Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Госдума: Закон о натуральном ремонте нарушит права автовладельцев

  • 16:24, 7 декабря 2016
  • Комментариев[10]
Профильный комитет Госдумы пока не стал рекомендовать к принятию законопроект о замене денежных выплат по ОСАГО ремонтом. Активно лоббируемую Центробанком инициативу депутаты посчитали сырой и опасаются, что ее принятие негативно отразится на автовладельцах, которые не получат качественного и честного ремонта. В итоге рассмотрение резонансных поправок может быть отложено на следующий год.
Госдума: Закон о натуральном ремонте нарушит права автовладельцев Фото gallery.ykt.ru

На заседании парламентского комитета по финансовому рынку во вторник депутаты активно обсуждали инициативу, вводящую приоритет ремонта автомобиля по ОСАГО над получением возмещения в денежной форме, но решений по ней принимать не стали как минимум из-за формального отсутствия отзыва правительства.

Изначально законопроект, предполагающий в том числе появление в ОСАГО ремонта машины вместо денежной компенсации, был разработан Минфином. Но согласование этой реформы с ЦБ затянулось, и внесенный в Госдуму законопроект депутаты рассмотреть в осеннюю сессию уже точно не успевают. При этом, по мнению регулятора, натурализовать компенсации по ОСАГО надо как можно быстрее, поэтому такие поправки были отдельно внесены в нижнюю палату через законопроект под авторством депутата-эсера Михаила Емельянова.

Парламентарий считает, что приоритет ремонта автомобиля по ОСАГО над возмещением вреда в денежной форме снизит активность так называемых автоюристов, которые путем нехитрой схемы, заключая с попавшими в ДТП автовладельцами договор о представлении их интересов в суде, взыскивают солидные компенсации со страховых компаний, неплохо зарабатывая на этом.

Суть инициативы состоит в том, что вместо денег на ремонт автомобиля страховщики будут направлять клиента в автосервис, где ему восстановят транспортное средство.

При этом поправки не исключают возможность выплаты компенсации в денежной форме, но оставляют их на усмотрение страховой компании. Таким образом, поправки, по мнению автора, устранят экономический интерес посредников, злоупотребляющих правом и зарабатывающих на выплатах по ОСАГО, и фактически выведут автоюристов из игры.

"Сейчас так называемые автоюристы добиваются через суды в разы больших по сумме выплат, но эти деньги не идут автовладельцам, — пояснил на заседании комитета Емельянов. — Меня смущает эта схема".

Фото steptwo.ru

Все выступавшие на заседании члены комитета оказались в корне не согласны с таким подходом. По мнению депутатов, деятельность автоюристов не нарушает закон, а в том, что автовладельцы все чаще прибегают к их услугам, виноваты сами страховые компании, которые постоянно недоплачивают клиентам.

Кроме того, в комитете нет понимания, как и на каких условиях страховщики будут сотрудничать с авторемонтными мастерскими.

«Неясен механизм критериев, по которому страховщики будут составлять список ремонтных мастерских. Неясен механизм ценообразования на их услуги. Это приведет к коррупционному сговору между страховыми компаниями и мастерскими — стоимость ремонта в разы возрастет»
, — считает депутат Алексей Лященко.

В комитете уверены, что автовладелец в итоге получит плохо отремонтированный автомобиль, поскольку не платит за ремонт сам и ни на что повлиять не может.

Зампред комитета Мартин Шаккум отметил, что принятие инициативы нарушит не только права граждан, но и права участников авторемонтного бизнеса. "Мы произведем передел рынка и нарушим права его участников. Они уже не смогут конкурировать — их будут выбирать страховые. А как выбирать? За откат", — уверен Шаккум.

Но больше всего парламентариев беспокоит спешка, в которой предлагается рассмотреть и принять сырой законопроект, — до 1 января.

Фото alc16.ru

Предложенные поправки в закон об ОСАГО активно поддерживает Центробанк. Присутствовавший на заседании первый зампред ЦБ Сергей Швецов пояснял, что отрасль страхования автогражданской ответственности крайне нуждается в немедленном принятии этих поправок. В противном случае, по словам Швецова, крупные страховые компании вскоре начнут сдавать лицензии на ОСАГО.

"Если в начале года ОСАГО было убыточным в шести регионах, то сейчас уже в 27, — пояснял он. — Поэтому мы и предлагаем в такие сроки принять это решение, хоть оно и тяжелое".

По словам представителя ЦБ, депутаты должны поторопиться с рассмотрением инициативы, поскольку с 1 января 2017 года все страховщики обязаны начать продавать полисы ОСАГО через интернет, а это может привести к активизации мошенников и, как следствие, дополнительным убыткам для компаний.

«Расходы страховых компаний на автоюристов оцениваются в 17 млрд руб. в год, из-за убыточности этого вида страхования оно физически недоступно потребителям в ряде регионов»
, — добавил Швецов.

Депутат Емельянов, в свою очередь, добавил, что альтернативами введения натуральной компенсации по ОСАГО является либо повышение тарифов этого вида страхования, либо создание госкомпании, которая заменит страховщиков. Парламентарий отметил, что ни один из этих вариантов не является приемлемым.

Однако испугать парламентариев скорым крахом ОСАГО не получилось: рассмотрение решено было все же отложить до очередного заседания комитета, запланированного на 8 декабря. Председатель комитета Анатолий Аксаков отметил, что за это время депутаты смогут провести дополнительные консультации, в том числе пригласив и представителей отрасли автоюристов, а также обсудить предлагаемые поправки во фракциях, с руководством Госдумы и администрацией президента.

Аксаков допустил, что в теории члены комитета могут пойти навстречу правительству и ЦБ, рекомендовать законопроект к принятию в первом чтении, а потом оперативно доработать его поправками ко второму чтению. "Это если надо быстро, но, может, и в плановом порядке пойдет он [законопроект]", — заключил он.

Похожие материалы
  • 31.05.2021, 11:52 Чем беднее народ, тем больше пальмового масла. Как слезть с "пальмы"

    Саратовская область продолжает удерживать лидерские позиции по ввозу пальмового масла. Много лет регион занимает вторую строчку в рейтинге импортеров продукта со скандальной репутацией. Но в этом году тропического сырья станет еще больше. Объемы поставок пальмового масла в страну значительно увеличились. В Госдуме по этому поводу инициировали всестороннее изучение причин роста статистики и поиск способов борьбы с новым врагом ("чтобы меньше народ травили", как высказался спикер Вячеслав Володин). Однако, по словам экспертов, ответ на вопрос о причинах "наступления пальмы" лежит на поверхности - это снижение покупательной способности населения, которое заставляет производителей удешевлять продукты питания. "СарБК" выслушал мнения и о других тонкостях, а также региональных особенностях темы.

  • 29.04.2021, 10:21 Аттестация для гида. Авторские туры оказались под ударом

    До 1 июля 2022 года все индивидуальные гиды в России должны пройти аттестацию. Специальные комиссии, созданные местными органами исполнительной власти, должны проверить их знания. Порядок прохождения пока не известен - его разработкой занимаются на федеральном уровне. Услуга эта не бесплатная, хотя аккредитацию и будут требовать проходить раз в 5 лет. В областном комитете по туризму считают требования "обоснованными и не завышенными", а вот гиды и экскурсоводы предполагают, что создатели авторских туров покинут сферу. "СарБК" собрал мнения о нововведении.

  • 04.12.2020, 21:15 Темы недели: учитель с ножом, третий круг Ландо, перетягивание стрелок

    Некоторые говорят: поскорее бы уже закончился этот 2020 год. Имея в виду, конечно, не смену календарных чисел, а вот это всё, что происходит. Были надежды, что год этот пройдет как-то спокойнее и интереснее и темы недели будут совсем другими. Что мы не будем писать об учителе, жестоко убивающем подругу и ее четырехлетнюю дочь. Не будем наступать на грабли, возвращаясь к дискуссии о "саратовском времени". Не будем смотреть за подковерными играми силовиков, которые вновь грозят судом 77-летнему юристу Ландо. Но 2020-й распорядился иначе.

  • 24.11.2020, 12:56 Пьянству отбой. Смогут ли в Саратове возродить систему вытрезвителей

    До конца нынешнего года в Госдуме планируют принять во втором и третьем чтении законопроект о появлении в России обновленной версии вытрезвителей. Предполагается, что документ вступит в силу с января 2021 года. По замыслу его авторов, в регионах могут появиться как муниципальные, так и государственно-частные, то есть платные заведения. Эксперты считают, что эту услугу могут ввести действующие участники рынка - клиники, кабинеты по лечению алкогольной и наркологической зависимости. Новые же проекты бизнес планировать, скорее всего, не станет в условиях сегодняшней экономической ситуации. К тому же окупаемость вытрезвителей может оказаться под большим вопросом из-за низкой платежеспособности предполагаемых "клиентов". О том, можно ли реализовать идею в современных условиях - в обзоре "СарБК".

  • 18.11.2020, 13:41 Угроза семейной жизни. Почему общество восстало против "экспресс-изъятия" детей у родителей

    Противники законопроекта об "экспресс-судах" по изъятию детей из семей празднуют временную победу - документ отозван из Госдумы на доработку. Впрочем, претензии к инициативе были и у тех, кто в целом одобрял идею о передаче прав по изъятию ребенка из семьи от органов опеки к суду. Самыми обсуждаемыми деталями предполагаемой законодательной новеллы стали срок принятия соответствующего судебного решения (всего 24 часа) и размытое понятие той самой угрозы для здоровья и жизни ребенка, которая позволяет пойти на крайние меры, а именно принудительно разлучить ребенка с семьей. Отзыв законопроекта последовал после волны обращений от граждан с просьбой не допустить принятия "циничного", "безграмотного", "чудовищного" документа.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 декабря 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x