ФОКУС ГОРОДА 13:21, 17.11.2016

Игорь Шпектор: Ликвидация Фонда содействия реформированию ЖКХ отбросит на 10 лет назад

Автор обращений указывает, что фонд получает деньги из федерального бюджета и направляет их на поддержку региональных программ расселения и сноса аварийного жилья, капитального ремонта, модернизации коммунальной инфраструктуры. В случае же ликвидации госкорпорации эта финансовая нагрузка ляжет на регионы, которые вряд ли найдут средства на эти цели. Об этом рассказывают "Известия".

Другой член наблюдательного совета фонда — профессор кафедры управления недвижимостью и проблем землепользования РАНХиГС Евгений Богомольный считает Фонд одной из самых работоспособных госкорпораций.

« "Я считаю, что закрывать фонд нельзя. Можно поменять функции, переориентировать, но организация, которая занимается методологией и контролем, должна остаться"»
, - сказал эксперт.

В пресс-службе Минстроя изданию напомнили, что в соответствии с действующим законом Фонд содействия реформированию ЖКХ будет продолжать свою работу до 1 января 2018 года. "Известия" же замечают что, для ликвидации фонда достаточно просто не продлевать срок его существования, как это делали ранее.

К фонду есть претензии сразу у нескольких ведомств. Ранее Счетная палата России неоднократно указывала, что фонд не расходует выделенные ему из бюджета средства должным образом — значительная их часть подолгу лежит без движения на депозитах. В начале нынешнего года объем временно свободных средств фонда составлял 58,7 млрд рублей. Из этих денег 51,5 млрд рублей было размещено на депозитах, процентов по ним за 2015 год было начислено почти на 5 млрд рублей.

По данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, с 2014 года в России было расселено 6,55 млн кв. м жилья, которое до 2012 года признали аварийным. А это всего лишь 59% от того объема (11,15 млн кв. м), который в соответствии с указом президента должны расселить к октябрю следующего года.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-11-17/5331.html