Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Правозащитник: Стимулом к работе судебного пристава может стать "гонорар" от суммы взыскания

  • 12:25, 16 сентября 2016
  • Комментариев[10]
В соответствии с Конституцией РФ права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью. Поэтому вся система органов государственной власти нацелена на охрану и защиту закрепленных прав граждан. Конечно, судебной власти отводится особое место по защите прав. Ежедневно в судах РФ рассматриваются тысячи дел.
Правозащитник: Стимулом к работе судебного пристава может стать "гонорар" от суммы взыскания Фото park72.ru

Но если у вас на руках имеется вступившее в законную силу решения суда, то не стоит сильно обольщаться. Ведь это еще не гарантия того, что взысканная денежная сумма на бумаге, например, сразу окажется в вашем кармане. Здесь много зависит от эффективной работы службы судебных приставов. Но их деятельность имеет ряд недостатков как практического, так и законодательного характера.

Управляющий партнер компании "Маркелов Group" Павел Непомнящий рассказывает:

«Ежедневно к нам за помощью обращается большое количество граждан и организаций. Зачастую приходится помогать клиентам на стадии исполнительного производства, т.к. судебные решения исполняются довольно долго и проблематично. В качестве примера можно привести дело о выселении женщины (условно назовем ее Иванова И.И.) из комнаты в общежитии, которая была ей предоставлена на период трудовой деятельности в организации. На основании судебного решения от 3 декабря 2015 года Иванова И.И. подлежала выселению из жилого помещения. В конце января 2016 года исполнительный лист был направлен в районный отдел судебных приставов. После возбуждения исполнительного производства наступила тишина Спустя 2 месяца мы позвонили приставу и попытались получить информацию о ходе исполнения решения. В ответ услышали, что в данное время он не располагает служебным транспортным средством, а ехать необходимо на другой конец города. В течение недели он обязательно доедет до Ивановой И.И. После этого прошел еще 1 месяц. Результата нет. По телефону нам сообщалось, что судебный пристав уехал то в один государственный орган, то в другой. Тем временем заканчивался апрель. А в мае нам пришло сопроводительное письмо о том, что судебный пристав направил поручения для совершения исполнительских действий в другой отдел. Через некоторое время мы позвонили в этот отдел. Однако узнали, что никакого поручения они не получали. Дозвонившись до нашего "знакомого" пристава, узнали, что нам он сопроводительное письмо направил, а в другой отдел приставов документы по Ивановой И.И. не передавал»
.

Как отметил адвокат Вадим Маркелов, неэффективная работа судебных приставов обусловлена различными факторами. Одним из таких является низкая заработная плата судебных приставов, ненормированный рабочий день, нескончаемый объем работы. В последнее время на федеральном уровне к этому вопросу обращено пристальное внимание. Со стороны законодателя предпринимаются попытки облегчить работу службы судебных приставов, в частности, во взаимодействии с другими структурами и организациями. В качестве примера можно назвать запрет на выезд должников за границу. Количество "невыездных" россиян сейчас перевалило за 2 миллиона. Последней новеллой в борьбе с должниками является временное ограничение на управление транспортными средствами.

«Конечно, новые пилотные проекты по взысканию причитающегося по судебному решению, улучшают статистику. Однако для того, чтобы добиться больших результатов, необходимо вырабатывать личную мотивацию у судебного пристава. Стимулом для ее проявления может выступать выплата приставу-исполнителю "гонорара" от суммы взыскания или установление твердой системы премирования по итогам года за количество исполненных судебных решений»
, - считает правозащитник Алёна Назинцева.

Таким образом, исполнение судебного акта является одним из основополагающих элементов в системе защиты прав и свобод человека и гражданина. Доступность правосудия для граждан складывается не только из возможности обратиться в суд с заявленными требованиями, но и своевременно получить все, что положено по решению суда.

Автор: Александр Синеев
Похожие материалы
  • 14.04.2020, 16:54 На каникулы отпустят не всех. Банки пока одобряют только 15% заявлений об отсрочке Жителям России обещаны кредитные каникулы в связи с разразившимся "коронакризисом" в экономике. Претендовать на временную отсрочку от исполнения обязанностей могут не все - для начала нужно доказать, что ваше материальное положение значительно ухудшилось. Кроме того, государство установило потолок - максимальные для такого случая суммы кредитов. В конце прошлой недели стало известно об увеличении максимальной суммы ипотечного займа (для Саратовской области она поднялась с 1,5 до 2 млн). Это сразу увеличило долю потенциальных получателей "каникул". В других сегментах кредитования планка пока не повышена. Эксперты называют эту меру господдержки пунктом "со сноской": при рассмотрении деталей оказывается, что реальность сильно уступает ожиданиям.
  • 26.06.2018, 15:24 СМИ: Должники стали чаще жаловаться на антиколлекторов В 2018 году должники стали активно обращаться в суды с исками против так называемых раздолжнителей. Они обещают заемщикам снизить или списать всю сумму долга, берут за эти услуги плату (10–20 тыс. руб. в месяц), но только изображают бурную деятельность без результата.
  • 14.05.2018, 10:58 "РГ" : Приставы начали продавать с торгов автомобили должников Служба судебных приставов перешла к жестким мерам в отношении должников по штрафам ГАИ. Теперь автомобили хронических нарушителей-неплательщиков забирают на штрафстоянки и продают с торгов.
  • 14.11.2017, 15:13 Реформа законодательства о банкротстве. Добросовестным должникам хотят списывать долги В Госдуме считают, что российское законодательство о банкротстве нуждается в реформе. Депутаты уверены в необходимости новаций, которые обеспечат институту банкротства "социальную направленность".
  • 12.09.2017, 10:23 ОКБ: Потенциальными банкротами являются около 8 млн россиян Общее число банкротов в России может достичь 8 млн человек. Больше всего потенциальных банкротов среди тех, кто имеет более двух кредитов. Эксперты отмечают, что пока ситуация скорее стабильно негативная, а реструктуризация долгов кредитным организациям удается не всегда.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 сентября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x