ФОКУС ГОРОДА 10:55, 31.08.2016

СМИ: Потребители получат компенсацию за некачественную поставку электроэнергии

С помощью эксперимента минэнерго рассчитывает повысить ответственность сетевых организаций, рассказывает "Российская газета". Эксперимент проведут в пилотных зонах, которые пока не определены. Так же не известно, будет ли вовлечено в эксперимент население.

В минэнерго говорят, что эксперимент

«позволит обеспечить диалог между потребителями и субъектами электроэнергетики в рамках обеспечения надежного и качественного энергоснабжения»
. Его проведение - один из шагов к сокращению числа единичных случаев отключения электроэнергии и массовых нарушений энергоснабжения до нуля.

Эксперты уточняют, что для успешного эксперимента важно четко прописать процедуры фиксации нарушения показателей надежности и качества оказываемых услуг, их урегулирования, а также механизмы разграничения ответственности между смежными сетевыми компаниями, потребителями.

Также важно организовать процедуру фиксации нарушений таким образом, чтобы ей доверяли как сетевые компании, так и потребители. Для этого в ассоциации "Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"  предлагают прописать в законодательстве, что приборы интеллектуального учета были сертифицированными (они фиксируют все перебои с подачей электроэнергии).

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-08-31/5121.html