Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Alma mater со школьной скамьи. В составе СГУ появится предуниверситариум

  • 11:10, 21 июня 2016
  • Комментариев[4]
Саратовскому государственному университету имени Н. Г. Чернышевского повезло. Девять лет назад он выиграл инновационный проект, шесть лет назад – получил категорию национального исследовательского университета (НИУ. Это позволило вузу пережить период бурного развития. Однако каким будет завтра главного учебного заведения Саратова? Сможет ли университет выдержать конкуренцию с другими российскими вузами? Планы развития обсуждались на заседании обновленного состава попечительского совета университета.
 Alma mater со школьной скамьи. В составе СГУ появится предуниверситариум Фото saratov-segodnya.ru

Время результатов
Благодаря полученному ранее статусу в вуз потекли финансы. Были построены новые корпуса, Дом молодых ученых, общежитие, созданы новые лаборатории и учебно-производственные центры. В течение первых 5 лет на развитие по программе НИУ было израсходовано более 2 млрд. За последние годы университет выиграл 7 государственных грантов на 4 млрд, что позволило ему приобрести такие аппараты и установки, которые исчисляются единицами не только в России, но и за рубежом.

Современную науку невозможно делать в изоляции от остального мира. И саратовский вуз за это время довольно многое сделал для интеграции в мировое научное пространство. Более 50-ти учебных заведений Европы, Азии и Америки являются партнерами СГУ. На стажировках по приглашению коллег побывали 344 сотрудника – а это треть профессорско-преподавательского состава. Ежегодно трое сотрудников вуза получают в Европе степень PhD по различным дисциплинам.

Однако условия изменились. Теперь власти страны смотрят, чтобы каждый бюджетный рубль был вложен строго по необходимости.

«Время презентации наших возможностей прошло. Сейчас время другое и задача сложнее, мы переходим к презентации результата. С 2015 года программа НИУ выполняется исключительно за счет собственных средств университета,»
- отметил ректор университета Алексей Чумаченко.

Результативность работы вуза оценивается цифрами: тем, какое место он занимает среди себе подобных, и какой индекс цитируемости имеет. Два года назад университет вошел в академический рейтинг университетов мира QS - один из двух главных мировых рейтингов. Сейчас он находится в интервале 601-650, причем занимает 15-е место в этом рейтинге среди российских вузов. Для сравнения, МГУ расположился в нем на 86-й строчке, а СПбГУ - в интервале 301-400.

Фото автора

Число цитирований ученых в журналах СГУ, индексируемых Web of Science и Scopus, "растет по экспоненте", заявил ректор. А по индексу Хирша (53) саратовский вуз (без учета двух главных университетов Москвы и Петербурга) занимает 5-6-е место вместе Казанским федеральным университетом.

«Мы видим, как развиваются научно-исследовательские университеты, созданные на территории нашей страны. Я думаю, что у нас есть амбиции войти в проект 5-100 по повышению конкурентоспособности ведущих российских вузов. Нам совсем немного не хватило, чтобы войти. Потенциал СГУ более чем достаточен, чтобы попасть в эту престижную группу вузов»
, - наметила ближайшую задачу председатель попечительского совета, глава комитета Госдумы по социальной политике, труду и делам ветеранов Ольга Баталина.

Сейчас в проекте 5-100 участвует 21 вуз страны. Этим вузам выделяется серьезное финансирование, в том числе для решения задач по продвижению вверх в мировых рейтингах. Причем из участников проекта только 7 выше СГУ в рейтинге QS.

Фото автора

"Инкубатор" для абитуриентов
В вузе сформировалась серьезная материально-техническая база для занятия наукой. В то же время состояние имущественного комплекса вызывает у руководства вуза серьезное беспокойство. Исторические корпуса требуют ремонта, университет выглядит не лучшим образом с точки зрения инфраструктуры. Не хватает площадей для общежитий, столовых, занятий спортом, констатировал ректор.

«Наши обязательства по софинансированию программы НИУ не позволяли нам выделять средства на ремонт университета. В прошлом году мы переломили ситуацию, а в этом выделяем еще больше. В ближайшее время начнется ремонт библиотеки стоимостью 20 млн»
, - рассказал Чумаченко.

В то же время в университете начинается реализация двух крупных проектов. Первый - строительство собственного бассейна в рамках проекта партии "Единая Россия" "500 бассейнов". Проректор по эксплуатации и развитию имущественного комплекса Сергей Семенов рассказал, что приступить к строительству планируется уже в середине августа, чтобы закончить его в следующем году. Стоимость объекта оценена в почти 160 млн, причем только около 43 млн будет стоить водная чаша. Более 25 млн из общей суммы планируется привлечь из внебюджетных источников.

Фото автора

Бассейн будет представлять собой двухэтажное здание площадью 2 580 кв. м. Чаша размерами 25 на 16 метров способна обеспечить занятия на 8 дорожках одновременно 36 человек. Помимо прочего, спортобъект будет оснащен тренажерами, пунктом питания, зрительской трибуной на 100 мест, при этом доступен для посетителей с ограниченными возможностями.

На стадии концепции и еще один важный для вуза проект - создание школы-предуниверситариума. Как рассказала проректор по учебно-методической работе Елена Елина, вуз предпринимал уже много попыток создания подобного учреждения, в котором он мог бы взращивать своих будущих абитуриентов. Тем не менее, бюрократические препоны не давали включать такие учреждения в структуру университета. И вот - стена сломана. Помогло и то, что инициатором проекта стал первый замглавы администрации президента России Вячеслав Володин.

По словам Елиной, в предуниверситариуме будут постигать азы наук ученики 8-11 классов. При этом школа не будет ориентирована на узкие предметные профили. Учащихся разделят по трем основным направлениям - физико-математическому, естественно-научному и гуманитарному. К их услугам будут все возможности университета. Наряду со школьными учителями, им будут преподавать вузовские педагоги. Практику они смогут проходить в учебных центрах, музеях, библиотеке, ботаническом саду, метеостанции. Они смогут участвовать в молодежных стартапах, а также реализовать себя в разработке собственных проектов под руководством индивидуальных тьюторов.

Ольга Баталина высказала надежду, что попасть в школу смогут не только жители областного центра, но и дети из районов. По предварительным наметкам, в учебном заведении смогут учиться около 500 человек. Предполагается, что для школы будет построено новое здание. Реализовать проект предполагается целиком за счет спонсорских денег.

«Сегодня понятно, как он будет реализован. Идут переговоры с Минобрнауки с тем, чтобы найти наилучшую организационную схему строительства такого образовательного учреждения на площадке СГУ. Для нас принципиально важно, чтобы территориально это учреждение было расположено недалеко от университетского городка»
, - сказала Баталина.

Автор: Евгений Трухачев
Похожие материалы
  • 20.12.2017, 15:54 Сила слова, мысли и факта. СГУ отметил 100-летие гуманитарного образования В саратовском государственном университете подвели итоги Года столетия высшего гуманитарного образования в СГУ и Саратовской области. В июле 1917 года в университете открылись три новых факультета — историко-филологический, юридический и физико-математический. До этого (в течение 8 -ми лет) в вузе готовили только медиков.
  • 08.11.2017, 10:30 "ИТО-Саратов-2017". Подготовка IT-элиты и социальный лифт в "Яндекс" Редкая специальность в наши дни не требует навыков программирования, заверяют представители высшей школы. Созданием компьютерных программ сегодня в процессе обучения занимаются не только будущие математики и физики, но и юристы с лингвистами. Вызовы цифровой эпохи и адекватные ответы на них обсуждались на IX Всероссийской научно-практической конференции "Информационные технологии в образовании", которая прошла на минувшей неделе в Саратовском университете.
  • 01.06.2017, 10:17 Форум "Городские реновации". Студенческая урбанистика "Любимый город", "Кампус 3.0", "Просто" - активисты урбанистического движения Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского рассказали об организованных вузом проектах студентам Приволжского и Южного федеральных округов. СГУ стал одним из организаторов межрегионального форума студенческих объединений "Городские реновации".
  • 31.12.2016, 11:43 Михаил Болтухин: "Следующий 2017-й год будет интересным" Подведение итогов года может быть вовсе не скучным занятием. Особенно, если приятные моменты принесли радость не только победителю. А опыт, приобретенный в борьбе, пополнил багаж мудрости многих наблюдателей. Герои наших публикаций накануне нового года поделились своими мыслями о завершении очередного календарного периода.
  • 21.11.2016, 12:42 Где находится Тьмутаракань, или Как прошел "праздник географии" в Саратове 20 ноября в РФ во второй раз прошел Всероссийский географический диктант. Проект, направленный на повышение интереса граждан к собственной стране и ее территориальным, геологическим, геоморфологическим и другим особенностям, охватил и Саратов. По традиции, одной из главных площадок образовательного мероприятия стали гостеприимные стены 10-го корпуса СГУ имени Н.Г. Чернышевского. О том, как прошел "праздник географической науки" в Саратове в этом году – в "Фокусе города".
Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 июня 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x