Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Около четверти россиян готовы завещать свои органы для пересадки

  • 11:20, 3 октября 2016
  • Комментариев[5]
В осеннюю сессию новый состав Госдумы рассмотрит законопроект о донорстве и трансплантации, разработанный Минздравом. В нем детально описаны все аспекты донорства и трансплантации, в том числе детского посмертного донорства.
СМИ: Около четверти россиян готовы завещать свои органы для пересадки Фотобанк СарБК

 "Известия" публикуют результаты социологического исследования "Даруя жизнь", проведенного по инициативе фонда "Региональная платформа" при участии центра трансплантологии им. академика В.И. Шумакова.  Во время исследования было опрошено 1500 человек в 30 регионах страны.

"Не вполне готовы" или "совсем не готовы" завещать свои органы для пересадки после смерти 13,4% и 12,3% опрошенных. Затруднились с ответом 19,8% респондентов.

Готовы стать донорами 23,8%, а "скорее готовы" — 31,4%.

При этом дать согласие на изъятие органов умершего родственника готовы 47,7% опрошенных. "Скорее не дадут" и "точно не дадут" — 25,9%.

Не готовы становиться донорами после смерти из-за страха перед манипуляциями над человеческим телом 22,5% респондентов. Пятая часть опрошенных (20,9%) не станут донорами из-за недоверия к системе здравоохранения, включая систему трансплантации органов, а также из-за формы выражения согласия на использование органов для пересадки. У 23% опрошенных существует страх, что врачи не будут спасать пациента, зная, что тот дал согласие на посмертное донорство.

Чуть более четверти респондентов (26%) не хочет становиться донором и не желает указывать причину. 12,8% опрошенных являются противниками донорства по религиозным убеждениям, а 9,1% респондентов считают, что донорство — вещь противоестественная.

Академик РАН, директор ФГБУ "Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова", главный трансплантолог Минздрава РФ профессор Сергей Готье считает, если новый закон о донорстве будет принят, то ситуация в сфере трансплантологии серьезно изменится.

«Это будет такой мягкий вариант существующего, например, в Белоруссии правила, согласно которому любой случай неиспользования умершего в качестве донора может стать предметом разбирательства прокуратуры. Как в большинстве европейских стран, где существует жесткая презумпция согласия. Для этого должна быть создана специальная база данных, в которую будут внесены те, кто не хочет после смерти стать донором. Кто туда не запишется — тот потенциальный донор»
,- сказал профессор.

Похожие материалы
  • 11.08.2020, 11:00 Спортивный интерес. Как в регионе будут увеличивать число ЗОЖников

    Лозунги о здоровом образе жизни притягивают внимание социологов. Но результаты любых исследований о вовлеченности россиян в занятия физкультурой и спортом, как правило, вызывают вопросы. Складывается впечатление, что "отбор" в группу спортивно-ориентированных граждан является то излишне жестким (и двух тренировок в неделю недостаточно), то слишком мягким (изредка подхожу к турнику). Официальные же отчеты выглядят неизменно позитивными. Но оказывается, в число тех, кто постоянно занимается физкультурой и спортом, включаются даже воспитанники детских садов. Сюда же относят школьников и студентов (хотя в вузах, например, зачет по "физ-ре" часто решается "альтернативным способом" без посещения спортзала). О реальной картине в Саратовской области и о том, как можно привлечь на сторону ЗОЖ большее число жителей региона, в следующей статье.

  • 07.02.2020, 17:15 Темы недели: лидеры по "вымиранию", корейский бред, новые министерства Саратовская область вымирает и пустеет. Пусть не быстрее, чем некоторые другие регионы, но все же. За год регион лишился почти 20 тысяч жителей - это, между прочим, целый микрорайон в областном центре. И это, пожалуй, самая главная проблема для региональных властей, наряду с бедностью. Впрочем, пока они занимаются переименованием министерств и разработкой "антикризисного" плана. Репутацию "глуши" Саратов продолжает подтверждать и своими бредовыми предложениями - очередное такое раздалось из уст депутата облдумы Есипова.
  • 20.12.2019, 15:07 Темы недели: "СГЭТ" меняет директора, "Русагро" вкладывает в соус, мэр не верит в протесты У МУПП "СГЭТ" сменился гендиректор, у бывших предприятий "Солнечные продукты" появляются новые перспективы, а у мэра Михаила Исаева - новая "головная боль" в виде не очень оптимистичных результатов опроса, проведенного по заказу самой же горадминистрации.
  • 20.09.2019, 15:00 Темы недели: авральное благоустройство, чемоданные настроения, нападение на врача Журналистам часто говорят о том, что они в погоне за просмотрами и рублем гонят на страницах своих изданий один негатив и "чернуху". И, мол, из-за этого у граждан складывается неверное впечатление о действительности и культивируется желание "свалить" из Саратова хоть куда-нибудь. На этой неделе таких поводов тоже было предостаточно, например, резонансное нападение бездомного насильника на врача. Правда, такие кошмары вряд ли имеют отношение к результатам опроса, согласно которому 28% молодых людей хотят уехать из Саратова. Чтобы ответить на вопрос, почему молодежь "валит", достаточно оглянуться вокруг и подсчитать деньги в своем кошельке.
  • 27.12.2018, 15:34 Научные итоги-2018. Voyager 2 и близнецы с отредактированным геномом Телеканал "Наука" и Институт современных медиа (MOMRI) провели ежегодный опрос российских ученых и обычных россиян о ключевых научных событиях уходящего года. Какие научные достижения, открытия уходящего года считают наиболее значимыми представители научного сообщества, а что – обычные россияне? Каждый год в декабре мы опрашиваем ведущих российских ученых, представляющих различные направления науки, а также 1600 жителей крупных и средних российских городов.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x