Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Представитель Генпрокуратуры о капремонте: "Это достаточно криминогенная тема"

  • 17:03, 6 октября 2016
  • Комментариев[5]
В этом году прокуроры выявили около 20 тысяч нарушений, связанных с программой капремонта.
Представитель Генпрокуратуры о капремонте: "Это достаточно криминогенная тема" Фото dp.media

Генеральная прокуратура России взяла под особый контроль ситуацию с капремонтом жилья в России.

Как признал на пресс-конференции в Москве представитель надзорного ведомства Александр Куренной, выполнение программы капремонта "вызывает достаточно серьезную тревогу".

«Это достаточно криминогенная тема, как и переселение из ветхого и аварийного жилья»
, - сказал он.

"Система капитального ремонта заработала с прошлого года и с этого момента стала зоной постоянного внимания органов прокуратуры", - сообщил прокурор управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Максим Умрихин.

По его словам, нарушения касаются порядка формирования фондов, использования средств, а также своевременности и полноты выполнения обязательств подрядными организациями. В этом году прокуроры выявили около 20 тысяч таких нарушений. Так, в Свердловской области в 2015 году планировалось отремонтировать около тысячи домов, в итоге отремонтированы 134. В Ставропольском крае в конце августа прокуратура объявила предостережение руководителю регионального фонда капремонта, поскольку из 400 домов, которые должны пройти капремонт в этом году, полностью отремонтирован на сегодня только 1 дом, к ремонту остальных так и не приступили.

"В Чувашии привлечен к административной ответственности председатель товарищества собственников жилья, который в отсутствии каких-либо полномочий и даже каких-либо оснований самовольно поднял размер взноса на капремонт с 5,5 до 16,5 руб. за кв. метр", - рассказал Умрихин.

Прокуроры выявляют в сфере ЖКХ по 320 тыс. нарушений закона в год
Ежегодно прокуроры выявляют в сфере ЖКХ по 320 тысяч нарушений, за 8 месяцев этого года - 250 тысяч.

«В интересах граждан поданы десятки тысяч исковых заявлений, несколько тысяч нерадивых чиновников, недобросовестных управляющих по инициативе прокуратуры привлечены к административной ответственности, только по материалам прокурорских проверок возбуждено более 500 уголовных дел»
, - сообщил Умрихин. Факты хищений средств выявлены в Краснодарском крае, Липецкой, Московской, Саратовской, Самарской областях и других регионах.

В свою очередь, Куренной провел аналогию с появлением управляющих компаний - в 2014-2015 годах число жалоб и обращений в прокуратуру по поводу их лицензирования было много. "Тогда процесс только стартовал, и какие-то недобросовестные люди пытались этим воспользоваться. За этот год таких обращений практически нет. То есть процесс лицензирования управляющих компаний состоялся, те нарушения, которые были, исправлены, а новых нарушений не выявляется", - отметил Куренной.

Вместе с тем он признал, что в общем числе 5,5 млн обращений граждан в прокуратуру сфера ЖКХ находится на одной из лидирующих позиций. "По сравнению с 2014 годом в 2015 году число таких обращений выросло на 15%", - заметил он. Размер ущерба от нарушений в сфере ЖКХ в 2015 году составил 6,5 млрд рублей. Прокуроры, в первую очередь, нацелены на выявление фактов противоправного распоряжения муниципальным имуществом, незаконного участия государственных и муниципальных служащих в управлении организациями ЖКХ (они не имеют права это делать), нарушений при определении ценообразования на коммунальные услуги и неоплату потребителями полученных энергоресурсов - "когда есть злостные неплательщики, которые не платят годами".

Прокуроры приняли на себя основной поток жалоб
Прокуратура приняла на себя основной поток жалоб в сфере ЖКХ, признал участвующий в пресс-конференции первый замглавы комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сергей Катанандов. "В прокуратуру поступает больше жалоб, чем в органы власти и жилищные комиссии. Они по сути забрали на себя основные потоки жалоб, потому что это более эффективный способ решения вопросов с точки зрения гражданина", - заметил Катанандов.

Он подчеркнул, что сейчас ЖКХ проходит основной этап реформы.

«Годовой оборот в сфере ЖКХ превышает 4 трлн рублей. Эта реформа непростая, болезненная и затрагивает интересы граждан, поскольку около 80% жилья у нас сегодня находится в собственности граждан»
, - подчеркнул он.

Первый замглавы комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин добавил, что такой ситуации в сфере жилья, как в России, нет нигде в мире.

«Одних сетей водоснабжения у нас 550 тыс. км - это в 1,5 раза больше, чем расстояние до Луны. Многоквартирных домов - 1,15 млн с общей площадью 3,5 млрд кв. метров - это больше, чем площадь отдельных европейских государств»
, - заметил Сидякин.

Общий долг оплаты в сфере ЖКХ в стране сегодня превышает 1 трлн рублей, при этом лишь треть долга приходится на граждан, в основном должники - юрлица.

Автор: ТАСС
Похожие материалы
  • 09.03.2017, 10:56 В России снижается число краж. Криминологи не дают объяснений Граждане России стали меньше воровать, об этом говорят данные Генпрокуратуры РФ. В то же время уровень доходов россиян за последние несколько лет неуклонно снижается, и, по прогнозам экспертов, в 2016 году он сократился на 10% по отношению к уровню 2013 года. Специалисты объясняют снижение количества краж общей тенденцией на уменьшение числа преступлений в РФ, а также махинациями в сфере их регистрации.
  • 06.01.2017, 12:52 СМИ: Разрабатывается законопроект о контроле за доходами экс-чиновников Первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев ("Единая Россия") разрабатывает законопроект о контроле за доходами бывших чиновников. Создание на законодательном уровне соответствующего механизма ведется совместно с Генпрокуратурой, представители которой ранее выступили с данной инициативой, сообщил парламентарий.
  • 28.10.2016, 12:44 Хеллоуину нашли статью из "пакета Яровой". Генпрокуратуру просят проверить День всех святых Противники Хеллоуина обратились в Генпрокуратуру с требованием проверить законность празднования кануна Дня всех святых на территории России. По их мнению, этот праздник противоречит российскому законодательству (в частности, поправкам из "пакета Яровой") и пропагандирует "чуждый россиянам" культ Сатаны. Как стало известно "Газете.Ru", в надзорном ведомстве данное заявление уже приняли к рассмотрению, а представители духовенства пообещали всячески поддержать инициативу о запрете Хеллоуина.
  • 19.10.2016, 10:57 Психолог-криминалист: Под критерии Генпрокуратуры о взяточниках подпадает большинство должностных лиц Специалисты Академии Генеральной прокуратуры составили средний портрет взяткополучателя, а также того, кто дает взятки. Это люди старше 30 лет, с высшим образованием, которые состоят на хорошем счету у своего руководства. Всего же выявленных коррупционных преступлений из года в год становится все больше: за первое полугодие их число составило 21 359.
  • 18.10.2016, 12:02 СМИ: В Генпрокуратуру пожаловались на механизм обжалования автоштрафов В Генеральную прокуратуру РФ обратилась группа граждан с просьбой изменить механизм обжалования автомобильных штрафов.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x