ФОКУС ГОРОДА 13:10, 04.07.2016

Н@блюдатель. Версии крушения самолета и "блокада" Дома кино

"Взгляд-Инфо" очень скоро назвал "основные версии" случившегося. По данным источников издания в правоохранительных органах,

«первая – самолет мог зацепиться шасси о деревья, пролетая над лесополосой. В качестве другой возможной причины катастрофы рассматривают неудачный маневр самолета, задевшего крылом поле»
. В той же новости встречается и противоположная версия, высказанная начальником областной службы спасения Юрием Юриным:
«он загорелся в воздухе, после чего упал на землю и развалился»
. Догадок пока больше, чем фактов.

Кстати, федеральный портал Life.ru сообщил, что 

«пилоты рухнувшего под Саратовом Ан-2, предположительно, были пьяны»
. В региональных СМИ эта версия не получила развития.

Единственной новой общественно значимой темой прошлой недели стало возможное отключение Дома кино от тепла и электричества. Тему подняло "Общественное мнение". Произойти это должно якобы  в связи с демонтажем соседнего здания, где располагается храм Страстей Господних (бывшее здание спортклуба "Буревестник"). "Епархия приняла решение, что здание будут разбирать, а на месте строить копию церкви которая стояла на этом месте в XIX веке, с куполом и крестом. К нам пришли уже из епархии, сказали вот мы будем вам переносить электрощиток на вашу стену, ломать асфальт у вашего входа чтобы проложить кабель, мы сейчас теплоузел разберем, которым питается полквартала. Теперь тут будет стройка, она может и два, и три, и четыре года идти", - рассказал изданию директор учреждения Андрей Наймушин.

Настоятель храма Кирилл Петрович о планах по сносу здания ничего не знал: "Ответить "да" или "нет" нельзя. Вопросов много еще: здание обследовать надо, обследование идет, работа идет, это будет долго все длиться". А информацию о планируемом отключении соседей не подтвердил.

Подхватили историю и "Свободные новости", за комментарием они обратились непосредственно в епархию, к главе ее информационно-издательского отдела игумену Нектарию. Тот сообщил, что планируется провести только частичную реконструкцию строения: "Ни об отключении электроснабжения, ни об отключении теплоснабжения речи не идет".

"Версия-Саратов" сообщила:

«Саратовские общественники нашли лягушку в бассейне детского лагеря»
. Видимо, это стало самым важным итогом визита делегации Общественной палаты в одно из летних учреждений. Свидетельствует ли это о какой-то опасности для детей? В старину, говорят, в молоко лягушек опускали, чтобы не скисало.

"Регион 64" на прошлой неделе поразил заголовком:

«Радаев призвал не превращать стратегию развития в кожаный экспонат за стеклом»
. Новость рассказывала о стратегии развития региона до 2030 года, которая обсуждалась на заседании правительства. "Вот эта стратегия разработана с учетом мнения нашей высшей школы и должна быть жизнеспособной. Всё остальное можно красиво написать, сделать в кожаной обложке и положить под стекло", - так звучит фраза губернатора в оригинале. Складывается ощущение, что журналисты правительственного портала "троллят" своего патрона не хуже, чем их коллеги из других изданий.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-07-04/5011.html