Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Замдиректора ФСИН Валерий Максименко: Новый вид наказания будет применяться в РФ с 2017

  • 10:21, 4 октября 2016
  • Комментариев[3]
Новый вид наказания станет альтернативой лишению свободы, заявил в интервью ТАСС заместитель директора ФСИН Валерий Максименко.
Замдиректора ФСИН Валерий Максименко: Новый вид наказания будет применяться в РФ с 2017 Фото fedrep.ru

 Со следующего года в России начнут применять новый вид наказания - принудительные работы. Об этом в интервью ТАСС сообщил заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Валерий Максименко.

По его словам, "это еще одна альтернатива лишению свободы".

«Принудительные работы и нахождение в исправительных центрах ...можно сравнить с работой вахтовиков, которые работают вдали от дома, проживая в общежитиях. Есть лишь несколько ограничений - они не смогут самостоятельно выбирать работу, без разрешения администрации покинуть исправительный центр»
, - пояснил Максименко.

"Других ограничений, по сути, нет - они живут в обычных общежитиях, а после отбытия одной трети срока наказания, если не было никаких нарушений, осужденному может быть разрешено проживать за пределами центра с семьей, но в пределах муниципального образования, где находится исправительный центр", - добавил он. После приговора суда осужденный самостоятельно едет в исправительный центр, где работает по трудовому договору. Он может пользоваться мобильным телефоном и интернетом, заболев - обращаться к врачам по медицинскому полису, и даже предусмотрено право на отпуск в 18 дней после первых 6 месяцев работы. По решению суда, из его зарплаты в доход государства будет удерживаться от 5 до 20%, кроме того, он будет возмещать расходы по проживанию в общежитии и оплату по искам о возмещении ущерба.

ФСИН готова принять первых 900 осужденных
С 1 января 2017 года ФСИН откроет первые четыре исправительных центра на базе реформируемых колоний в Тюменской области (Ишим), Ставропольском крае (Георгиевск), Тамбовской области (поселок Зеленый) и в Приморском крае (Уссурийск). Кроме того, ФСИН откроет участки для осужденных к принудительным работам в Башкирии (Уфа), Забайкальском крае (Краснокаменск), Самарской области (Волжский), Смоленской (Анохово), Архангельской (Североонежск), Новосибирской областях (Новосибирск) и в Карелии (Сегежа).

"Уже на первом этапе возможностью применения этого вида наказания будут охвачены все федеральные округа - появятся 896 мест для осужденных к этому новому виду наказания, - пояснил Максименко. - Затем планируем их открывать в тех регионах, где больше всего готовы обеспечить осужденных работой".

ФСИН постарается учесть квалификацию
При трудоустройстве ФСИН постарается учитывать квалификацию осужденного. Вместе с тем, по словам замдиректора ФСИН, это будет зависеть от вакансий на рынке труда от работодателей. В большей мере таких осужденных может ожидать неквалифицированный труд, где сегодня чаще заняты мигранты. ФСИН будет изучать потребности предприятий и муниципалитетов в рабочей силе.

«Мы сможем обеспечить осужденных жилищными условиями, но многое зависит от муниципалитетов - от их подачи заявок на работу»
, - пояснил Максименко.

При этом на осужденных практически в полной мере будут распространены положения Трудового кодекса, за исключением права уволиться и отпуска.

По словам замдиректора ФСИН, многое зависит о того, как часто этот вид наказания будут применять суды.

Новый вид наказания еще в конце 2011 года был включен в Уголовный кодекс, но до сих пор не применялся. Оно предусмотрено в 186 статьях УК - почти по всем видам нетяжких преступлений как альтернатива колонии, также может применяться к лицам, совершившим тяжкое преступление впервые (за исключением наркопреступлений). Не может назначаться несовершеннолетним, инвалидами I или II группы, беременным женщинам и женщинам, имеющим детей до трех лет, а также достигшим пенсионного возраста и военнослужащим.

Автор: ТАСС
Похожие материалы
  • 26.01.2021, 12:08 Прокурор Саратова Максим Енишевский: "Никогда не взирал ни на обстоятельства, ни на лица"

    В конце прошлого года на пост прокурора Саратова заступил старший советник юстиции Максим Енишевский. В прессе его назвали "варягом" с Дальнего Востока. В интервью "СарБК" новый руководитель городской прокуратуры рассказал, что переезд с Амура на Волгу оказался проще, чем представлялось, о том, что адаптация к новым условиям еще не завершена, о том, какие приоритеты он ставит перед работой прокуратуры и что помогает ему в жизни делать верный ход.

  • 02.06.2017, 12:09 Общественница о детской колонии: "Это лучше, чем интернат, детский дом" ФСИН сообщает о рекордном за 15 лет сокращении числа подростков-заключенных – в десять раз. Даже правозащитники признают: обстановка в детских колониях изменилась до неузнаваемости. Как сейчас выглядят колонии для "малолеток" и что нужно сделать, чтобы малолетних преступников стало еще меньше?
  • 09.03.2017, 10:56 В России снижается число краж. Криминологи не дают объяснений Граждане России стали меньше воровать, об этом говорят данные Генпрокуратуры РФ. В то же время уровень доходов россиян за последние несколько лет неуклонно снижается, и, по прогнозам экспертов, в 2016 году он сократился на 10% по отношению к уровню 2013 года. Специалисты объясняют снижение количества краж общей тенденцией на уменьшение числа преступлений в РФ, а также махинациями в сфере их регистрации.
  • 11.11.2016, 12:00 Эксперт: Воровать в России стали большими объемами По данным МВД РФ, в январе–сентябре этого года число зарегистрированных преступлений по сравнению с тем же периодом 2015 года сократилось на 6,2%. Преступлений экономической направленности стало меньше на 4,7%. При этом материальный ущерб от них вырос почти на 50%.
  • 19.10.2016, 10:57 Психолог-криминалист: Под критерии Генпрокуратуры о взяточниках подпадает большинство должностных лиц Специалисты Академии Генеральной прокуратуры составили средний портрет взяткополучателя, а также того, кто дает взятки. Это люди старше 30 лет, с высшим образованием, которые состоят на хорошем счету у своего руководства. Всего же выявленных коррупционных преступлений из года в год становится все больше: за первое полугодие их число составило 21 359.
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x