Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

МВД: За падением курса рубля последовал резкий рост поддельной валюты

  • 15:20, 20 октября 2016
  • Комментариев[2]
Начальник управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества департамента наличного денежного обращения Центробанка Татьяна Александрова в своем выступлении на конференции, посвященной наличному денежному обращению, заявила об увеличении роста числа мошенничеств с наличными деньгами в России.
МВД: За падением курса рубля последовал резкий рост поддельной валюты Фото severpost.ru

Регулятор обязывает банки проводить проверку не менее четырех машиночитаемых признаков банкнот, но не все это делают. Этим пользуются мошенники, которые запускают липовые купюры преимущественно через банкоматы, рассказывает "Российская газета".

Татьяна Александрова пояснила, что злоумышленники используют подлинные, но неплатежеспособные банкноты, в том числе склеенные из разных номиналов. Также встречаются банкноты, склеенные из фрагментов подлинных и поддельных купюр. В банкоматы попадают изделия, имитирующие внешний вид настоящих банкнот, но таковыми не являющиеся.

При этом в ЦБ отмечают, что в целом поддельных денег все-таки становится меньше.

Что касается иностранной валюты, то в третьем квартале в России изъяли из оборота больше тысячи липовых долларовых купюр, 29 банкнот Евросоюза и 15 поддельных юаней. Ранее в этом году были выявлены поддельные британские фунты стерлингов и австралийские доллары.

"РГ" приводит комментарий представителя главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Андрея Семенова. Он рассказал, что до 2014 года в России шло неуклонное снижение количества выявленной поддельной валюты, но со снижением курса рубля произошел определенный всплеск. Чаще всего в обороте сейчас встречаются фальшивые доллары и евро.

Похожие материалы
  • 13.12.2018, 13:30 Представитель МВД об изменениях в ПДД: "Всех замучили и запутали" Госавтоинспекция России ввела мораторий на внесение изменений в правила дорожного движения. Временный запрет на инициирование нововведений коснется только министерства внутренних дел.
  • 11.12.2018, 10:33 "Полицейско-лошадиная" история. Последствия и продолжение После скандала с голодающими полицейскими лошадьми в Саратове (один конь погиб) Следственный комитет возбудил дело о мошенничестве, а мать главной героини истории Алены Соколовой, заключившей с МВД контракт на уход за животными, — судья Елена Череваткина — написала заявление по собственному желанию. В отставку ушел и заместитель председателя Саратовского областного суда Виктор Журавлев, которого источники Daily Storm называют покровителем Елены Череваткиной.
  • 25.10.2018, 12:07 СМИ: В МВД предложили оснастить огнестрельное оружие датчиками слежения В НПО МВД России "Специальная техника и связь" (СТиС) предлагают оснастить все огнестрельное оружие в РФ специальными датчиками слежения. Они, по мнению экспертов ведомства, позволят эффективнее бороться с происшествиями, подобными инциденту в колледже Керчи в середине октября. В результате стрельбы, которую устроил студент Владислав Росляков, погиб 21 и пострадало более 50 человек.
  • 23.08.2018, 10:38 "РГ": МВД начнет выдавать водительские удостоверения с микрочипами Министерство внутренних дел России планирует ввести водительские права нового поколения. Ведомство вынесло на общественное обсуждение проект приказа, утверждающего новые образцы водительских удостоверений.
  • 21.08.2018, 15:35 "Ъ": МВД будет платить за помощь в раскрытии преступлений Минюст России утвердил материальную форму поощрения граждан, которые помогают полиции в поимке преступников и раскрытии преступлений. Размер вознаграждений - от нескольких тысяч до десятка миллионов рублей.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x