ФОКУС ГОРОДА 13:00, 07.11.2016

Н@блюдатель. Новое (старое) время и новые (старые) лица

За перипетиями вокруг времени мы следили довольно  внимательно, рассматривали разные мнения по этому поводу и уже успели набить ими оскомину. Вкратце их может описать фраза из новости "Комсомольской правды": "В нашем регионе исторически повелось: что ни перевод часов – обязательно кому-то не понравится".

Реакция на решение Госдумы оказалась эмоциональной, отмечает "Четвертая власть". "Ура! Ура! Ура!", "Нам вернули наше настоящее Саратовское время!", "Наконец-то свершилось то, о чём я долго мечтала, и казалось мечта не сбыточной! Но, оказывается - мечты сбываются!!!!", "Благодарим Бога!" - приводит комментарии в соцсетях информагентство. Есть, конечно, и недовольные. "Это ошибка. Она еще аукнется во времени", - это написал политолог Дмитрий Чернышевский. Причем, указывает "4В", он подкрепил свое мнение тем, что разместил "фото главы МИДа Сергея Лаврова и его ставшую легендарной фразу, которую тот случайно сказал в микрофон в ходе пресс-конференции на переговорах с дипломатами Саудовской Аравии". Приводит издание и шутку неизвестного пользователя, который предложил любителям временной точности перевести часы не на 1 час, а на 40 минут.

Отметим, что перевод часов оказался довольно заразной штукой. Новости о "саратовском времени" возбудили также СМИ в Волгоградской области, в которой, оказывается, тоже появились борцы за часовую разницу с Москвой.

Главным политическим событием недели стало избрание Валерия Сараева главой Саратова. На первый план СМИ решили вынести разное. Так, "Саратовньюс" озаглавил свою новость: "Сараев пообещал, что в 2030 году Саратов войдет в десятку лучших" (городов России, разумеется).

«Скептики может посмеются, но я уверен - у города огромный потенциал»
, - бросил вызов недоверчивым экс-сити-менеджер. "Взгляд-Инфо" выделил в выступлении главы фразу:
«Я не хочу, чтобы трем моим внукам было стыдно за деда»
. А "Общественное мнение" акцентирует внимание на том, что чиновник "не опасается тени Алексея Прокопенко".

Одной из неожиданностей недели стало назначение на должность директора "Саратовводоканала" Павла Ворсунова, в 2005-2007 гг. работавшего первым заместителем мэра города.

« Поздравляем вас с назначением на должность. С вашим приходом ожидаем оперативного влияния на ту ситуацию, которая создалась, в первую очередь на ликвидацию последствий аварийных ситуаций. У нас на сегодня около шести тысяч аварийных ситуаций»
, - то ли напутствовал, то ли припугнул нового руководителя Сараев, пишет "Версия-Саратов".
«Не очень понятно, чем именно будет командовать Ворсунов, ведь фронт работ у "Саратовводоканала" должен забрать концессионер – ООО "Концессии водоснабжения – Саратов" ("дочка" УК Лидер), получивший по решению организаторов конкурса все централизованные системы холодного водоснабжения и водоотведения в городе»
, - озадаченно замечает "Бизнес-Вектор".

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-11-07/5297.html