ФОКУС ГОРОДА 12:00, 13.10.2016

СМИ: Пересечение границы РФ может стать платным

Минтранс предлагает внедрить плату по аналогии с системой "Платон" и с использованием ее элементов, сообщает "Коммерсантъ".

Деньги нужны на реконструкцию, обустройство и эксплуатацию пограничных пунктов пропуска. Эти затраты оцениваются в 250 млрд руб. Издание цитирует замминистра транспорта Алексея Цыденова:

«Из 314 действующих пунктов пропуска не более 20% соответствуют нормативным требованиям по техническому оснащению и обустройству для осуществления госконтроля, а также по санитарно-бытовым условиям для лиц, пересекающих границу. В основном это касается автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска. Порядка 200–250 пунктов сегодня требуют капвложений на реконструкцию и модернизацию»

В первую очередь платными планируется сделать автомобильные и железнодорожные пункты пропуска через границу. С автотранспорта министерство предлагает брать деньги в зависимости от его категории (легкой или грузовой), а с железнодорожного — за тонну груза.

Плата за пользование погранпунктами может быть введена уже во второй половине следующего года.

Представители автоперевозчиков ожидают очередного роста нагрузки на их бизнес и предупреждают, что за "дополнительный" сервис будет платить конечный потребитель. При этом перевозчики готовы нести разумную нагрузку, если время перехода через границу будет сокращено.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-10-13/5241.html