Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове выступит легендарный клоун Олег Попов. С программой "Пусть всегда будет солнце"

  • 17:14, 21 сентября 2016
  • Комментариев[13]
Чрезвычайно приятной неожиданностью накануне нового 144-го циркового сезона стали для саратовцев афиши о гастролях легендарного клоуна Олега Попова. Нашлись те, кто в это не поверил. Мол, франшиза, обновленная версия, воссозданный образ. Организаторы представления постарались развеять все сомнения. Журналистам предложили встретить всемирно известного артиста в аэропорту, а позже пригласили на пресс-конференцию.
В Саратове выступит легендарный клоун Олег Попов. С программой "Пусть всегда будет солнце"

Самые молодые из журналистов просили автографы у маэсто для родителей, а те, что застали выступления "Солнечного клоуна" на арене советского цирка, вспоминали насколько он был популярен. Тогда "ОлегомПоповым" даже в далеком от цирка окружении называли и ловких, и нелепо одетых, и шутливых, и сентиментальных. А в профессиональной сфере он был непревзойденным мастером - самым молодым народным артистом Советского Союза, ему были вручены орден Ленина, три ордена Трудового красного знамени, орден Дружбы. И, конечно, он был самым любимым клоуном страны. Артисты, которые сегодня выходят с Олегом Поповым на манеж уверяют, что многие десятилетия ничего не изменили в отношениях между ним и зрителем. "Он такой же красивый и солнечный клоун", - говорят коллеги.

Вместе с тем, Олег Попов на пресс-конференции заметил, что не был в Саратове 50 лет. И приехал сюда, чтобы "вспомнить молодость и базар около цирка". Дело в том, что именно в Саратовском цирке в 1951 году состоялось первое самостоятельное выступление клоуна. Как это бывает, все случилось неожиданно - пришлось заменять артиста, который получил травму. "Я даже не помню, были ли в зале зрители, так сильно волновался", - вспоминал Олег Константинович.

Фото kino24.su

А чуть позже выяснилось, что клоун выступал в Саратове и в 1969 году — в музее Саратовского цирка сохранились программки новогоднего представления "Царевна-Несмеяна" (Олег Попов исполнял роль Иванушки-дурачка), газетные вырезки с рецензиями. К новым гастролям в музее подготовлена специальная экспозиция. Среди экспонатов - футболка Ивана  Кузьмина (руководил саратовским цирком с 1999 по 2016 годы) с автографом Олега Попова, фотография с артистом на фоне консерватории, фотография с Олегом Поповым, принцессой Монако Стефанией и детьми циркового коллектива из Маркса "Арт-Алле", сделанная на 30-м юбилейном фестивале циркового искусства.

К слову, Саратов станет вторым после Санкт-Петербурга городом, жители которого увидят новую программу "Пусть всегда будет солнце". Вновь выступать в России артист решил после участия в прошлогодней международной премии циркового искусства "Мастер", которая проходит в Сочи. Любимый клоун получил награду в номинации "Легенда". Олег Попов признается, что та встреча с российскими зрителями после 26-летнего перерыва (эти годы он жил в Германии) открыла ему второе дыхание.

«Мне стало интересно, как развивается мой жанр, как работает молодежь. Я захотел увидеть тех, кто идет за нами»
, - рассказывает легендарный клоун. И увиденным он остался вполне довольным.

«Именно после премии "Мастер" нам удалось уговорить Олега Константиновича работать в России. А это большая работа. Он не просто присутствует в зале, а работает с партнерами, показывает старые и новые репризы»
, - говорит продюсер программы Олег Чесноков.

Фото peoples.ru

Вообще, по словам супруги клоуна Габриэль Поповой (они вместе 25 лет), артист очень счастлив в России. "Я из Германии, а он русский человек, русская душа", - призналась журналистам Габи.

На просьбу сравнить европейского и российского зрителя Олег Попов ответил:

«Конечно, любой народ имеет свои традиции, характеры. Но разница небольшая. Мне нравится немецкий зритель. Но цирки там не такие - мы там выступаем в шапито. Человек не блоха, ко всему привыкает. И к шапито тоже. Но такое здание цирка, как в Саратове, - это для нас как Большой театр. Выступать здесь - это большая честь. Когда приехал сюда и посмотрел, я просто ахнул. Какой красивый, большой, стабильный и теплый во всех отношениях цирк»
.

Олег Попов признался, что ждет встречи со своим зрителем. И зрителю, судя по всему, очень не хватает Олега Попова.

«Многие пожилые люди подходят ко мне и говорят: "Спасибо за то, что вы нам возвращаете нам детство". Человек очень нуждается в тепле и в доброте»
.

Спросили Олега Попова и о возрасте. Если верить данным интернета, любимому клоуну исполнилось 86 лет. Не сложно ли работать? "Когда что-то любишь, ничего тяжелого нет. Я люблю свою профессию всю жизнь", - ответил он.

Фото gazetadaily.ru

Программа "Пусть всегда будет солнце" создана творческой группой международного конкурса "Принцесса цирка", который покорил масштабом, креативными решениями, ярчайшими номерами. Режиссера Виталия Салтыкова спросили на пресс-конференции о том, чем на этот раз команда будет удивлять взыскательного саратовского зрителя. "Удивить саратовского зрителя сложно. Я не буду говорить об уровне мастерства артистов, он высочайший. Я скажу о содержимом. На арену выйдет "солнечный клоун", около которого артисты начинают работать с утроенной энергией, потому что им тоже хочется светиться. Поэтому брать будет светом, этим наполнением".

Одна из деталей - артисты номера "Канатоходцы" под руководством Патимат Гаджикурбановой (наследница легендарной цирковой династии канатоходцев) после каждого представления будут проводить для детей мастер-класс. Конечно, на миниатюрной версии реквизита. Кстати, Патимат называет себя выпускницей саратовского цирка. Долгое время она жила и выступала в Америке, а к российской премьере после перерыва готовилась с партнерами на саратовском манеже по ночам, после представлений.

«Я хотела репетировать именно здесь, потому что я с детства помню этот прекрасный цирк. Я рада, что мы, наконец, покажем номер саратовскому зрителю. И я счастлива, что буду выходить на манеж вместе с легендарным артистом. Я хочу пригласить всех в цирк для того, чтобы посмотреть не просто представление, а грандиозный спектакль»
.

Премьерное цирковое представление в Саратове с Олегом Поповым пройдет 24 сентября, а завершатся гастроли 9 октября.

Похожие материалы
  • 11.03.2019, 14:10 Н@блюдатель. "Спикер - первый из тех, кого решили поменять" Депутаты Саратовской областной думы приняли отставку спикера Ивана Кузьмина. Чем теперь займется неутомимый экс-министр культуры, экс-директор цирка и экс-зампред, пока непонятно, но эксперты "СарБК" в целом не видят в произошедшем потери для общества.
  • 07.03.2019, 14:03 Политолог о кандидатуре на пост спикера облдумы: Я не вижу лидера среди депутатов Сегодня в областной Думе состоялось внеочередное заседание депутатов. Главным пунктом повестки дня был вопрос о сложении полномочий председателя регионального парламента. Накануне Иван Кузьмин написал заявление об отставке. В качестве причины он назвал состояние здоровья. Депутаты приняли отставку. Два дня назад Кузьмин по собственной инициативе сложил с себя полномочия секретаря реготделения партии "Единая Россия". Событие прокомментировали саратовские политики, эксперты.
  • 16.07.2018, 09:11 Н@блюдатель. Страсти пенсионного возраста Поистине, драматичным оказалось обсуждение пенсионного возраста в Саратовской областной думе. Единороссы утверждали, что так дальше продолжаться не может, что это благо для народа в виде увеличения пенсий, а коммунисты им говорили – нет… И много других слов, из-за которых депутата от КПРФ Николая Бондаренко даже грозятся привлечь к ответственности. В итоге большинством голосов пенсионная реформа поддержана, а Бондаренко грозит статья за экстремизм.
  • 04.06.2018, 11:47 Н@блюдатель. Новые "крылья" Саратова Самая громкая новость прошедшей недели – гибель авиакомпании "Саратовские авиалинии". 30 мая Росавиация опубликовала приказ об аннулировании сертификата эксплуатанта саратовского авиаперевозчика с 87-летним стажем.
  • 15.01.2018, 13:30 Н@блюдатель. "Скользкие темы": гололед и политические скандалы Первая рабочая неделя 2018 года выдалась на удивление наполненной событиями и не давала скучать журналистам. Не заставили себя ждать первые политические скандалы. Первую встречу с журналистами провел глава Саратова Михаил Исаев. В самый День Российской печати регион посетил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Даже телефонные террористы как будто подсуетились к празднику и воскресным вечером запустили очередную волну эвакуаций из торговых центров и прочих заведений в Саратове и Энгельсе.
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 сентября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x