Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бизнес просит о моратории на рост МРОТа. До конца 2018 года

  • 11:01, 25 августа 2016
  • Комментариев[12]
Заморозить МРОТ до конца 2018 года просит правительство "Опора России". Организация направила письмо главе Минэкономики Алексею Улюкаеву.
Бизнес просит о моратории на рост МРОТа. До конца 2018 года Фото b-port.com

"Опора России" просит правительство остановить рост минимальной оплаты труда до конца 2018 года. Предыдущее повышение МРОТ спровоцировало большой исход предпринимателей с рынка. Предприниматели опасаются, что повышенный с 1 июля размер минимальной оплаты труда в очередной раз ударит по малому бизнесу. "Опора России" напоминает, что повышенные страховые взносы в 2013 году привели к тому, что с рынка ушли порядка 17% предпринимателей.

Олеся Сапа руководитель центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства "Опоры России":

«С 1 июля 2016 года МРОТ увеличился до 7,5 тысячи рублей. В связи с этим повысятся страховые взносы для индивидуальных предпринимателей, которые выплачивают по фиксированному взносу, с 1 января 2017 года. И увеличится он, соответственно, на 20%. В этой связи, естественно, это обеспокоило "Опору России". Нами было сначала направлено письмо в Минтруд. Впоследствии мы проработали позицию и решили, что самым оптимальным вариантом является временный мораторий на увеличение МРОТа, поскольку индивидуальные предприниматели только в этом году показали рост на 2,5%. Данная мера увеличения страхового взноса может привести к тому, что мы опять потеряем индивидуальных предпринимателей, как это и произошло в 2015 году. У нас страховой взнос для самозанятых исчисляется исходя из размера МРОТ. Таким образом, у нас сейчас минимальный фиксированный платеж — это 23 тысячи 153 рубля и 33 копейки. Если это увеличение произойдет, то с 1 января они будут платить не 23, а 27 тысяч. А максимальный взнос сейчас 158 тысяч с чем-то, в итоге у них будет 192 тысячи. То есть, соответственно, у них впрямую вырастает их фискальная нагрузка»
.

У бизнеса сейчас и без того не лучшие времена, говорит сопредседатель центра общественных процедур "Бизнес против коррупции", вице-президент "Деловой России" Андрей Назаров.

«Могу сказать, что любое увеличение сейчас выплат, налоговых, не налоговых, страховых — это естественно в данной экономической ситуации играет разрушительную роль особенно для малого бизнеса, для среднего. Сейчас российский бизнес беспокоит доступность финансов, потому что в связи с осложнениями многие банки стали более осторожно выдавать финансирование, в связи с тем, что у многих экономические показатели предприятий стали более нестабильные. И поэтому сегодня многие компании чувствуют дефицит оборотных средств, практически не имеют возможности развивать свой бизнес, инвестировать какие-то новые проекты. И, наверное, это сегодня можно поставить на первое место по проблемам, которые ощущает российский бизнес»
.

Представитель "Опоры России" сказала Business FM, что по вопросу повышения МРОТ организация уже обращалась в Минтруд в июле. Тогда они предлагали Министерству отвязать минимальный размер оплаты труда от страховых платежей. По сведениям газеты "Коммерсантъ", Минтруд переадресовал данную инициативу Минэкономики.

Автор: Инара Халмеева, BFM.RU
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 августа 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x