Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Прощание с "Кристаллом"

  • 12:50, 28 ноября 2016
  • Комментариев[6]
Саратов потерял свою хоккейную команду. Содержать "Кристалл" региону оказалось не по карману, поэтому на заседании совета местной хоккейной федерации ее глава Александр Силкин заявил о снятии клуба с турнира ВХЛ. Это стало, пожалуй, самым заметным и скандальным событием прошлой недели, вызвавшим интенсивный поток комментариев всех, кто хоть как-то причастен к этому виду спорта.
Н@блюдатель. Прощание с "Кристаллом" Фотобанк СарБК

К такой развязке хоккейный клуб приближался уже давно. Однако, по всей видимости, до последнего еще была надежда, что удастся каким-то образом разрубить затянувшийся узел проблем - например, найти щедрого спонсора. И когда это не сбылось, обманутые ожидания вылились в эмоциональную перепалку, в основном, между представителями хоккейного клуба, с одной стороны, и чиновниками, с другой. Смысл этого диалога состоял в том же, что переложить друг на друга ответственность за крах саратовского хоккея.

Пессимистические заголовки типа "Вывод саратовского "Кристалла" из Высшей хоккейной лиги назвали преступлением" ("Версия-Саратов") чередовались с жизнерадостными комментариями министра спорта Абросимова о том, что хоккей жив. Стоит отметить, что большинство СМИ написали о том, что "Кристалл" именно снялся, а не приостановил свое выступление, не вняв суеверной оговорке Силкина.

Еще бросается в глаза то, что руководство клуба, в общем-то, впрямую минспорта не обвиняет, если только, как пишет "Саратов24", "в лукавстве". "В финансовом крахе "Кристалла" обвинили Наилю Бриленок", - указывают "Свободные новости", т.е. бывшего министра. А нынешний вроде как ни при чем. Кроме того, в самой федерации заметен раскол: если Силкин старается как-то нивелировать роль министерства, то его заместитель Борис Мартынов готов идти на отчаянные меры.

«Мы напишем в прокуратуру. Новый прокурор не будет играть. Мы попросим, чтобы он взял под контроль и проверил министерство спорта за последние 3,5 года. Выяснил, почему так несправедливо распределялись средства между командами»
, - цитирует его "Саратовньюс".

Риторика противоположной стороны - в основном обвинительная. "Директор спортшколы обвинил руководство "Кристалла" в бездействии", "Почетный житель Саратова не видит спортивных перспектив у "Кристалла" - это заголовки комментариев на правительственном портале "Регион 64", подготовленных по заказу министерства. В то же время по поводу планов министерства по развитию молодежного хоккея у комментаторов с этой стороны полный одобрямс. "Родители хоккеистов поддержали идею создания новой команды", - нет, родители не тех хоккеистов, что остались без работы, а пока только подрастающих.

"Саратовский хоккей не получил бюджетный грант", - сообщила "Четвертая власть" после скандала. В общем-то, тут ничего нового - ведь команды уже как таковой нет, а федерация - банкрот. "ФК "Сокол" получит из бюджета области больше остальных", - озаглавлена та же информация на "Деловом Саратове". Ну хоть футбол, может быть, еще чуть-чуть продержится.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 20.09.2018, 11:03 ВК "Протон": Нужен ли клуб области? Ситуация в волейбольном клубе "Протон" с каждым днём становится всё сложнее. Если летом, в начале сезона, об этом говорили сдержанно и осторожно, то сейчас уже и руководство, и тренерский состав, и игроки во всеуслышание кричат о проблемах клуба, о бесчинствах, которые творят областные чиновники. Видимо, пришло время раскрыть карты и в очередной раз ответить на вопрос – почему Юрия Маричева в команде ВК "Протон" больше нет.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 ноября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x