Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Коммунальные войны. Тучи над "Солнечным-2001"

  • 12:24, 10 ноября 2016
  • Комментариев[5]
Недаром ЖКХ часто расшифровывают как "жилищно-криминальное хозяйство". Данная сфера остается привлекательной для мошенников. Несмотря на ужесточение законодательства, оплаченные за ЖКУ деньги продолжают исчезать с расчетных счетов управляющих компаний, товариществ собственников жилья и расчетных центров. Коммунальные войны приобретают массовый характер. Вот одна из таких историй.
Коммунальные войны. Тучи над "Солнечным-2001" Фото resize.jpg

"С момента введения многоквартирного дома № 8 по улице Бардина  в в Саратове в эксплуатацию, его управлением занимается ТСЖ "Солнечное-2001" во главе с постоянно переизбираемым председателем Викторией Парамоновой", - рассказывает адвокат Вадим Маркелов. Большой дом с хорошей платежной дисциплиной. Большинство проживающих там граждан -  пенсионеры. Как известно, люди советской закалки являются самыми исправными плательщиками коммунальных услуг. На эту "золотую жилу" с начала 2000-х годов периодически сбегаются захватчики из сторонних управляющих организаций. Так, в 2013 году проведенной Прокуратурой Ленинского района проверкой выявлены факты незаконных попыток захвата ТСЖ "Солнечное-2001" некоторыми жильцами самого дома при поддержке одной из саратовских управляющих компаний. Оперативное вмешательство правоохранительных органов в эту ситуацию помогло в тот раз отбить коммунальное сообщество от переворота и восстановило справедливость.

"Захватчики из числа жителей этого дома три года "зализывали" раны и, как оказалось, вынашивали план контратаки", - продолжает управляющий партнер юридической компании "Маркелов Group" Павел Непомнящий. И вот, как выяснилось совсем недавно, "инициативной группой жильцов дома" во главе с гражданкой Еленой Потапенко в апреле 2016 года было проведено собрание членов ТСЖ, на котором был изменен состав правления. Однако, опрос жильцов дома показал, что никакого очного голосования не было, а госпожа Потапенко весной ходила по квартирам с предложением подписать некие документы. Причем никакой речи об изменении состава правления в тот момент она не вела.

"Елена Максимовна Потапенко действительно ко мне приходила по весне с бумагами, предлагала их подписать", - рассказывает жилец дома № 8 по улице Бардина Сергей Сарычев. - Тогда она говорила о необходимости подписания документов для благоустройства территории около дома".

В дальнейшем, произошел раскол в этой группе жильцов дома. Сначала они, не имея на это полномочий, избрали председателем ТСЖ господина Лавренченко. Однако тот, узнав о дальнейших планах своих товарищей, прекратил участие в их деятельности, отлично понимая к чему все это может привести. Среди их числа остались самые беспринципные и отчаянные. И возглавила их сообщество та самая Елена Потапенко, предложившая себя на место нового председателя ТСЖ. Но вновь избранный лжепредседатель долгое время искала покровителей для ведения своей противоправной деятельности. Найдя поддержку в одной из управляющих компаний Саратова, начала вести активную деятельность по внесению изменений в единый государственный реестр юридических лиц. Для этих целей была незаконно изготовлена новая печать ТСЖ. Как известно, для подачи документов в налоговую службу, помимо печати, необходимы уставные документы, которых у новоиспеченного председателя не было. По странному стечению обстоятельств, в августе текущего года в помещении правления ТСЖ "Солнечное-2001" была совершена кража имущества и документов с незаконным проникновением. По данному факту отделом полиции № 7 по г. Саратову возбуждено и расследуется уголовное дело.

В итоге, в середине сентября пакет документов был сдан в регистрирующий орган, а Елена Потапенко получила официальный статус председателя. Заручившись поддержкой юриста управляющей компании "Стимул" Натальи Апуковой, госпожа Потапенко сдала в расчетно-кассовый центр требование о переводе всех денежных средств на некие расчетные счета и сообщила о необходимости официальной переписки только через управляющую компанию "Паритет". Изучение информации о данной компании позволило сделать вывод о том, что ее директор Светлана Луценко является бухгалтером указанной выше управляющей компании "Стимул". Обе управляющие организации зарегистрированы по одному юридическому адресу. Совпадение? Но не думаем! Однако, по странному стечению обстоятельств госпожа Потапенко уже участвовала в таких схемах присвоения себе властных полномочий. В том случае она аналогичными методами стала председателем СНТ "Мелиоратор-6" в Энгельсском районе Саратовской области.

"Параллельно Еленой Потапенко был подан иск в Ленинский районный суд Саратова "о понуждении" действующего председателя Виктории Парамоновой к передаче всей документации о деятельности ТСЖ", - продолжает партнер юридической компании "Маркелов Group" Ольга Зиннатулина. Узнав об этом, жильцы и законный председатель ТСЖ Виктория Парамонова обратились с жалобами и заявлениями о проведении проверок законности действий Елены Потапенко и возбуждении уголовного дела по факту использования поддельного протокола собрания членов ТСЖ. В рамках судебного дела судом истребованы доказательства избрания Елены Потапенко председателем ТСЖ, в том числе бюллетени голосования членов ТСЖ. Председательствующий судья Александр Шихорин обязал ее хранить бюллетени голосования и дважды требовал представить их в суд. Однако более госпожа Потапенко в суд не являлась, пустив рассмотрение спора на самотек, и, как результат, проиграла процесс. Разумеется никаких бюллетеней голосования она не представила. А были ли они вообще? Проведению проверочных, оперативных и следственных мероприятий она препятствует, на повестки и звонки не реагирует. Возмущенные откровенной наглостью и желанием наживы со стороны Елены Потапенко жители дома подали коллективный иск в Ленинский районный суд Саратова о признании протокола общего собрания членов ТСЖ об изменении состава правления недействительным.

"В середине октября этого года дом находился под угрозой срыва отопительного сезона", - сетует жилец дома № 8 по улице Бардина Екатерина Полякова. - Парамонова вместе со слесарями круглосуточно ползала по подвалам дома, запуская тепло в наши квартиры. По ночам, около подвалов мы неоднократно замечали мужчин в капюшонах. Они вскрывали замки и ломали систему отопления. Несколько раз удавалось их прогнать, но остановить этот беспредел получилось только после обращения к журналистам".

Как только госпожа Потапенко получит возможность распоряжения деньгами и имуществом ТСЖ, существует огромный риск их незаконного вывода и последующей легализации, а дом окажется на грани банкротства перед поставщиками коммунальных услуг. В сложившейся ситуации жильцы многострадального дома № 8 по улице Бардина взывают к помощи со стороны прокуратуры, полиции, жилищной инспекции и следственного комитета в скорейшем восстановлении нарушенных прав и пресечении незаконных действий третьих лиц.

Автор: Александр Синеев
Похожие материалы
  • 21.02.2024, 14:45 Директор Росзимдора Юлия Антонова: "Плохая уборка тротуаров этой зимой стала повсеместной проблемой"

    Каждая зима в Саратове - это испытание на прочность для горожан. Коммунальные службы уже проверять не надо: они давно показали, что хронически не готовы ни к каким природным явлениям. И едва ли не любая типичная зимняя погода становится для чиновников "аномальной". Нынешнюю зиму нельзя назвать снежной, но на повестке другая проблема - частые оттепели, из-за которых тротуары всё время закованы в лёд. Впрочем, по оценкам Национальной ассоциации зимней уборки дорог, скользкие тротуары стали повсеместной проблемой в стране. Почему в российских городах никак не могут совладать с русской зимой - в обзоре СарБК.

  • 28.10.2022, 12:48 Выше взнос! Спасет ли систему капремонта повышение платежей

    В декабре жителей страны ждет досрочная индексация тарифов на коммунальные услуги. Изначально она была запланирована на июль 2023 года. Не исключено, что в Саратовской области вслед за общим ростом тарифов повысятся и взносы на капитальный ремонт жилья. Многие считают повышение неизбежным. Вопрос только в том, насколько власти осмелятся увеличить сборы. Незначительный рост не изменит ситуацию, которая приблизилась к критической, а значительный плюс может вызвать социальную напряженность. Существуют ли другие способы решить проблемы капремонта, спрашивал у специалистов СарБК.

  • 16.02.2022, 10:40 Пурга в системе. Почему в Саратове не решится проблема уборки снега

    Власти Саратова вновь не могут справиться со снегом. В этом году они оправдываются "аномальными" снегопадами. Впрочем, и в предыдущие годы, менее богатые на осадки, жители не ставили чиновникам за уборку города удовлетворительные оценки. Власти вроде бы обновляют парк техники и все равно каждый раз плачутся о ее дефиците. А в этом году прямо в разгар снежного коллапса мэрия задумала изменить саму систему управления уборкой в городе. О том, к каким последствиям может привести эта реформа и так ли беспомощны власти в решении проблемы, СарБК поговорил с экспертом Национальной ассоциации зимнего содержания дорог Анной Климентовой.

  • 26.03.2021, 20:35 Темы недели: новый омбудсмен, коммунальные проколы, в банк на носилках

    В Саратовской области что ни новость, то нарушение прав граждан. Например, на качественные коммунальные услуги по справедливой стоимости. Наверняка, именно ущемленными в правах почувствовали себя горожане, получив резко выросшие платежки за отопление. Еще одна "минута славы" региона на федеральном уровне - в Энгельсе пенсионерку принесли в банк на носилках для установления личности при операции по карте. Тем временем, в области появился человек, призванный следить за соблюдением прав граждан - утверждена новый омбудсмен. Впрочем, от правозащитной практики она оказалась еще дальше, чем ее предшественники.

  • 29.01.2021, 20:10 Темы недели: ковид отступает, смерть от сосульки, ревизия "Ритуала"

    Похоже, коронавирус все-таки постепенно уходит из нашей жизни. В Саратове на этой неделе продолжили снимать антиковидные ограничения, часть из которых были с нами с самого начала пандемии. Правда, даже после ухода ковида люди не перестанут умирать, в том числе из-за нелепого равнодушия к опасности, как в случае с мальчиком, которого накрыла упавшая с балкона ледяная глыба. На такие мысли наталкивала и еще одна тема недели - в мэрии громко заявили о том, что намерены навести порядок в муниципальном "Ритуале". Правда, в том, что похоронный бизнес, большая часть которого скрыта в "тени", выведут на свет - есть большие сомнения.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 ноября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x