ФОКУС ГОРОДА 12:54, 08.12.2016

СМИ: Банки снижают процентные ставки по кредитам

Одной из причин таких решений стало повышение платежной дисциплины заемщиков, объясняет "Российская газета". На 1,5% снизилась общая просроченная задолженность, а по ипотеке она остается на уровне в 1,7%, что считается неплохим показателем.

Тенденции снижения кредитных ставок по кредитам, повышению сумм банковского займа, упрощения условий получения кредита наблюдались еще в летние месяцы. Накануне новогодних праздников о снижении ставок по ипотечным кредитам - до 11,6% и 11,5% - заявили сразу два крупнейших российских банка. Как поясняют сами банкиры, именно сейчас ставки в рамках подобных предложений находятся на исторических минимумах.

Между тем аналитики ЦБ РФ отмечают, что спрос населения на кредиты может упасть в первом квартале будущего года. В период с января по февраль наблюдается традиционное снижение потока желающих взять банковский кредит.

Другой важный фактор - у российских банков растет объем средств на счетах, которые необходимо пустить в оборот.

«В нынешней ситуации можно сделать смелый прогноз о том, что ставки по ипотеке к середине будущего года станут однозначными, то есть окажутся ниже 10 процентов годовых»
, - заявил "РГ" вице-президент Ассоциации региональных банков России Олег Иванов. При условии, что инфляция окажется в рамках 4%, которые запланированы правительством.

Ожидаемый рост кредитования окажет благоприятное воздействие на всю экономику, полагают эксперты издания. Так, рост количества выдаваемых автокредитов подстегивает производство автомобилей в стране. Благодаря ипотеке удастся выдерживать объем сдачи в строй жилья на уровне в 70 - 80 миллионов квадратных метров в год.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-12-08/5386.html