Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Иллюзия обмана 2". Заметки киномана

  • 10:07, 10 июня 2016
  • Комментариев[2]
Эта картина про фокусников на самом деле ближе по жанру к авантюрным историям про ограбления, вроде "Одиннадцати друзей Оушена". А фокусники здесь просто главные персонажи. И если в первом фильме такая комбинация сработала, то второй раз трюк не удался. Магические номера-то тут есть, а вот магии кино не случилось.
"Иллюзия обмана 2". Заметки киномана Фото kinonews.ru

"Иллюзия обмана" №2 будет слабо понятна тем, кто не видел №1. Да и тем, кто видел, но подзабыл, придется несладко. И это нехорошо — та часть вышла аж в 2013 году. Это не настолько популярная франшиза (до выхода этой картины она и франшизой-то не была), чтобы все помнили, что произошло.

Сценаристы пытаются эту ситуацию довольно топорно исправить — новая кандидатка на роль единственной женщины в команде очень кратко пересказывает содержание предыдущей серии (И рассказывает заодно, куда делась ее предшественница): в первом фильме четверка фокусников выводила на чистую воду нечестных богачей и устраивала из этого магическое шоу про социальную справедливость в стиле Робина Гуда. И ещё там была тайная организация "Око".

Фото kinokritik.com

Прошло полтора года, а трое фокусников (Джесси Айзенберг, "Социальная сеть", "Зомбилэнд", "Бэтмен против Супермена", Вуди Харрельсон, "Старикам тут не место", "Голодные игры" 1-4, Дэйв Франко, "Иллюзия обмана", "Тепло наших тел", "Мачо и ботан") и одна новая фокусница (Лиззи Каплан, "Монстро", сериал "Мастера секса") все сидят и ждут новых приказов от своего тайного руководителя (Марк Руффало, "Мстители", "Охотник на лис", "В центре внимания"). Он в свою очередь ждет приказов от тайной организации "Око". Все это время она по каким-то причинам тайно молчала, но минут через 15 после начала фильма очнулась. Фокусникам нужно (тайно!) пробраться на презентацию крупной компании в США, сорвать ее и рассказать всем со сцены, какие ей руководят мерзавцы. Но что-то идет не так. Их самих разоблачают, они сбегают и непонятным образом оказываются в... Макао, китайском Лас-Вегасе.

Там их уже поджидает очередной коварный богач, желающий воспользоваться их талантами в преступных целях. Его играет Дэниэл Рэдклифф, известный (в) миру как Гарри Поттер. Он-то им покажет, как делается магия!

Фото kinokritik.com

Главная проблема фильма — абсолютно не раскрытые персонажи, чью биографию мы явно должны помнить из предыдущей серии. Не то чтобы там было много биографии. Но теперь даже непонятно, кто из фокусников на чем специализируется. Все специализируются на всем. И, похоже, престидижитация — это в принципе все, что происходит в их жизни. У них нет жен, мужей, девушек, парней, друзей, мам, пап, братьев, сестер. Никого! Даже домашних животных. У них нет никаких интересов, кроме фокусов. Мы никогда не узнаем, что они любят или не любят. Их личные черты ограничиваются внешностью. Они не менялись на протяжении прошлого фильма, и новые события на них снова слабо сказываются. Они просто решают, что им надо быть командой и работать, как слаженный механизм. Как будто они до этого были отдельными личностями!

Новая фокусница — одна на троих мужчин (Отчего? Почему?) и самый значительный женский персонаж в фильме (остальные представлены китайской бабушкой и толпами безликих восторженных фанаток). И если персонаж Айлы Фишер из прошлой части просто был никакой, эта актриса вообще непонятно кого играет! То ли дурочку, то ли профессионала, ничем не выделяющегося в команде, кроме пола, то ли болтливую городскую сумасшедшую. Или это у нее фокус такой? Смотрите, какая я неуклюжая и раздражающая своей болтовней! Теперь посмотрите на мою руку! Оп! А я на самом деле — компьютерный гений! (Вообще, такой поворот сюжета был бы интересен. А так она просто раздражает).

Фото kinokritik.com

Что-то пытается сыграть Марк Руффало в роли руководителя этой шайки-лейки. Но вся линия с его погибшим отцом-фокусником — это одно сплошное слащавое клише. И если вы не помните, какая вендетта у него была в прошлом кино, все его сложные отношения с героем Моргана Фримана вам будут непонятны.

Злодей из Дэниэла Рэдклиффа тоже, к сожалению, вышел не ахти. И все по той же причине — он не прописан! Какую-то изюминку ему придает только то, что по сюжету он внебрачный сын прошлого Плохого Предпринимателя, которого сыграл Майкл Кейн. А значит, Гарри Поттер — внебрачный сын дворецкого Бэтмана!

Остальные шутки иногда срабатывают, но чаще откровенно плоские. Единственный, кто бывает смешным с некоторой долей успеха, — это злой близнец героя Вуди Харрельсона (его играет, разумеется, сам Вуди Харрельсон).

"Иллюзия обмана 2", трейлер

Там где первый фильм был легким и развлекательным, этот еле тащится от фокуса к фокусу. И для двухчасового фильма про людей, профессионально ими занимающихся, тут фокусов не слишком много (Хотя в продюсерах имеется Девид Копперфильд). Новая героиня эффектно появляется в начале, герои здорово пробираются на презентацию, а ближе к концу есть отличный номер с дождем. Гвоздь программы — одна длинная хорошая сцена с ограблением и картами. Всё. Но финальный трюк здесь спускают на тормозах и кульминации не выходит.

Как и в первой части, далеко не все фокусы объяснены, или они объяснены неправдоподобно. А некоторые явно сделаны не с помощью ловкости рук, а спецэффектами. Драки имеются, но они откровенно паршивые — просто непонятно, кто с кем дерется.

Что-то из этого можно было бы простить, если бы у картины был хоть один туз в рукаве. Скажем, химия между актерами или сквозная мысль. Но туза нет, а, значит, виднее отсутствие логики и огромные сюжетные дыры. Они зияли и в первой истории, но там за бодрой режиссурой Луи Летерье это было менее заметно.

Здесь же правит балом Джон М. Чу ("Шаг вперед" 2,4, "G.I. Joe: Бросок кобры 2"), и у него номер не проходит. От оригинала осталась только стильная, гладкая и блестящая стилистика.

В общем, хотите кино про магию — смотрите фэнтази! Или всё те же старые фильмы про иллюзионистов. Новые им не могут составить никакой внятной конкуренции.

Главный трюк с исчезновением это кино проделает с вашей памятью. Вы даже можете почувствовать себя одураченным. Но не в хорошем смысле.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 27.01.2023, 12:08 "Треугольник печали". Заметки киномана

    Черная комедия про классовое расслоение общества в мае получила "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах, а теперь - номинацию на главный Оскар. Что отдельно приятно - у нас она шла (а кое-где ещё идет) в кинотеатрах и легально доступна на стримингах. Что менее приятно - после "Паразитов", двух сезонов "Белого лотоса" и "Игры в кальмара" фильм не сильно шокирует, хотя очень старается.

  • 01.10.2021, 11:11 "Веном 2". Заметки киномана

    В 90-е Marvel, тогда ещё издательство комиксов, а не подразделение Disney, было на грани банкротства. Чтобы спастись, они продали киноправа на своих самых популярных персонажей. Так Человек-паук достался Sony. Фильмы с ним выпускаются регулярно (иначе права вернутся к Marvel), но как ещё Sony отщипнуть кусок от пирога с прибылью? Думали они, думали и вспомнили, что противники Человека-Паука тоже принадлежат им! Так на экранах появился первый "Веном", а теперь уже и второй.

  • 24.09.2021, 11:20 Экшн на стримингах — "Кэйт" и "Беккет". Заметки киномана

    Если ваша душа устала от бесконечных супергероев и больших блокбастеров, и хочется простого человеческого боевичка или триллера, в кинотеатрах их будет найти нелегко. Зато на стримингах недавно вышло аж два неплохих экземпляра!

  • 25.10.2019, 11:23 "Zомбилэнд: Контрольный выстрел". Заметки киномана В идеальном мире сиквелы снимали бы, только когда создателям есть, что сказать. Но у нас вы получаете их потому, что с момента выхода "Добро пожаловать в Zомбилэнд" прошло десять лет, и все актеры внезапно согласились вернуться к своим ролям.
  • 14.07.2017, 12:30 "Планета обезьян: Война". Заметки киномана Две предыдущие части этой франшизы были на тему "Берегите природу, мать вашу, а то она вам отомстит!" Зато третья (и, кажется, финальная) рассказывает о том, что люди (а может, только военные, потому что других говорящих людей тут нет) делают, когда не хотят признавать непохожих на себя равными и делиться с ними чем бы то ни было. Хочется по привычке сказать, что военные ведут себя, как животные. Но вообще-то животные охотятся, защищаются и делят территорию. И между этим и геноцидом есть разница.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 июня 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x