ФОКУС ГОРОДА 12:45, 20.06.2016

Н@блюдатель. Летние блэкауты и "Крыса в батоне-2"

Нужно ли говорить, что значительная часть новостной ленты 16 июня была посвящена именно ситуации с "Саратовгорэлектротрансом". "Взгляд-инфо" даже придумал для этого явления драматическое броское название - "блэкаут СГЭТ". О блэкауте "СГЭТ" пишут ведущие деловые издания России, - сообщало информагентство, давая понять, что скандал удался.

Хотя СМИ подробно рассказали о причинах, приведших к отключению транспорта, сами власти действовали по принципу "как бы чего не вышло" и не стали сообщать пассажирам правду.

«На конечной трамваев в Саратове их отсутствие объясняется "техническими причинами»
, - указывают "Свободные новости". Власти города вновь и вновь повторяли, что не допустили транспортного коллапса, тем не менее, не все местные СМИ это усвоили. Так, "СаратовИнформ" упорно называл ситуацию именно "транспортным коллапсом".

«На единственном работающем трамвайном маршруте в Саратове загорелся вагон»
, - писала "Версия-Саратов" о пожаре в вагоне трамвая N3. Что это, как не зловещий знак?

Как бы то ни было, трамваи и троллейбусы удалось запустить в тот же день, как того и требовал губернатор Валерий Радаев. Некоторые комментаторы даже стали ставить это в заслугу нынешнему руководству города, будто забывая, что оно сначала довело до такой ситуации.

После ситуации со СГЭТ внимание СМИ привлекло отключение электричества в школах ("школьный блэкаут", не стал оригинальничать "Взгляд-инфо"). "Четвертая власть" подыскала еще более масштабное определение всему происходящему - "энергокризис". Любопытно, что сообщения об отключениях света в школах стали поступать еще на позапрошлой неделе, но внимание на них обратили только после остановки электротранспорта.

В конце прошлой недели СМИ попытались воскресить историю с "крысой в батоне". В социальных сетях снова появились фотографии хлебобулочного изделия с подозрительным темным включением.

«Снова батон от хлебокомбината Стружкино. Видимо это традиция»
, - написал автор находки, не пояснив, что именно он нашел", - передавал "Саратовньюс".

Правда, на сей раз история далеко не пошла. Производитель заявил "СаратовИнформу", что новые фото - это "спланировання акция":

«Сейчас мы хотим освоить новый рынок сбыта и ведем переговоры с некоторыми крупными федеральными сетями. Эти факты, конечно же, известны нашим конкурентам. Ситуация как под копирку аналогична той, что была в феврале. Те же публикации в социальных сетях, те же фотографии с неопознанного аккаунта с вымышленным именем. И публикации удаляются через некоторое время, когда получено какое-то количество комментариев"»
.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-06-20/4993.html