Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ветеринар: Полная депопуляция кабанов для борьбы с АЧС — это глупость

  • 11:30, 23 сентября 2016
  • Комментариев[6]
В Саратовской области продолжается война с кабанами. Экологи с тревогой наблюдают, как местные власти борются с африканской чумой свиней, уничтожая диких. От всех ответственных лиц в области требуют выполнять нормы по отстрелу и максимально активизировать добычу кабана в неблагополучных по АЧС районах.
Ветеринар: Полная депопуляция кабанов для борьбы с АЧС — это глупость Фотобанк СарБК

По официальным данным от свиной чумы в Саратовской области погибли за год 7 кабанов. Случаи отмечались в Романовском, Балашовском, Татищевском и Воскресенском районах. По этой причине охотничий комитет подписал приговор 2321 кабану, всех их предписано застрелить до 1 ноября, бланки разрешений уже выданы. Об этом рассказывает "Бизнес-вектор".

АЧС попала в Россию в 2007 году из Грузии и с тех пор быстро распространяется. По данным надзорных органов, вспышек инфекции среди диких и домашних свиней фиксируются почти поровну: 556 и 447 случаев соответственно. Но экологи не согласны с тем, что кабаны являются основной причиной распространения болезни.

Глава программы Всемирного фонда дикой природы по сохранению биоразнообразия Владимир Кревер считает, что главная причина переноса АЧС из района в район, это не кабаны, а неправильная транспортировка домашних свиней, их мяса и шкур. Фермеры и продавцы, как отмечает он, плохо соблюдают санитарные требования. А дикие кабаны просто стали мишенью. Эколог подчеркивает, что если домашние свиньи содержатся в помещениях, им просто негде контактировать с дикими сородичами. Есть и еще один довод не в пользу отстрела кабанов – болезнь у них протекает тяжелее, чем у домашних свиней, и они умирают за 5-14 дней. Почувствовав недомогание, все стадо диких кабанов может залечь и умирать на месте, поясняют эксперты. Если же их будут тревожить охотники, животные попытаются скрыться и только сильнее разнесут инфекцию.

Фонд дикой природы также отмечает, что отстрел диких кабанов пойдет не на пользу остальным обитателям леса. Особенно остро это проявится на тех территориях, где кабанами питаются хищники. Остаться голодным рискует даже строго охраняемый амурский тигр, для которого кабаны – основная кормовая база.

Фото iohotnik.ru

Другой неблагоприятный фактор отстрела кабанов, о котором ранее говорили многие эксперты в РФ и ближнем зарубежье – экономический. Кабаны – основной источник дохода охотхозяйств. Если популяция сократится, многие из них рискуют разориться.

"Лента.ру" напоминает, что в 2014-м федеральное министерство природных ресурсов и экологии, чей глава сейчас поддерживает истребление кабанов в отдельных регионах, опубликовало информационный обзор, посвященный АЧС.

В обширном документе приводятся цитаты из трудов отечественных ученых, где утверждается, что дикий кабан в истории с чумой — жертва, а не преступник.

"В эпидемиологии АЧС роль дикого кабана второстепенна, так как источником возбудителя он может выступать только при непосредственном контакте с домашними свиньями, — отмечают специалисты. — Роль кабана в качестве резервуара инфекции не доказана ни для одной из стран Европы".

Фотобанк СарБК

В качестве распространителей, по словам эпидемиологов, кабаны тоже не подходят: заболевший зверь первым делом утрачивает миграционный инстинкт. То есть попросту остается на месте, где вскорости и погибает.

В обзоре Минприроды приводится мнение руководителя национальной программы по искоренению АЧС в Испании Хосе Санчес Вискаино — профессора, заведующий кафедрой эпизоотологии Мадридского университета. Он тоже выступил в защиту кабанов.

В частности, профессор Вискаино отмечает, что дикие свиньи заражаются вирусом при поедании зараженных пищевых отходов и при контакте с домашними свиньями. То есть испанец основную вину за вспышки инфекции возложил на людей.

Из анализа распространения АЧС по России ясно, что заразу развозили по стране скотоводы и торговцы мясом, которые сегодня требуют массового отстрела кабанов.

По мнению ветеринара Дениса Середы, полная депопуляция диких свиней для предупреждения распространения инфекции — это глупость. "Если где-то вспышка инфекции, то все особи там подлежат уничтожению. Это понятно. Но если район не в карантине, то это достаточно странная превентивная мера. Все равно что заранее положить людей в больницу, чтобы они гриппом не заразились", — недоумевает специалист.

"Решение проблемы АЧС путем глобального истребления — идея как минимум спорная, — сказал изданию зоолог Илья Володин. — Больше похоже на попытку "сделать хоть что-то", чем на эффективные и продуманные меры. Или кабанов хотят заменить кем-то другим? У этого решения может быть некий второй и третий слой, о котором мы пока не знаем".

Автор: Сергей Лютых
Похожие материалы
  • 29.02.2016, 12:29 Н@блюдатель. Хроники весеннего бездорожья Весна уже на пороге. Это заметно даже не по грязи, налипающей на обуви, и не по истошным крикам котов во дворах. Что закончились эти три месяца морозов и метелей, видно по нашим дорогам. Асфальт сошел с них вместе со льдом и снегом. Состояние центральных улиц приводит в ужас, а что говорить по поводу дорог в районах! Не удивительно, что дороги давали большое число поводов для новостей на прошлой неделе и, по всей видимости, пик популярности этой темы еще впереди.
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 сентября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x