ФОКУС ГОРОДА 12:42, 14.11.2016

В Госдуме хотят повысить цены на шампанское. В борьбе за трезвость

Шампанское может подорожать. Бюджетный комитет Думы неожиданно рекомендовал повысить на него акцизы, хотя правительство этого не планировало. Автором идеи выступил депутат-единоросс Евгений Федоров.

Ставку акциза на игристые и шампанские вина с защищенным географическим наименованием предложено увеличить на 5 рублей — до 19 рублей на литр. Ставка для этих вин с незащищенным географическим наименованием вырастет на 9 рублей — до 36 рублей на литр.

Акциз предложено увеличить в следующем году, но это может уже сейчас повлиять на предновогодние цены, особенно на недорогое шампанское. Вот что говорит председатель совета Российского союза виноградарей и виноделов, бизнес-омбудсмен Борис Титов.

«Больше всего повышение акцизов повлияет на сегмент до 200 рублей за бутылку. В основном эти вина шампанские делаются на таких заводах, как "Очаковский", "Санкт-Петербургские игристые вина", даже есть нижегородский завод, в Челябинске есть завод. Это наследие СССР, когда по всей стране были построены заводы игристых вин, и сейчас они работают в основном на импортном виноматериале, потому что собственного в стране нет. Они стоят дешево, поэтому добавка акциза приведет к тому, что они подорожают до 10%. И прежде всего, страдают от этого повышения акциза граждане, хотя обещают, что этот акциз будет повышаться с 2017 года, но уже сами настроения, сами предвкушения повышения уже будут приводить к росту цен перед Новым годом»
.

Автор предложения депутат Евгений Федоров, рассказал, что законодатели хотят обеспечить постепенный переход с алкогольных напитков на безалкогольные, чтобы "на столе алкогольные напитки стоили дороже, чем закуска". Некоторые депутаты выступили против, заявив, что "люди в кризис бутылку шампанского купить не смогут". Кроме того, Минфин недавно объявил о намерении поднять минимальные цены на коньяк.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-11-14/5316.html