Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперт о задержании Улюкаева: министров у нас много, а крейсер один

  • 14:23, 15 ноября 2016
  • Комментариев[8]
15 ноября был задержан министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Он подозревается в получении взятки. Беспрецедентный случай уже прокомментировали Кремль, Госдума, а также саратовские эксперты.
Эксперт о задержании Улюкаева: министров у нас много, а крейсер один Фото medialeaks.ru

Саратовские бизнесмены, политики, общественные деятели, журналисты обсуждают задержание министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева. В отношении него возбудили уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере - 2 млн долл. США.
Беспрецедентный случай прокомментировали в Кремле и Госдуме.

«Это очень серьезное обвинение, которое требует очень серьезных доказательств»
, - цитируют пресс-секретаря президента Владимира Путина Дмитрия Пескова федеральные СМИ.

«Перед законом все равны»
, - так, по сообщению ТАСС, отреагировал на информацию спикер ГД Вячеслав Володин.

Депутат Саратовской облдумы Сергей Афанасьев (КПРФ) выразил надежду, что "лед тронулся:

«Экономиченский блок у нас всегда был кастой неприкасаемых. Что бы они ни делали, государство де не имело право вмешиваться в вопросы рынка. Однако большинство этих людей не имело никакого представления о реальных проблемах бизнеса, потому что никогда им не занималось, максимум - руководство какой-нибудь госкорпорацией. Поэтому коррупционный скандал в этом блоке - на мой взгляд, это логичное развитие событий в этой сфере»
.

"Мы тут сегодня утром жизнерадостно оттоптались по поводу задержания г-на Улюкаева. Да он, конечно, странненький, кризис побеждал в одиночку, дно ему все время мерещилось, но он же не идиот! Вымогать взятку у "Роснефти" (Сечин И.И., т.е. "настоящий Игорь Иванович")!!!! Кто-нибудь в это поверит? Подставой попахивает. Неспокойно на Олимпе", - поделился своими соображениями директор телеканала "ТНТ-Саратов" Антон Комаров на своей странице в "Фэйсбук".

Сомнения относительно реальной подоплеки задержания министра экономразвития выразил и известный саратовский журналист Михаил Деришев:

«Накануне в Средиземном море упал в самолет "Миг-29", который совершил неудачную посадку на авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". Мне кажется, чтобы отвлечь людей от столь печального инцидента, скормили Улюкаева. Говорят, год "вели его разработку - вот и пригодился". Потому что министров у нас много, и брать чиновников высшего класса - дело привычное, а авианесущий крейсер - один. Его репутацией дорожить нужно»
.

"Где мы, а где Улюкаев, - прокомментировал вопрос главный редактор журнала "Общественное мнение" Алексей Колобродов. - Могу только повторить то, что сказали до меня люди, более компетентные в этом вопросе: перед законом все равны. В разговоры о том, что это подстава, провокация, я не верю. Хотя, конечно, разберется следствие. Я думаю, с учетом персоны, оно будет объективно. Я сейчас изучаю нравы чиновничьей элиты 1990-2000-х, и такие вознаграждения за некие услуги (я все-таки назову это не "взятка", а "вознаграждение") хорошо вписывается в ту фабулу взаимоотношений, которые мы себе можем представить".

"Я не исключаю, что вся это операция- это, в том числе, подготовка к будущим президентским выборам, которые нас ожидают в 2018 году, - выразил свое мнение политолог Александр Пантелеев. - Мы все знаем, что с экономическим блоком у нас все сейчас не очень хорошо. Первые лица сферы, в том числе глава Центробанка Эльвира Набиуллина, заявляли: экономика в стагнации. Мне кажется таким образом хотят создать впечатление перезагрузки этой сферы. Это что касается Улюкаева.
Теперь что касается подставы. Я, не исключаю, что и такое возможно. Однако на его месте в принципе мог оказать любой из министров. Я всегда говорил и говорю: коррупция является системообразующим признаком. И вообще, как говорится, был бы человек, а дело на него найдется..."

Напомним, Алексей Улюкаев подозревается во взятке за положительную оценку минэкономразвития, позволившую "НК "Роснефть" осуществить сделку по приобретению госпакета акций АНК "Башнефть" в размере 50%. Он, якобы, вымогал 2 млн долл. за положительную оценку минэкономразвития, позволившую "Роснефти" осуществить сделку по приобретению госпакета акций АНК "Башнефть" в размере 50%.

Похожие материалы
  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 20.05.2022, 21:45 Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу

    Как бы ни твердил официоз, что в Саратовской области произошла "бархатная" смена власти, первые ласточки перемен уже начинают разлетаться из здания на Московской, 72. Врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал изменения структуры правительства. Области может перейти контроль над землей в Саратове и Энгельсе. Начались и кадровые движения - как в правительстве, так и на территориях.

  • 22.04.2022, 21:12 Темы недели: проспект Столыпина, опасные дети, закат Фадеева, Радаев навсегда

    На этой неделе жизнь в Саратовской области била ключом, причем некоторых - по голове. Речь о Денисе Фадееве, которому светит судимость за коррупцию, и о Валерии Рашкине, которому вынесли условный срок за незаконную охоту. У властей Саратова случился неожиданный топонимический приступ: они зачем-то без предупреждения переименовали проспект Кирова, хотя никто их не просил. Вокруг памятника Петру Первому будет не только сквер имени императора, но и названная в честь него площадь. А вишенкой на торте стало возможное продление полномочий губернатора Радаева на третий срок.

  • 20.01.2022, 10:41 Кто, если не Радаев? Выбираем нового губернатора вместе с экспертами

    В первый рабочий день этого года федеральные, а чуть позже и региональные СМИ, вышли с очередной порцией экспертных прогнозов о досрочной отставке губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Подобные заявления аналитиков давно не несут в себе информационной новизны, потому что преждевременный уход с поста Радаеву прочат уже много лет, а осенью прошлого года он и сам выдал своего рода "я устал, я ухожу". Впрочем, саратовские политологи допускают, что замена действующего главы региона является вовсе не такой очевидной, как кажется. "СарБК" вместе с экспертами разбирался в особенностях "закулисного кастинга" на пост саратовского губернатора и изучал теоретический список имен, которые когда-либо назывались в качестве возможных претендентов на главный кабинет в здании по Московской, 72.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 ноября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x