Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

О жизненном благе. Юристы отстояли право пациента на выбор медучреждения

  • 11:43, 19 сентября 2016
  • Комментариев[0]
Известный польский врач Януш Корчак сказал: "Здоровье-это главное жизненное благо". С этим трудно не согласиться. Но существует проблема защиты права на медицинскую помощь, в частности, выбор самого медицинского учреждения.
О жизненном благе. Юристы отстояли право пациента на выбор медучреждения Фотобанк СарБК

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предоставляет гражданину право на выбор медицинской организации и на выбор врача с учетом его согласия. При этом воспользоваться таким правом гражданин может не чаще, чем один раз в год, за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина.

Но можно ли в действительности воспользоваться этим правом? Появление таких сомнений не случайно. В информационном пространстве имеется немало историй, когда человеку отказали не только выборе медицинской организации, но и в оказании первой помощи. Основным аргументом медиков является регистрация пациента в другом районе или области. Врачи в этих случаях предлагают посетителю обратиться в то учреждение, за которым он закреплен.

В юридическую компанию "Маркелов Group" обратился за помощью гражданин, которому в силу личных обстоятельств пришлось переехать на постоянное место жительства в другой район области.

«Наш клиент направил письменное заявление в медицинскую организацию по новому месту жительства о желании получать постоянное обслуживание в их учреждении и получил от главного врача отказ. В ответе сообщалось, что медицинское обслуживание осуществляется с соблюдением территориального принципа с целью избежания повышенных нагрузок на медицинский персонал. Следовательно, гражданин должен обратиться с подобным требованием по месту своей регистрации»
, - рассказывает управляющий партнер компании "Маркелов Group" Павел Непомнящий.

Как рассказала нашему корреспонденту правозащитник Алёна Назинцева, медицинские организации очень часто указывают на место регистрации. "Однако прямое толкование закона нам позволяет сделать вывод, что человек свободен в выборе пункта медицинского обслуживания. В последнее время очень часто поднимается вопрос существующих "прописок", причем не только в медицинской среде. Мы сейчас имеем дело с пережитками Царской России. Во многих европейских странах вовсе отсутствует прикрепление человека к определенному адресу. И это совсем не подтверждает статус человека "без определенного места жительства". Поэтому граждане и не сталкиваются с тем кругом проблем, с которым имеем дело мы".

Юристы обратились по данному вопросу в суд и их требование было удовлетворено. Суд признал за гражданином право на обслуживание в выбранной им медицинской организации.

"При анализе действующего законодательства выявились расхождения в судебной практике, сложившейся при рассмотрении аналогичных дел в регионах РФ. Но стоит отметить, что при наличии исключений (все-таки в каждой ситуации есть факторы, которые коренным образом способны изменить на первый взгляд похожую ситуацию), в 90 % случаях суды удовлетворяли похожие иски", - отмечает Павел Непомнящий.

Таким образом, гражданин вправе выбирать медицинскую организацию, в которой хочет получать медицинское обслуживание. На сегодняшний день законом такое право предусмотрено. Если кто-то его нарушил, то не стоит опускать руки. Необходимо всеми разрешенными способами отстаивать свои права.

Похожие материалы
  • 27.05.2022, 16:00 Иск по дружбе. Имущество адвоката-махинатора Маркелова пытаются спасти через суд?

    СарБК продолжает следить за историей адвоката Вадима Маркелова, который получил скандальную известность благодаря обвинениям в многомиллионном мошенничестве. Несмотря на то, что фигурант дела находится под стражей, история продолжает обрастать новыми небезынтересными подробностями. Как выяснил СарБК, мера пресечения не мешает попыткам лжеюриста спасти свое состояние, в добросовестном происхождении которого имеются большие сомнения. На этот раз он намерен обмануть суд.

  • 27.02.2020, 10:30 Схемы коммунального бизнеса. Подставы, клоны и пропавшие миллионы Не так давно Саратовские и федеральные СМИ пестрили публикациями о криминальном беспределе со стороны одной из крупнейших управляющих компаний города - Саратовская ЖЭК. В свое время коммунальную империю Саратовской ЖЭК создал в прошлом видный чиновник Олег Ломакин. Туда вошло множество домов из Волжского и других районов города, а "дружественный" расчетно-кассовый центр прогонял через себя многомиллионные платежи горожан за коммунальные услуги.
  • 10.12.2019, 15:45 Судебная оттепель. Саратовские адвокаты — о росте числа оправдательных приговоров Оправдательный приговор по делу об обвинении в получении взятки начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД Дмитрия Елизарова, пожалуй, стал самым заметным событием последнего времени для правоохранительных органов, адвокатского сообщества и посвященных наблюдателей. Признание высокопоставленного сотрудника органов невиновным в коррупции еще раз подчеркнуло наметившийся в местном правосудии тренд на увеличение доли оправдательных решений. "СарБК" опросил известных саратовских адвокатов и юристов с просьбой высказать свое мнение, действительно ли в судебной системе наметилась "оттепель" и чего ждать подсудимым и их защитникам в ближайшем будущем.
  • 08.11.2018, 12:01 Судебное финансирование. Новый инструмент для инвестиций В России набирает популярность новый инструмент для инвестиций — судебное финансирование (litigation funding). Речь идет о том, что в ходе разбирательства в арбитраже или госсуде расходы на подготовку, подачу иска и юридическое сопровождение оплачивает сторонний инвестор в обмен на долю от выигрыша. Финансирование может привлекать не только истец, но и ответчик (в обмен на процент от сэкономленной суммы).
  • 23.08.2017, 14:39 Адвокатская практика. "Темные" квартирные схемы Право на жилище, право частной собственности закреплены в действующей Конституции РФ и составляют фундаментальную основу правовой системы государства. Однако в последнее время приходится наблюдать нарушение гарантированных конституционных прав. Речь идет о проблемах с долевым участием в строительстве домов, об изъятии квартир у собственников, которые приобрели их когда-то у лиц, применивших мошеннические схемы по перепродаже этих объектов. Многие из покупателей квартир даже и мысли не могли допустить о том, что столкнутся с подобной ситуацией.
Новые материалы
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 сентября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x