ФОКУС ГОРОДА 13:37, 07.10.2016

Гильдия автошкол: Треть выпускников получают права после взятки

Гильдия автошкол России направила официальное письмо в Общественную палату с предложением о введении регулярной проверки сотрудников ГИБДД, принимающих экзамены на права, на полиграфе. Об этом сообщает  RT.

По статистике Гильдии автошкол, около трети всех сдающих экзамены на права получают их, по выражению руководителя Гильдии Сергея Лобарева, "по льготной программе". То есть с помощью денежного вознаграждения. Речь идёт о 350-400 тыс. выпускников автошкол ежегодно.

Недобросовестность экзаменаторов ГИБДД ставит под угрозу здоровье и жизнь экзаменующихся, их родственников и всех участников дорожного движения, убеждены в Гильдии.

Представители объединения предлагают

«предусмотреть процедуру психофизиологического исследования с применением полиграфа с целью выявления негативного опыта и пресечения коррупционной составляющей при назначении экзаменаторов»
, что "позволит исключить появление на дороге водителей, не имеющих достаточных компетенций для управления транспортным средством, и повысит безопасность дорожного движения".

Обращение подготовлено в рамках обсуждения проекта приказа МВД, устанавливающего требования к принимающим экзамен по вождению сотрудникам ГИБДД. Проект документа опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов и проходит процедуру общественного обсуждения.

Председатель комиссии по безопасности Общественной палаты России Антон Цветков комментирует инициативу как "определённо заслуживающую обсуждения".

Заместитель руководителя ГИБДД Владимир Кузин сказал, что в ведомстве готовы рассмотреть предложение, когда оно официально поступит.

Инициативу поддержал координатор сообщества "Синие ведёрки" Пётр Шкуматов.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-10-07/5230.html