ФОКУС ГОРОДА 15:49, 26.08.2016

Эксперт: Рынок автомобильных огнетушителей завален фальсификатом и муляжами

Член президиума ассоциации "Союз 01" Павел Огай рассказал "Известиям" о том, что в РФ ежегодно производится и продается около 2 млн огнетушителей. В магазинах в основном продаются отечественные огнетушители, но, как оказалось, они не способны потушить возгорание.

«В некоторых внутри вместо порошка насыпан песок, в других — порошки, имитирующие тушение. В них либо низкое содержание, либо вовсе отсутствует фосфат — основной тушащий элемент, который очень дорого стоит. А производители, видимо, решают им пожертвовать. Никто реальный продукт не проверяет, не контролирует, а ситуация ведь катастрофическая. Водители сами не способны определить, какой продукт качественный, они узнают об этом, только когда произойдет возгорание, и будет уже поздно»
, - рассказал собеседник издания.

В письме сообщается, что проведенная ассоциацией проверка качества огнетушителей выявила, что более 65% автомобильных огнетушителей являются некачественными, то есть абсолютно непригодны для тушения.

В обращении ассоциации обозначена и другая проблема с автомобильными огнетушителями: продажи устройств исключительно "для прохождения техосмотра" по низкой цене (от 80 до 150 руб.). По словам Павла Огая, ГИБДД при проведении техосмотра никто не обращает внимание на сам огнетушитель, главное — его наличие и объем от 2 кг. Кроме того, по его словам, на части муляжей вообще нет маркировки о том, что это ненастоящий огнетушитель, что является прямым нарушением и вводит покупателей в заблуждение.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-08-26/5113.html