Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: 53,8% компаний намерены снизить расходы за счет персонала

  • 11:13, 27 сентября 2016
  • Комментариев[12]
Российский союз промышленников и предпринимателей опубликовал данные мониторинга о ситуации на рынке труда.
СМИ: 53,8% компаний намерены снизить расходы за счет персонала Фотобанк СарБК

Результаты исследования показали, что почти каждый пятый работодатель (18%) намерен сократить или перенести на более поздний срок свои инвестпрограммы. Месяц назад этот показатель приближался к 26%. Об этом сообщает "Российская газета".

54,1% компаний страдают от недостатка оборотных средств (месяцем ранее их было на 12,7% меньше). На неплатежи со стороны контрагентов указали 47,5% компаний (рост 7,8%). На снижение спроса пожаловались представители 39,3% компаний (месяц назад - 29,3%).

93,1% респондентов заявили о том, что планируют сокращать расходы (на 7,1% больше, чем месяцем ранее). А из тех, кто намерен урезать расходы, больше половины - 53,8% - намерены это сделать за счет персонала. Причем 77,8% планируют отказаться от найма новых работников (месяц назад их было на 14,3% меньше). Почти половина (48,1%) - планируют сократить своим работникам рабочее время или отправить в отпуск "без содержания" (стало больше на 18,6%). Каждый третий работодатель думает о сокращении зарплаты работникам (плюс 7,4%), а 29,6% - о сокращении персонала. Каждый четвертый работодатель планирует урезать социальный пакет.

Похожие материалы
  • 26.05.2022, 14:38 Отпускной сезон-2022. Саратовцы не спешат на водоемы, но закупают удочки

    В первой половине мая россияне продемонстрировали ажиотажный спрос на товары для отдыха у водоема. Продажи некоторых позиций в перечне необходимых для рыбалки вещей на электронных торговых площадках подскочили в 12 раз. Весенняя статистика дистанционных продаж в Саратовской области обошлась без столь высоких рекордов, а оффлайн-торговля и вовсе не подтвердила рост интереса к рыболовным снастям. О невысоком спросе на услуги по организации рыбалки в уходящем мае говорят и участники этого рынка. Почему регион пока не оправдывает прогнозы о росте популярности типичного волжского вида отдыха и насколько затратным может стать такое развлечение, выяснял СарБК.

  • 03.06.2021, 16:24 Ялта по цене Мексики. Летний туристический сезон-2021

    Туристическая отрасль начала еще один сложный летний сезон в условиях пандемии - с огромными "долгами" за несостоявшиеся путешествия, с безумием цен (Ялта подорожала до уровня Мексики), с грузопассажирскими перевозками на зарубежные курорты, ну и с закрытой Турцией, наконец. Лето началось с плохой новости о продлении приостановки авиасообщения на самом популярном летнем зарубежном направлении. "СарБК" выяснял, какие предложения в этих условиях делают турфирмы и какие варианты выбирают саратовские отпускники.

  • 23.07.2020, 15:27 Деревня вместо моря. Что регион может предложить любителю агротуризма

    Это в 19-м веке "в деревню, в глушь" звучало как ссылка и наказание. В наши дни городские жители все чаще сами выбираются в деревню, поближе к природе, чтобы легкие очистились и нервы пришли в порядок. Сельский и агротуризм стали "модными" понятиями, которыми сегодня, особенно на фоне недостуных заграничных курортов, любят блеснуть наши политики и чиновники. Правда, на поверку оказывается, что обычный домик в деревне и свежий воздух - этого для привлечения отдыхающих в глубинку недостаточно. "СарБК" узнал у специалистов, как этот сегмент рынка развивается в Саратовской области и есть ли куда сегодня поехать "альтернативному туристу".

  • 29.06.2020, 15:19 Завтра туриста. Где и когда смогут провести отпуск саратовцы

    В России уже сложилась традиция называть кризисы "временем новых возможностей". То же самое происходит сейчас и с туристической отраслью. Тогда как самые востребованные направления и услуги на рынке сейчас закрыты, власти всерьез полагают, что это может дать небывалый импульс развитию внутреннего туризма - не только традиционного южного, но и местного, и даже агротуризма. О том, каковы перспективы летнего отдыха для саратовцев и смогут ли свои долины и берега заменить недоступное море - в обзоре "СарБК".

  • 31.07.2018, 10:30 "Пластик" под замком. Почему и как блокируют банковские карты В прошлом году специалисты зафиксировали более трехсот тысяч попыток кражи денег с банковских карт. В результате пользователи "пластика" лишились в общей сложности почти одного миллиарда рублей. В ответ на действия злоумышленников банковский сектор разрабатывает и внедряет многоуровневые системы защиты. Что об их работе стоит знать владельцам карт?
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 сентября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x