122, Е124, Е129.

Но, возможно, к следующему Новому году ориентироваться среди многообразия продуктов на полках магазинов и выбирать из них безопасные станет проще — с декабря все товары, прошедшие экспертизу и подтвердившие качество, будут внесены в отдельный каталог союза потребителей и получат соответствующую маркировку "Росконтроля".

Автор: Инесса Паперная, "Лента.ru"
Похожие материалы
  • 03.07.2023, 15:40 Солод не тетка. Саратовские пивовары ищут замену импортному сырью

    Саратовские пивовары сетуют, что скандал с массовым отравлением поддельным сидром в начале июня негативно повлиял и на продажи пивной продукции. Еще одной причиной снижения спроса стал рост цен. Производители объясняют его повышением затрат на сырье. Да и прохладный июнь явно не сыграл на руку отрасли. Проблемы с реализацией сказываются на объемах выпуска. Впрочем, снижение производства пенного напитка уже стало многолетним трендом. При этом в областном минсельхозе считают, что провал в выпуске данной продукции стал отыгрываться. Как пивовары начали сезон и как скажутся на рынке запланированные и уже принятые нововведения, в обзоре СарБК.

  • 11.01.2023, 16:11 Где же ваши ручки? Как рынок канцтоваров приспосабливается к новым условиям

    Ситуация на отечественном рынке канцелярских товаров за последние три года не раз становилась поводом для крайне негативных прогнозов. Игроки отрасли опасались, что существенный дефицит товаров для школы и офиса возникнет в результате локдауна из-за пандемии коронавируса, а позже - антироссийских санкций. Ожидания были настолько тревожными, что саратовские наблюдатели приняли сокращение ассортимента в одном из магазинов российской сети за общие проблемы рынка. Как на самом деле чувствует себя этот сегмент, какие перспективы имеет процесс импортозамещения и как изменятся цены на тетради и ручки к следующему ученому году, выяснял СарБК.

  • 02.03.2022, 12:08 Санкции набивают цену. Чем обернется для экономики зависимость от импорта

    Российская экономика стоит на пороге очередного кризиса - снова вызванного масштабными санкциями со стороны стран Запада. В Сети можно встретить самый широкий спектр прогнозов и мнений о том, как мы переживем блокаду. Одни говорят, что мы уже подготовились к трудностям, получив "иммунитет" после 2014 года. Другие опасаются глубочайшего за последние два десятилетия обвала экономики и катастрофического падения уровня жизни населения. Тогда как обычные жители с тревогой посматривают на цены и готовятся к худшему. Первые впечатления о ситуации - в обзоре СарБК.

  • 11.04.2018, 16:29 Обвал рубля: Какие товары подорожают из-за новых санкций Новые санкции приведут к росту цен на потребительском рынке. Аналитики не ждут обновления антирекордов 2014 года, однако стоимость отдельных товаров может вырасти существенно.
  • 14.11.2016, 10:49 День патриотизма. Госдуме предлагают учредить праздник по случаю введения РФ продуктового эмбарго По мнению автора инициативы, это позволит "увековечить то проявление единства внутри страны, которое позволило ответить внутренним ростом на внешнее давление".
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 декабря 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x