ФОКУС ГОРОДА 14:53, 23.11.2016

СМИ: Выросло число жалоб на коллекторов

Всплеск жалоб граждан на действия коллекторов наблюдался в октябре (427). Это на 67 обращений больше, чем в сентябре. Об этом рассказывает "Коммерсантъ"

До этого заметный рост числа жалоб был в феврале (на 76 больше, чем в январе). Аналитики связывают это с заявлением председателя Совета федерации Валентины Матвиенко о том, что деятельность коллекторских агентств нужно приостановить.

Рост жалоб продолжился в марте (на 84 больше, чем в феврале), после того как в феврале Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, который являлся в то время спикером Госдумы, выступили инициаторами разработки и внесли в парламент законопроект о жестком ограничении деятельности коллекторов.

Что касается данных за октябрь, то наибольший рост числа обращений пришелся на так называемые правовые обращения. Заметно выросло также количество жалоб на "незаконность" действий коллекторов . В отдельную категорию впервые были выделены жалобы на звонки третьим лицам — родственникам и коллегам. Такие обращения составили 17% от общего числа. Октябрьский всплеск в НАПКА связывают с тем, что должники узнали о вступающих в силу с нового года основных положениях закона, ограничивающего деятельность коллекторов, который, в частности, запретит им беспокоить третьих лиц в связи с долгами конкретного заемщика. Также объясняют показатели статистики обращений и коллекторы. 

Эксперты предполагают, что в дальнейшем обращений будет больше, когда закон вступит в силу. Увеличение числа жалоб они связывают с ростом финансовой грамотности населения. 

Генеральный директор "Активбизнесколлекшн" (кэптивное агентство Сбербанка) Дмитрий Теплицкий сказал "Ъ": 

«Как ни парадоксально, с ростом цивилизованности рынка взыскания рост обращений будет продолжаться, поскольку обратная связь на этом рынке очень востребована заемщиками»
.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-11-23/5348.html