Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Гаджеты - в дело. Мобильное приложение научит детей экономить электроэнергию

  • 14:10, 8 июля 2016
  • Комментариев[0]
В России создана мобильная игра Energy Keeper, цель которой — научить детей 8–14 лет экономить электроэнергию. Приложение разработано в рамках проекта "Стандарты и маркировка для продвижения энергоэффективности в Российской Федерации" (СМЭ), реализуемого Минобрнауки, программы развития ООН и Глобального экологического фонда. Проект направлен на снижение выбросов парниковых газов и уменьшение энергопотребления.
Гаджеты - в дело. Мобильное приложение научит детей экономить электроэнергию Фото myandroid.ru

Приложение должно запуститься в июле, оно будет доступно для мобильных телефонов на базе Android и iOS. Energy Keeper представляет собой аркадную игру для детей, состоящую из четырех уровней. Пользователю надо ловить возникающие на фоне бытовых приборов в комнатах электрические разряды, за что ему начисляются баллы. В процессе игры один из персонажей дает пользователю полезные советы по энергоэффективности, написанные понятным для детей языком, сообщают "Известия"

Создатели приложения полагают, что игровой формат поможет детям с раннего возраста познакомиться с проблемой чрезмерного потребления электроэнергии и бережнее относиться и к ее расходованию, и к экологической ситуации в целом. Сегодня в России вопросу энергосбережения уделяется гораздо больше внимания, чем в предыдущие годы. Недавно Минэнерго предложило запретить продажу ламп накаливания мощностью 60 и 75 Вт. Эта мера стала частью "дорожной карты" по энергосбережению, направленной Минэнерго в правительство. "Дорожная карта" включает в себя 35 пунктов мероприятий сроком реализации с сентября 2016 года по октябрь 2017 года. Например, предлагается разработать специальную систему подтверждения энергоэффективности светодиодной продукции (как отечественной, так и иностранной), снять ограничения на использование светодиодных источников света в отдельных организациях, например в школах и больницах.

Менеджер проекта СМЭ Сергей Антипов рассказал, что игра — это только часть кампании по популяризации идей энергосбережения в России: "Игра для мобильного телефона - отличный способ в ненавязчивой форме сообщить детям полезную информацию, но у нас есть и другие идеи для этой аудитории, - поделился Антипов.- В частности, социальная кампания будет интегрирована в мультсериалы "Фиксики" и проект "Кидбург". В "Фиксиках" появится серия, в которой герои расскажут о том, как можно сберегать энергию, а в рамках детского города "Кидбург" будет открыта игровая зона "Дом ЖКХ", которая поможет школьникам в игровой форме узнать о профессиях и новшествах в этой области".

Помощник заместителя министра энергетики Дмитрий Мельников полагает, что мобильная игра — это часть необходимой комплексной программы по воспитанию детей в вопросе энергосбережения. Он рассказал, что сейчас активно проводятся детские мероприятия. Например, осенью в 60 субъектах России пройдет фестиваль по энергосбережению для детей и родителей. Кроме того, сейчас на государственном уровне прорабатывается вопрос по внедрению обучения детей экономии энергии в образовательные программы.

"Год назад мы провели опрос, и только 8% детей ответили, что экономят ресурсы, потому что их так воспитали родители, — сказал Мельников. — Важно воспитать такую систему ценностей у следующих поколений. Игровые формы довольно эффективны — это связано с особенностью психики и восприятия детей. Но это лишь маленький элемент системного подхода".

По данным TNS Web Index, с марта по май 2016 года 88% детей (более 3 млн человек) в возрасте 12–17 лет выходили в интернет через смартфон или планшет.

Похожие материалы
  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 16.06.2022, 14:40 Шить и забивать. Саратовских школьников хотят приучать к труду по советским рецептам?

    На днях временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Роман Бусаргин неожиданно предложил вернуться к школьным урокам труда. По мнению главы региона, на этих занятиях дети смогут получить "практические навыки, которые пригодятся им в жизни" и, возможно, "определиться с будущей профессией". Многие удивились этому предложению, тем более что труды по видом уроков технологии до сих пор есть во многих школах. Вопрос только в том, чему на них учат и чему должны учить. СарБК поговорил об этом с родителями нынешних школьников и профессионалами в различных областях.

  • 19.05.2022, 11:42 В прежнем виде не вернуть. Эксперты — об идее создания новой "пионерии"

    На днях российские федеральные СМИ сообщили о том, что в день 100-летия со дня рождения Всесоюзной пионерской организации в стране может быть объявлено о создании нового движения детей и молодежи. Подробностей о новом проекте крайне мало. Уточняется, что новая организация не станет точной копией советской пионерии, не будет обязательной к вступлению всех школьников и расположится на базе уже существующих (Российское движение школьников, "Большая перемена", "Юнармия"). СарБК попросил экспертов поделиться мнением об идее возрождения в нынешней России пионерских отрядов.

  • 22.04.2022, 21:12 Темы недели: проспект Столыпина, опасные дети, закат Фадеева, Радаев навсегда

    На этой неделе жизнь в Саратовской области била ключом, причем некоторых - по голове. Речь о Денисе Фадееве, которому светит судимость за коррупцию, и о Валерии Рашкине, которому вынесли условный срок за незаконную охоту. У властей Саратова случился неожиданный топонимический приступ: они зачем-то без предупреждения переименовали проспект Кирова, хотя никто их не просил. Вокруг памятника Петру Первому будет не только сквер имени императора, но и названная в честь него площадь. А вишенкой на торте стало возможное продление полномочий губернатора Радаева на третий срок.

  • 07.02.2022, 10:38 Психолог о телефонной зависимости детей: "Здоровых уже не осталось"

    В Саратове в январе в публичную плоскость вернулась тема разумного использования мобильных телефонов детьми. Родитель одного из учеников школы в Красном Текстильщике возмутился строгими правилами учебного заведения по поводу гаджетов. Многие были шокированы историей 9-летнего мальчика, который, по данным СМИ, наложил на себя руки, когда родители отобрали у него телефон. Специалисты говорят, что за два ковидных года число зависимых от мобильников детей только увеличилось. Каковы масштабы проблемы сегодня и есть ли какие-то разумные методы борьбы с "болезнью 21-го века" - в обзоре СарБК.

Новые материалы
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 июля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x