Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Хороший мальчик". Заметки киномана

  • 11:00, 11 ноября 2016
  • Комментариев[0]
Если вы видели фильм «Реальная любовь», вы наверняка помните светловолосого мальчика. Того самого, который смотрел с отчимом «Титаник», играл на барабанах и умудрился не потеряться на фоне толпы отличных британских актеров. Он вырос и стал Томасом Сэнгстером из «Игры престолов». Но для многих он навсегда останется мальчиком-из-«Реальной любви». Вот и в отечественном кино, похоже, завелся подобный запоминающийся хороший мальчик.
"Хороший мальчик". Заметки киномана Фото surfingbird.ru

Простой (так и хочется сказать "советский", уж больно атмосфера похожа) девятиклассник (Семен Трескунов, "Призрак", "Чемпионы", "Мамы") за неделю умудряется попасть в такое количество приключений, что аж дух захватывает. То он проявляет сексуальный интерес к молодой учительнице, то проверяет, настоящая ли грудь у дочки директора, то играет в игровые автоматы с этим самым директором (Михаил Ефремов), то лезет во все взрослые проблемы. И все это на фоне очередной бредовой идеи его собственного папеньки (Константин Хабенский) про то, что нужно 12 часов спать и 36 часов бодрствовать, и полу-детективного сюжета с сожженной подсобкой, где стояли новые компьютеры для школы. Кто ее поджог, конечно, интересно, но главное все-таки — сумеет ли паренек повзрослеть в сжатые сроки?

Фильм Оксаны Карас ("Репетиции") получил Гран-при и приз зрительских симпатий кинофестиваля "Кинотавр", и за дело. Это не просто одна большая художественная ценность на полтора часа, это кино для зрителей. Легкое, непринужденное и задорное, с хорошими диалогами, отличной актерской игрой и впечатляющей режиссерской работой. Практически все ружья из сценария выстреливают, а вставные пятимянутки Болливуда с песнями и плясками не нарушают целостности повествования.

Фото kinohod.ru

Главный на этом празднике школьной жизни — Семен Трескунов. Он не померк на фоне "Призрака" Федора Бондарчука, и продолжает органично выглядеть и с Хабенским, и с Михаилом Ефемовым, и с Александром Палем. Мальчик действительно хороший. Во многом благодаря ему интересно смотреть на эту обычную и одновременно необыкновенную историю взросления со всеми ее мыслями на тему того, что жизнь, возможно, несколько сложнее, чем казалось. И со всеми неадекватными взрослыми. Вот они-то здесь местами пугают.

У Хабенского великолепно выходит домашний тиран, сумасбродный, вредный, в чем-то трагичный, жалкий и смешной. Правда, мама, которая умеет только сглаживать углы, производит впечатление забитой женщины, но ничего такого в кадре не происходит.

Фото filmpro.ru

На противоположном конце спектра примеров для подражания уверенный в себе, обаятельный и "умеющий вертеться" директор школы в исполнении Ефремова. Он вызывает массу вопросов своей недешевой машиной с ревущим мотором и толпой любовниц, про которых внезапно узнает его ученик. Но и он вполне живой и реалистичный.

Персонаж Татьяны Догилевой в кадре не так долго, но тоже вызывает мгновенное узнавание у каждого, кто встречал таких завучей на своем пути.

На экране все эти люди кажутся смешными, потому что это комедия. В любом другом жанре такая история столкновения молодого человека с миром взрослых могла закончиться плачевно. Потому что страшно видеть, насколько в нашей культуре считаются нормальными насилие, физическое и вербальное, не говоря уже об эмоциональном, неуважение к женщинам, точнее, откровенный сексизм, а также совсем страшные вещи. Потому что когда девятиклассник приходит домой к своей учительнице, а она пьяна (и наливает ему), ведет с ним совершенно неуместные разговоры, а потом целует его, это не должно быть смешно. Совращение несовершеннолетних — это статья УК потому, что подобные действия наносят серьезный психологический вред этим самым несовершеннолетним. И тот факт, что многим старшеклассникам нравятся учительницы, не отменяет этого.

Фото filmpro.ru

Если бы это была драма или трагедия, это не вызывало бы вопросов. А так... Хочется спросить, где блюстители морали, когда на экране действительно происходит что-то нездоровое?

Конечно, в жизни "Хорошего мальчика" все будет нормально. Просто потому, что он существует не совсем в нашей с вами реальности и уж точно не совсем в настоящей Москве. Его столица наполнена людьми, занимающимися спортом на огромных балконах, семьями из четырех человек, благополучно живущими на одну мамину зарплату, и безвредными маньяками. Там нет страшных новостей по телевизору, "гопников", "хипстеров", наркоманов и социальных проблем. Там всегда светит солнце, отличные виды и все проблемы можно решить. И это напоминает не современные фильмы про подростков, вроде "Тряпичного союза", а советское кино о пионерах, особенно годов так 70-х или даже 80-х. (Одинаковые маечки и шортики в качестве спортивной формы только усиливают сходство. Хорошо хоть в советской школьной форме никто не ходит).

"Хороший мальчик", трейлер

Из-за того, что он живет в таком прекрасном, пусть и не новом, мире, хороший мальчик не бунтует, не стремится снести старое, чтобы построить новое, и не отрицает действительность. Он ее осмысляет, приходит к выводам, а потом действует в соответствии со своими выводами. И на такое взросление любо-дорого смотреть. Еще бы у настоящих мальчиков и девочек была возможность так взрослеть!

А мальчик и фильм про него, тем временем, действительно хорошие и могут понравиться взрослым даже больше, чем школьникам. Просто дорисуйте им всем мысленно красные галстучки!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

Новые материалы
  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

  • 17.04.2024, 09:33 Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

    Мобильный оператор билайн возвращает доверие к телефонным звонкам с помощью сервиса "Этикетка" - позволяет вместе с абонентским номером показывать на экране телефона дополнительную проверенную информацию о том, кто звонит.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 ноября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x