Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Летние блэкауты и "Крыса в батоне-2"

  • 12:45, 20 июня 2016
  • Комментариев[2]
Центральным событием прошедшей недели стала остановка саратовских трамваев и троллейбусов. Если прежним городским властям удавалось уговорами и обещаниями отодвигать роковой час, то новых руководителей энергетики не послушали. И что удивительно, никаких стихийных бунтов и перекрытий дорог не случилось. Выяснилось, что Саратов может существовать без электротранспорта. Даже грешным делом начинаешь думать, что в том, чтобы это узнать, и была конечная цель "эксперимента".
Н@блюдатель. Летние блэкауты и "Крыса в батоне-2" Фотобанк СарБК

Нужно ли говорить, что значительная часть новостной ленты 16 июня была посвящена именно ситуации с "Саратовгорэлектротрансом". "Взгляд-инфо" даже придумал для этого явления драматическое броское название - "блэкаут СГЭТ". О блэкауте "СГЭТ" пишут ведущие деловые издания России, - сообщало информагентство, давая понять, что скандал удался.

Хотя СМИ подробно рассказали о причинах, приведших к отключению транспорта, сами власти действовали по принципу "как бы чего не вышло" и не стали сообщать пассажирам правду.

«На конечной трамваев в Саратове их отсутствие объясняется "техническими причинами»
, - указывают "Свободные новости". Власти города вновь и вновь повторяли, что не допустили транспортного коллапса, тем не менее, не все местные СМИ это усвоили. Так, "СаратовИнформ" упорно называл ситуацию именно "транспортным коллапсом".

«На единственном работающем трамвайном маршруте в Саратове загорелся вагон»
, - писала "Версия-Саратов" о пожаре в вагоне трамвая N3. Что это, как не зловещий знак?

Как бы то ни было, трамваи и троллейбусы удалось запустить в тот же день, как того и требовал губернатор Валерий Радаев. Некоторые комментаторы даже стали ставить это в заслугу нынешнему руководству города, будто забывая, что оно сначала довело до такой ситуации.

После ситуации со СГЭТ внимание СМИ привлекло отключение электричества в школах ("школьный блэкаут", не стал оригинальничать "Взгляд-инфо"). "Четвертая власть" подыскала еще более масштабное определение всему происходящему - "энергокризис". Любопытно, что сообщения об отключениях света в школах стали поступать еще на позапрошлой неделе, но внимание на них обратили только после остановки электротранспорта.

В конце прошлой недели СМИ попытались воскресить историю с "крысой в батоне". В социальных сетях снова появились фотографии хлебобулочного изделия с подозрительным темным включением.

«Снова батон от хлебокомбината Стружкино. Видимо это традиция»
, - написал автор находки, не пояснив, что именно он нашел", - передавал "Саратовньюс".

Правда, на сей раз история далеко не пошла. Производитель заявил "СаратовИнформу", что новые фото - это "спланировання акция":

«Сейчас мы хотим освоить новый рынок сбыта и ведем переговоры с некоторыми крупными федеральными сетями. Эти факты, конечно же, известны нашим конкурентам. Ситуация как под копирку аналогична той, что была в феврале. Те же публикации в социальных сетях, те же фотографии с неопознанного аккаунта с вымышленным именем. И публикации удаляются через некоторое время, когда получено какое-то количество комментариев"»
.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 15.02.2016, 13:50 Н@блюдатель. Ярый гринписовец, или Как губернатор целую семью накормил Вот и закончилась история с "крысой" в батоне. Производитель представил доказательства, что никаких животных внутри хлебобулочного изделия не было, и подал в правоохранительные органы заявление о клевете. Роспотребнадзор сообщил, что претензий к хлебокомбинату имени Стружкина не имеет. После этого информационная картина как-то потускнела. Хотя некоторые пытались ее расцветить.
  • 08.02.2016, 13:00 Н@блюдатель. Хлебобулочная знаменитость, или Была ли крыса? Никак не получается у Саратова прославиться на всю страну чем-то хорошим. Хорошее вроде и случается, но какое-то рядовое. А вот как гадость - так из ряда вон. Это относится и к крысе, найденной жительницей Саратова в батоне. Батон успел "прославить" Саратовскую область гораздо больше, чем губернатор Валерий Радаев, который при личной встрече рассказал президенту Владимиру Путину об успехах регионального импортозамещения и новых заводах. В конце концов, батон сам, как новоиспеченная знаменитость, отправился в Москву - на экспертизу.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 июня 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x