ФОКУС ГОРОДА 10:39, 26.09.2016

СМИ: Названы товары, которые подорожают в ближайшее время

"До конца года я жду роста цен на бытовую технику, гаджеты, парфюмерию, одежду - на товары, которые производятся за рубежом и в цену которых заложены риски валютных колебаний", - рассказал "Российской газете" декан Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС, профессор Сергей Календжян.

Перечень товаров из "Группы риска" абсолютно непредсказуем, отмечают эксперты. Директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович заявил, что подорожать может любой товар, который подвергнется ажиотажу.

«Все еще сохраняется избирательно-сберегательная модель потребительского поведения. Население, особенно с низкими и средними доходами, не сметает товар с полок. Но уже проявляется слишком большой отложенный спрос на непродовольственные товары. Достаточно долго - где-то год - люди не покупают стиральные машины, телевизоры и другие товары, если они им не жизненно необходимы. А всему когда-то приходит конец. И видимо, в ЦБ думают, что где-то под Новый год население все-таки пойдет покупать непродовольственные товары. А как только это случится, их тут же начнут повышать в цене»
.

Цены на бытовую технику, компьютеры, одежду и другие непродовольственные товары и так медленно снижают темп. Несмотря на снижение инфляции, темп удорожания непродовольственных товаров остался высоким, отмечают в ЦБ. "По оценкам, это связано с повышенными темпами роста цен производителей в отдельных сегментах обрабатывающей промышленности и в целом с ослаблением антиинфляционного давления со стороны спроса", - говорится в комментарии регулятора.

В целом инфляция в августе, сократившаяся на 0,3 процентных пункта, соответствует прогнозу ЦБ, согласно которому она продолжит замедляться и по итогам года составит 5,5-6 процентов, в следующем году она прогнозируется на уровне 4 процентов.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-09-26/5184.html