Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Прощание с летчиком, пекло для министра и покемоны в правительстве

  • 13:11, 18 июля 2016
  • Комментариев[5]
Саратов на прошлой неделе прощался с 24-летним лейтенантом ВВС Евгением Долгиным, который погиб в Сирии в подбитом террористами ИГИЛ вертолете. Хотя родственники военнослужащего не хотели внимания СМИ, траурная церемония проходила под прицелом десятков фото- и видеокамер, микро- и диктофонов. Похороны стали главным событием в области.
Н@блюдатель. Прощание с летчиком, пекло для министра и покемоны в правительстве Фото uvaportal.net

Освещение трагического события проходило по обычному в таких случаях сценарию: появлялись воспоминания о том, каким он парнем был, не забывали говорить и о том, что родственникам заплатят страховку и дадут квартиры. Выделился "Взгляд-Инфо" - информагентство с самого начала стало муссировать идею установки памятника летчику. Идею, как сообщало издание в новостях, поддержали читатели (за это проголосовали более 2,6 тысячи человек), глава администрации Валерий Сараев и директор социально-экономического института Сергей Наумов. Председатель Общественной палаты Александр Ландо ограничился более скромным "назвать школу в честь летчика".

К концу недели начался сбор подписей за установку памятника в интернете, а тема переместилась и на другие информационные ресурсы. Правда, на сайте change.org почему-то "за" проголосовало пока чуть больше 100 человек. Где же, интересно, читатели "Взгляда"?

Между тем, официозные СМИ идею не подхватили. Правительственное ИА "Регион 64" писал об установке мемориальной доски на школе, а также об идее присвоить имя летчика одной из улиц. О памятнике не говорилось.

"Комсомольская правда" вынесла в заголовок статьи слова друзей Долгина:

«Очень страшно, но у нас в школе появится еще одна мемориальная доска. Со времен Афгана и Чечни она уже шестая...»

"Свободные новости" искали в трагическом событии другой подтекст, используя его для критики власти.

«В поселке Сокол Саратовского района, где сегодня, 13 июля, проходят траурный митинг и похороны погибшего в Сирии летчика Евгения Долгина, оперативно покрасили лицевую сторону фасада школы и уложили асфальт»
, - сообщало издание. В другом случае они акцентировали внимание на том, что "после похорон летчика Долгина губернатор поиграл в городки на отремонтированном "Локомотиве".

Разбавило однообразную информационную повестку "открытие", которое губернатор сделал на прошлой неделе. Глава региона устроил своим подчиненным разнос за то, что в автобусах не работают кондиционеры. Чем дал обильный материал для сарказма комментаторам в социальных сетях и на форумах.

Чиновники по поручению губернатора отправились в душный общественный транспорт.

«Чиновники признали необходимость установки кондиционеров в автобусах Саратова»
, - рассказывал "Регион 64", сразу же добавляя, что "установка в автобусах Саратова кондиционеров приведет к повышению стоимости проезда". А вот и.о. председателя комитета общественных связей Артур Заббаров, по данным агентства, к своему удивлению нашел автобус с кондиционером, о чем поделился на своей страничке в Фейсбуке.

"Версия-Саратов" обиделась на то, что в рейд по автобусному пеклу чиновники отправились без журналистов:

«Министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков предпочел не сдерживать своего обещания и не приглашать в рейд разных представителей прессы»
. Балаковская газета "Суть" тоже включилась в тему и иронизировала: "Министр транспорта предпочел Балаково вместо поездки в жарких автобусах".

"Саратовньюс" на прошлой неделе поддался новому мировому поветрию и решил узнать, можно ли будет искать покемонов в игре Pokemon Go на территории правительства.

«Правительство открытое, но вход в него осуществляется только в рамках решений рабочих вопросов. Покемоны – не повод посетить правительство»
, - ответила журналистам руководитель пресс-службы губернатора Нина Попова.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 15.09.2020, 10:46 Травля XXI века. Психологи дали советы жертвам школьного буллинга

    Цифровой век изменил наш образ жизни, ускорил ее ритм, заставил забыть о многих проблемах "докомпьютерной эры". Но некоторые явления, увы, адаптировались к новым условиям и даже получили современное звучание. Например, агрессивное давление на человека в коллективе раньше было травлей, а теперь есть термин "буллинг". Травля XXI века может перемещаться из реальной среды в виртуальную и обратно, делая жизнь человека невыносимой почти круглосуточно. От этого особенно страдают школьники. Но и возможностей справиться с ситуацией в наши дни стало немного больше, чем, скажем, у родителей нынешних старшеклассников (опять же благодаря информационным технологиям). Как сегодня выглядит буллинг и как с ним бороться - в обзоре "СарБК".

  • 08.09.2020, 13:06 Сергей Эмдин: "Мы создаем альтернативу существующим решениям на рынке"

    Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин провел встречу с журналистами макрорегиона "Черноземье". К традиционной пресс-конференции в Орле по видеосвязи присоединились представители ведущих СМИ Саратова и Белгорода. Встреча началась с просьбы журналистов подвести итоги работы компании и телекоммуникационной отрасли в целом во время пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. Приводим наиболее яркие фрагменты ответов Сергея Эмдина на этот и другие вопросы.

  • 20.07.2020, 16:15 Tele2 подвела промежуточные итоги работы в Саратовской области

    Пять лет назад Саратовская область стала первым регионом, в котором Tele2 запустила сеть в коммерческую эксплуатацию под своим брендом после интеграции с "Ростелекомом". На видеоконференции директор саратовского филиала Tele2 Дмитрий Бобаков рассказал журналистам о реализуемых проектах компании и планах на ближайшее будущее.

  • 25.06.2020, 08:22 Дмитрий Лебедев (Билайн): Мобильную связь и интернет надо использовать в качестве точки роста экономики

    Саратовские компании постепенно возвращают сотрудников с режима удаленного доступа и подводят итоги беспрецедентного опыта. И к этому разбору полетов интересно привлечь экспертов, которые испытали процесс перевода сотрудников на дистанционный режим работы на себе еще несколько лет назад, причем по собственной инициативе. В компании "ВымпелКом" (торговая марка Билайн) система удаленной работы "BeeFREE"1 поэтапно вводилась с 2016 года. Именно этот опыт, который был представлен как пакет решений, стал востребован отечественным бизнесом с началом эпидемии коронавируса в стране. О цифровизации рабочих процессов во время самоизоляции и о выходе из кризиса с помощью новейших технологий мы разговаривали с руководителем по развитию корпоративного бизнеса в Саратовском кластере компании Дмитрием Лебедевым.

  • 17.06.2020, 13:42 COVID–19 оцифровал бизнес. В онлайн ушли даже квесты

    Период самоизоляции по случаю пандемии коронавируса стал временем большого переселения разного рода бизнес-проектов на онлайн-площадки. Как во время эвакуации при наводнении - бизнес старался выбраться на доступную и безопасную территорию. Это позволило продолжить работу, обеспечить определенный спрос. Более того, в итоге интернет-апгрейда привычных схем расширилась география потребителей, сформировались новые продукты и форматы услуг, в которых предприниматели увидели дальнейшие точки роста.

Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 июля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x