ФОКУС ГОРОДА 13:15, 15.08.2016

Н@блюдатель. Кнут губернатора и непотопляемые лодочники

Трудно сказать, связано ли с выборами продолжение кадровой чистки правительства. Тут каждый может сделать выводы самостоятельно. Вкратце, уволен зампред Михаил Горемыко, на его место назначен министр культуры Иван Кузьмин, еще 2 месяца назад руководивший цирком. Многие акцентировали внимание на том, что зампред лишился работы "за пассивность".

«"Чистки в правительстве Саратовской области демонстрируют переход главы региона к более суровому имиджу"»
, - отмечает региональная вкладка "Свободной прессы" в материале под заголовком "Губернатор Радаев показал кнут".

"На протяжении четырех лет со своего утверждения Радаев выглядел человеком не склонным к решительным кадровым оргвыводам, а в качестве главных благодетелей позиционировались "политическая консолидация" и "командная работа". Однако за последние три месяца были уволены сразу пять членов регионального правительства в ранге от вице-губернатора до министра. Что показательно, почти все они являются людьми "первого радаевского призыва" и в исполнительную власть попали в апреле 2012-го года, когда соратники нового губернатора пришли на места разгромленной команды бывшего главы региона Павла Ипатова.
Но главное даже не сам факт увольнений, а то, как это было сделано. Во всех случаях отставка сопровождалась нелестными характеристиками в адрес чиновников и заявлениями о провалах в работе, что, по сути, исключило версию о добровольном уходе из правительства. Между тем, эксперты в один голос говорят о короткой скамейке запасных губернатора, что отчасти подтверждается последними кадровыми назначениями", - отмечает издание.

"Взгляд-Инфо" продолжает сватать на должность министра культуры Татьяну Гаранину, замглавы администрации Вольского района. Об этом информагентству сообщил источник в правительстве. Тот же ресурс поинтересовался у Кузьмина "итогами" первого дня работы в новом качестве.

«Самое главное сейчас - увеличить темп работы! Сфера очень сложная, и мы не можем отставать ни на один день»
", - бодро отрапортовал корреспонденту чиновник. Энергичность новоиспеченного зампреда (в пику "пассивности" Горемыко) подчеркивается тремя восклицательными знаками в его речи.

Как только заговорили об очередном проекте по обустройству набережной Саратова, из забытья вновь всплыли неуступчивые лодочники. "Лодочники пригрозили властям Саратова перекрыть фарватер", - сообщали по этому поводу "Свободные новости", оказавшиеся на встрече лодочников с чиновниками. "

«Мы с трудом удерживаем своих "головорезов". На каждой базе есть два-три таких человека. Была Сторожовка, был Пугачев. Они говорят: мы соберем человек 10-15, выйдем в узкий фарватер, а у нас таких мест очень много - и вся страна узнает"»
, - сказал на встрече один из владельцев маломерных судов.

Это заявление, по сообщению журналистов, взволновало главу администрации города Валерия Сараева и зампреда правительства области Александра Буренина.

«Убедительная просьба, под протокол: фамилии головорезов дайте. Или вы шутите? Не нужно тут проявлять экстремизм»
", - попросил Сараев.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-08-15/5084.html