Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Культурная ротация и депутатская кража

  • 13:04, 27 июня 2016
  • Комментариев[1]
Главными событиями в Саратовской области, судя по СМИ, остаются кадровые перестановки во властных кругах. Свой пост покинула министр культуры Светлана Краснощекова. Ей оперативно нашли замену - директора цирка Ивана Кузьмина, который уже работал в правительстве на этой должности. В то же время СМИ провожают в отставку министра экономического развития и инвестиционной политики региона Владимира Пожарова.
Н@блюдатель. Культурная ротация и депутатская кража

Самым первым о кадровых перестановках узнаёт "Взгляд-Инфо". Впрочем, прогноз издания на счет будущего министра культуры не сбылся. Журналисты полагали, что освободившееся кресло займет или директор театра оперы и балета Ренат Мухамедьяров, или заместитель главы администрации Вольского района по соцсфере Татьяна Гаранина.

«Не исключено, что отставленный министр Краснощекова возглавит театр оперы и балета»
, - при этом указало издание.

Но не случилось. Новый министр культуры сразу отреагировал на продажу Дома кино, о чем написали многие сайты. "Взгляд" акцентировал внимание на том, что Кузьмин "не планирует менять команду в министерстве". "Свободные новости" пишут обратное:

«Новый министр культуры сообщил о кадровых перестановках в министерстве»
, имея в виду отставку замминистра Ларисы Сорокиной. "Четвертая власть" на первый план выдвинула ответ на вопрос, "когда в области перестанут гореть учреждения культуры" (намекая на сгоревшие "под руководством" Краснощековой филармонию и ТЮЗ). "Версия-Саратов" особо отмечает, что "руководителей учреждений культуры попросят не обсуждать экс-министра в негативном ключе" (что, признаться, довольно странно).

Самым громким происшествием недели стало, пожалуй, обнаружение новорожденной девочки в мусорном контейнере в Энгельсе. "К поискам матери выброшенного в мусорный бак ребенка подключилась Татьяна Загородняя", - сообщало "Общественное мнение". Какие же разыскные мероприятия без уполномоченного по правам ребенка?

«Первое, что приходит в голову: если бы был бэби-бокс, она бы отнесла малыша туда. Но мама, которая кладет ребенка в пакет, я думаю, не понесет его в бокс. Видимо, она хотела его убить - если бы она хотела сохранить жизнь, не положила бы его в пакет. Думаю, она боялась, что ее найдут, хотела быстрее замести следы, скрыть преступление»
, - цитирует рассуждения г-жи Загородней "Саратовньюс". Мать малыша еще не нашли, никто не знает ни ее возраста, ни ее жизненной ситуации, а правозащитница уже делает выводы о ее мотивах.

Предвыборная новостная повестка пока выглядит довольно тускло. Неудивительно, что такая новость, как кража золотых украшений, совершенная депутатом горсовета Петровска, произвела фурор у определенной части местных информационных ресурсов. Дело в том, что подозреваемый Дмитрий Иванов состоял в КПРФ.

"Четвертая власть" узнала в обкоме, что из партии он уже 2 года как вышел. Кроме того, издание выяснило подробности, позволяющие представить себе портрет "народного избранника": 26 лет, постоянной работы не имеет, заседания совета не посещает, на контакт с коллегами не выходит. Владеет двумя мотоциклами.

Другие информационные ресурсы личностью героя особенно не интересовались. Их больше волновало мнение комментаторов, далеких от подробностей происшествия, зато близких к политике. Например, правительственный ресурс "Регион 64" опубликовал мнение председателя Общественной палаты Александра Ландо: "Я считаю, что это просто недостойный человек. Этот поступок печальный для него и партии. Я вообще не видел реакции КПРФ. Руководители партии должны давать оценку. Следователи дадут правовую оценку, а моральную должны дать представители партии". Еще круче ставит вопрос сайт "Саратов24".

«Кража недопустима для депутата-коммуниста»
, пишет оно со ссылкой на другого общественника, политолога Дмитрия Чернышевского.

Прочитаешь заголовок и подумаешь, что для депутатов других партий подобные шалости не возбраняются. Не потому ли те же комментаторы никак не отреагировали, когда в том же Петровске главу района и секретаря районного собрания заподозрили в хищении бюджетных денег? 

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 14.05.2020, 09:29 Провинциальные истории. Семейная драма первого депутата В разделе "СарБК" "Фокус города" открыт новый цикл статей под общим названием "Провинциальные истории". Мы будем рассказывать о резонансных событиях старого Саратова и других городов области. О том, как они освещались в прессе тех лет, какое впечатление произвели на обывателей, какой след оставили в других источниках информации.
  • 06.08.2018, 12:46 Н@блюдатель. Арест депутата Один из крупнейших пассажирских автоперевозчиков Саратова Андрей Беликов подозревается в мошенничестве. Цены повысили, круг замкнулся, следственные органы пришли туда, где их, по всей видимости, не ждали.
  • 09.07.2018, 09:45 Н@блюдатель. Депутаты, которым повезло с родственниками Застройка, уборка мусора, депутаты, чиновники – темы, которые в Саратовских СМИ не теряют своей актуальности ни на минуту. В последнее время к ним добавилась и авиация. В том смысле, что эта сфера в последнее время тоже не на высоте, а значит – есть, о чем поговорить.
  • 16.10.2017, 11:23 Кнопка для "писем счастья". Предлагается упростить процедуру обжалования штрафов от ГИБДД Технические ошибки в присланном по почте постановлении о наложении штрафа предлагается считать основанием для автоматического аннулирования документа без участия автовладельца.
  • 12.10.2016, 14:42 СМИ: Предлагается ввести наказание за обещание взятки Единоросс Анатолий Выборный предложил Госдуме дополнить Уголовный кодекс РФ новыми статьями, предусматривающими наказание за обещание, предложение или просьбу принять, передать взятку или предмет коммерческого подкупа.
Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 июня 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x